Установка для сушки материалов,выделяющих горючие компоненты

 

Союз Советскик

Социалистических

Ресттубнин

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБтвЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii883627 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 15.09.78 (21) 2665489 24-06 с нрйсоединением заявки М (23) Приорнтет(5l )M. Кл.

Г 26 В 9/06

F 26 В .2т/06

9кударствапвй квинтет

СССР ав авлэи нзееретеннй и открытий

Опубликовано 23.11.81 ° Бюллетень М 43 (53) УДК 667.645. .32(088.8) Дата опубликования описания 23.11.81

E. À. Площенко, О. П. Барышников, И. А. Лизогубов, ;*..« .Ю. |Фуев и Н ..H. Кузнецов (?2) Авторы изобретения

Производственно-техническое предприятие

"Ювэнергочермет" (?1) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ МАТЕРИАЛОВ;

ВЫДЕЛЯЮЩИХ ГОРЮЧИЕ КОИПОНЕНТЫ

Изобретение относится .к сушильной технике и может быть использовано при сушке обмоток электроаппаратов, лакокрасочных покрытий и других материалов, выделяющих в ходе сушки органические горючие вещества.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому. результату к предлагаемой является установка для сушки материалов, выделяющих горючие тв компоненты, содержащая сушильную камеру .с контуром рециркуляции, снабженным аппаратом каталитического дожигания и вентилятором Щ .

Однако известная установка. имеет не3S достаточную надежность и безопасность работы.

Цель изобретения. - повышение надежности и безопасности эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в контуре перед аппаратом каталитического дожигания дополнительно установлена камера смешения, подсоединенная также к контуру и после вентилятора.

А также тем, что вентилятор снабжен регулятором производительности, а в контуре до и после аппарата каталитического дожигания установлены датчики температуры, подсоединенные через сумматор к регулятору производительности вентилятора. И тем, что в сушильной камере установлен аэродинамический подогреватель.

На чертеже показана схема установки для сушки материалов.

Установка содержит сушильную камеру 1 с насадкой 2 высушиваемого материала, подогреватель 3, например, аэродинамический, задвижку 4, установленную на трубопроводе 5, соединяющем выход из сушильной камеры 1 со входом в камеру смешения 6, выход иэ которой соединен с каталитическим аппаратом 7 и далее со всасывающим патрубком вентилятора 8, 8836 трубопровод 9, соединяющий второй вход камеры смешения 6 с нагнетатель- ным патрубком вентилятора 8, который в свою очередь, соединен трубопроводом 10 через узел разбавления ll с входом в сушильную камеру 1, линию

12 для сброса чистого горячего теплоносителя, линию 13 для подачи холодного воздуха в узел разбавления 11 и регулирующие задвижки 14-19, датчи- 1ю ки температур 20 и 21, установленные до и после каталитического аппарата, вторичный прибор 22, вырабатывающий импульс разности температур и подающий его на регулятор 23 привода 24 15 задвижки 14, вторичный прибор 25,подсоединенный к датчику 20 и выдающий импульс на регулятор 26 привода 27 задвижки 15, датчик температуры 28, установленный на входе в камеру. 2р

Установка для сушки материалов, выделяющих горючие компоненты работает в три цикла.

1-й цикл. Перед началом сушки производят разогрев каталитического аппа- г5 рата 7 при открытых задвижках 14 и 15 и закрытых остальных задвижках за счет теплового аэродинамического эФФекта посредством многократной циркуляции воздуха по контуру включающему элементы 8, 15, 9, 6, 7, 14 и 8 до начала температуры каталитического дожигания.

2-й цикл. Далее производят загрузку садки 2, открывают задвижки 4, 16 и 17. Пары растворителя высасываются из камеры 1 вместе с имеющимся там воздухом и поступают в камеру 6, где разогреваются до начальной температуры каталитического дожигания, смешиваясь с предварительно нагретым в предыдущем цикле воздухом из линии 9. Регулировка начальной температуры осуществляется посредством датчика 20, вторичного прибора 25, регулятора

26 и задвижки 15.

После каталитического аппарата воздух выходит уже чистым и еще более нагретым за счет химического тепла паров растворителя, сожженных на ка50 тализаторе, и по линии 10 возвращается в камеру 1. Прямую зависимост ь между разностью температур датчиков 20 и 21 и концентрацией паров растворителя в линии 5 используют для контроля и регулирования концейтрации посредст55 вом регулирования производительности вентилятора 8, изменением положения

27 задвижки 14, осуществляемого через привод 24, регулятор 23, вторичный прибор 22 и датчики 20 и 21. Открытие задвижки 14 ведет как к увеличению расхода воздуха через камеру 1, так и по линии 9, что, при постоянном уровне выделения паров растворителя из садки, обеспечивает снижение их концентрации до пределов, гарантирующих пожаро-взрывобеэопасность.

Поскольку верхний уровень температуры теплоносителя, подаваемого в камеру сушки, ограничен тербованиями технологии, то он регулируется с помощью сбросной линии 12 с задвижкой

18 и подсасывающей холодный воздух линии 13 с задвижкой 19 и узлом разбавления 11 по температуре „ замеренной датчиком 28.

3-й цикл. После того, как весь растворитель выделится и удалится из садки, о чем будет свидетельствовать отсутствие разности температур на датчиках 20 и 21, все задвижки закрываются и включается в работу узел аэродинамического подогрева 3, поддерживающий заданный уровень температуры в камере

1 до окончания процесса полимеризации, высушиваемого материала.

Использование предлагаемой установки обеспечивает повышение надежности и безопасности эксплуатации.

Формула изобретения

1. Установка для сушки материалов, выделяющях горючие компоненты, содержащая сушильную камеру с контуром рециркуляции, снабженным аппаратом каталитического дожигания и вентилятором, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности эксплуатации, в контуре перед аппаратом каталитического дожигания дополнительно установлена камера смешения, подсоединенная также к контуру и после вентилятора.

2. Установка по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что вентилятор снабжен регулятором производительности, а в контуре до и после аппарата каталитического дожигания установлены датчики температуры, подсоединенные через сумматор к регулятору производительности вентилятора.

883627 6

3. Установка по п.1, о т л и ч а ю- Источники инФормации щ а я с я тем, что, в сушильной ка- принятые во внимание при экспертизе мере установлен аэродйнамический по- 1. Авторское свидетельство СССР догреватель ° 9 520495, кл, F 26 В 3/30, 1974.

Составител ь 6. Есаков

Редактор В. Лазаренко Техред О.Дюлай Корректор У. Пономаренко

Заказ 10200/60 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 т

Филиал ППП "Патент",* г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для сушки материалов,выделяющих горючие компоненты Установка для сушки материалов,выделяющих горючие компоненты Установка для сушки материалов,выделяющих горючие компоненты 

 

Похожие патенты:
Наверх