Устройство для получения потока сыпучих материалов с заданной насыпной массой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЯЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 250380 (2() 2898037/18-10

Союз Соеетсник

Социалистическим

Республик

<11883663 (53)М. Кл.

G 01 G 11/02 с присоединением заявки H9—

Государственный коинтет

СССР но делам изобретений н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 231181. Бюллетеиь И943

Дата опубликования описания (53) ПЖ 681 269 (088. 8) (72) Авторы изоьретвиия

Б..В. Болотин, Ю.В. Ульянов, A ß. Шенфельд, Е..Н. Торопов и К.A. Безк

Ленинградский комбинат синтетических моющих средств им. Карпова(73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОТОКА СЫПУЧИХ

MATEPHAHGB C 3 HHG HAC HG(4 RACC0A

Изобретение относится к получению сыпучих материалов в потоке, например синтетических моющих средств, имеющих заданную насыпную массу и плотность

Известны устройства, содержащие сушильную башню, насос для подачи композиции на сушку, транспортеры, измеритель насыпной массы с мерной веревкой и фасовочный автомат (1).

Эти устройства, однако, имеют недостаточную точность поддерживания готового .продукта по насыпной массе из-за сравнительной узости диапазона регулирования.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее технологическую линию в виде раэервуара с композицией, сушильной башни, транспортеров, нагнетательного насоса с датчиком давления, фасовочного автомата и системы очистных сооружений, измеритель насыпной массы с мерной воронкой, выходным датчиком и электрическим регулятором, соединенным с одним из входов управляющей логической схемы, с другим входОм которой соединен датчик давления (2).

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно имеет недостаточную точность, надежность и производительность, поскольку не производится регулирование работы очистных сооружений по гранулометрическому составу и спектру осаждаемых в них частиц пыли.

Цель изобретения — повышение точности, надежности и производительности технологического процесса.

Эта цель достигается тем, что уст- ройство снабжено улиточным пыпеуловителем с патрубком, внутри которого

35 размещен регулирующий орган изменения интенсивности циркуляции потока теплоносителя с сыпучим материалом, причем улиточный пылеуловитель установлен на входе системы очистных со20 оружений, а выход управляющей логической схемы соединен через исполнительный механизм с регулирующим органом улиточного пылеуловителя.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема устройства; на фиг. 2— схема образования гранул сыпучего материала (а — с пониженной, б — с повышенной насыпной массой).

Устройство содержит резервуар 1

30 с композицией 2, связанный через иаг883663 нетательный насос 3 с сушильной .баш ней 4, где происходит сушка сыпучего материала 5, а затем его подача транспортером 6 через вибросито 7, мерную воронку 8, измеритель 9 насыпной массы и элеватор 10 на фасовочный автомат 11.

Нагнетательный насос 3 снабжен датчиком 12 давления, а измеритель

9 насыпной массы — выходными датчиками 13 и 14, связанными с регистра° тором 15 и с одним из входов электронного регулятора 16, второй вход которого соединен с задатчиком 17 номинальной массы.

Улиточный пылеуловитель 18 снабжен входным газоходом 19, с помощью которого пылевидная фракция (пыль)

20 поступает в патрубок 21, внутри которого помещен регулирующий орган

22 изменения интенсивности циркуляции пыли 20, который управляется исполнительным механизмом 23.

Поток 24 пыли 20 совместно с теплоносителем 25 поступает через газоход 19 в патрубок 21 улиточного пылеуловителя 18, внутри которого с помощью регулирующего органа 22 происходит изменение скорости его циркуляции и выпадение пыли 20.

Форсунки 26 служат для распыления композиции 2 в сушильной башне 4.

Шлюзовые заслонки 27 очистных сооружений 28, содержащих емкости 29 и

30, соответственно для крупных и мелких частиц пыли 20, служат для выпуска последней непосредственно на транспортер 6 и через пневмотранспортер

31, управляемый насосом 32, обратно в сушильную башню 4.

Управляющая логическая схема 33 соединена своими входами 34 и 35 с электронным регулятором 16 и с датчиком 12 давления насоса 3, а своими выходами 36 и 37 — с нагнетательным насосом 3 и с исполнительным механизмом 23 регулирующего органа 22 улиточного пылеуловителя 18.

Сыпучий материал 5 состоит (фиг.2) иэ гранул 38, полученных от распыла композиции 2, обволакиваемых крупными частицами 39 пыли 20 (при пониженной насыпной массе И НС ) и мелкими частицами 40 (при повышенной насып" ной массе Ю)„ ) ).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Композиция 2 иэ резервуара 1 подается насосом 3 в сушильную башню

4. Высушенный сыпучий материал 5 транспортером 6 через вибросито 7, мерную воронку 8 измерителя 9 насыпной массы и элеватор 10 подается на фасовочный автомат 11.

60 ждующей подачи ее фракций в требуемые

65 участки технологической линии.

Непрерывный поток материала 5, проходящий через воронку 8, создает воздействие на измеритель 9 насыпной массы, с датчиков 13 и 14 которого снимается сигнал о величине насыпной массы m> и об ее изменениях дв, С помощью регистратора 15 производится фиксирование текущего значения насыпной массы m, а с помощью электронного регулятора 16 — формирование сигнала управления для насоса.

3, производительность которого меняется, а значит меняется режим сушки башни 4 и величина насыпной массы ш„,о, .

Пределы управления производительностью насоса 3 определяются оптимальным интервалом давлений йа насосе 3, измеряемых датчиком 12 давления.

Отклонение давления Рд за нижний предел Р снижает производительность устройства, а его отклонение за верхний предел Р с,> недопустимо по условиям безопасности из-за возможного разрыва трубопроводов.

20 Датчик 12 давления передает свои показания на вход 35 логической схемы 33, которая при выходе давления

Рд эа нижний или верхний пределы .дает сигналы (с выхода 37). на включение исполнительного механизма 23, регулирующего орган 22 улиточного,пылеуловителя 18, управляющего интенсивностью циркуляции потока теплоносителя с сыпучим материалом (пыли 20), который обуславливает требуемую степень дисперсности пыли 20, подаваемой по пневмотранспортеру 31 в сушильную башню 4.

При увеличении степени интенсивности циркуляции пыли 20 в улиточном

З5 пылеуловителе 18 (средний медианный) размер частиц пыли 20 в емкости 30 уменьшается и эа счет обволакивания гранул 38 сыпучего материала 5 пылевидными более мелкими частицами 40.

40 Насыпная масса апис, сыпучего материала (готового продукта) 5 увеличивается.

При снижении степени интенсивности циркуляции пыли 20 в улиточном уловителе 18 (средний/медианный) размер мелких фракций увеличивается и за счет увеличения количества более крупных обволакивающих частиц 39 насыпная масса m < < сыпучего материала (готового продукта) 5 уменьшается.

Наличие в устройстве для получения сыпучих материалов улиточного пылеуловителя с патрубком, внутри которого размещен регулирующий орган из.менения циркуляции потока теплоносителя с сыпучим материалом (пыли), управляемый через исполнительный механизм и логическую схему от измерителя насыпной массы, позволяет значительно увеличить точность, надежность и производительность технологического процесса за счет непосредственного удравления процессом очистки и образования гранул пыли и после"

883663

Экспериментальная проверка опытного макета предлагаемого устройства показала на его высокую технико-экономическую эффективность для нефтеперерабатывающей, химической, пищевой и ряда других отраслей народного хозяйства.

Формула изобретения

Устройство для получения потока сыпучих материалов с заданной насыпной массой, содержащее технологическую линию в виде резервуара с композицией, сушильной башни, транспортеров, нагнетательного насоса с датчиком давления, фасовочного автомата и системы очистных сооружений, измеритель насыпной массы с мерной воронкой, выходным датчиком и электрическим регулятором, соединенным с 20 одним из входов управляющей логичесt кой схемы, с другим входом которой соединен датчик давления, о т л и-ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, надежности и производительности технологического процесса, оно снабжено улиточным пылеуловителем с патрубком, внутри которого размещен регулирующий орган изменения интенсивности циркуляции потока теплоносителя с сыпучим материалом, причем улиточный пылеуловитель установлен на входе системы очистных сооружений, а выход управляющей логической схемы соединен через испол нительный механизм с регулирующим органом улиточного пылеуловителя. источники информации, принятые во внимание при экспертизе ,1. Авторское свидетельство СССР

9 510651, кл ° G 01 G ll/02 1974 ° ,2. Авторское свидетельство СССР

У 690315, кл С 01 6 ll/02 1977, (прототип) .

883663

r p

Фиг. g

Составитель М Орлова т екред Т.Маточка Корректор А. Ф

Редактор П. Ортутай

Заказ 10206/б2 Тирал{ 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП .Патент . атент,,r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для получения потока сыпучих материалов с заданной насыпной массой Устройство для получения потока сыпучих материалов с заданной насыпной массой Устройство для получения потока сыпучих материалов с заданной насыпной массой Устройство для получения потока сыпучих материалов с заданной насыпной массой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для взвешивания сыпучих материалов на ленточных конвейерах
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к разработке месторождений, и может быть использовано для поверки конвейерных весов, а также для определения объемного веса руды в скипах при контроле добытой рудником горной массы по числу выданных скипов с рудой

Изобретение относится к конвейерным весам, а именно к устройствам, взвешивающим непрерывно поступающий ленточный груз

Изобретение относится к конвейерным весам, а именно к устройствам, взвешивающим непрерывно поступающий ленточный груз
Наверх