Устройство для автоматического захвата и закрепления киноленты на сердечнике

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ С ЯПЬСЗВФ (63) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 140380 (21) 2898210/18-10

<и>883842 (51)М. Клз с присоединением заявки Мо — .

G 03 8 1/58

В 65 Н 65/00

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231131. Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 23.11.81 (53) УДК 778.553. .5(088.8) 72 Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАХВАТА

И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КИНОЛЕНТЫ HA СЕРДЕЧНИКЕ

Изобретение относится к кинотехнике и может найти применение в киноаппаратах, а также других видах аппаратов, предназначенных для транспортирования лент (магнитофонах, программных устройствах и т.п.), где требуется разматывание и наматывание киноленты или ленты в рулон.

Известны устройства для автоматического захвата и закрепления киноленты на сердечнике, содержащие самоэахватывающие бобины с эластичными лепестками в ребордах (1 .

Однако в цепях упрощения н удешевления конструкции самоэахватывающих 15 бобин эластичные лепестки и реборды обычно выполняют из одного и того же материала (лепестки прорезают в материале реборды) . Это приводит к необходимости выбора материага и тол- 20 щины реборд, совмещающих в себе противоречивые качества — жесткость, необходимую для удержания рулона при намотке, и эластичность, необходиМую для правильного функционирования ле- кз пестков. Вследствие отсутствия подобного материала выбирают материал и толщину реборд не слишком жесткие и не слишком эластичные, что снижает надежность функционирования бобин. 30

Выполнение реборд и эластичных лепестков из раз ных материалов или разной толщины хотя и возможно, но на практике не применяется иэ-за существенного удорожания конструкции бобин при крупносерийном производстве.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство автоматического:захвата и закрепления киноленты, выполненное в виде жестко связанного с наматывателем откидного пальца, который в момент захвата под действием специального кулачка проникает внутрь петли киноленты и прижимает ее к выемке в сердечнике бобины (2g .

Однако это устройство пригодно только для захвата петли пленки в специальных бифилярных бобинах, имеющих выемку в сердечнике, и не может быть использовано для автоматического захвата начала или конца киноленты при обычной однослойной ее намотке.

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей и повышение надежности работы.

Укаэанная цель достигается тем, что механизм захвата выполнен в виде жестко связанного с валом наматывате883842 ля диска, на котором на осях установлены подпружиненные кулачки, входящие в отверстия реборды, участки кулачков контактирующие с кинолентой, выполнены утолщенными, а поверхность из материапа с повышенным коэффициентом трения. 5

На фиг.1 показан наматыватель киноаппарата с устройством автоматического захвата и закрепления киноленты на сердечнике бобины, вид спереди, на фиг.2 — разрез A-А на фиг.1.

Устройство содержит шесть подвижных элементов — кулачков 1, имеющих оси 2 поворота, укрепленные на дис— ке 3, соосном и жестко укрепленном на валу 4 наматывателя. На валу 4 15 установлена легкосъемная бобина 5, получающая вращение от вала 4 посредством пальца б, укрепленного BQ фланце 7. От осевого перемещения бобину 5 предохраняет защелка 8, 20 которая поворачивается на 90 при о необходимости удаления боби ны 5 с вала 4. На противоположных осям 2 концах кулачков 1 расположены пружины 9, которые поджимают кулачки

1 к упору-фланцу 7, нейтрализуя таким образом отжимающее действие веса кулачка 1. Усилие каждой из пружин 9 можно независимо регулировать при помощи винтов 10.

Бобина 5 установлена на валу 4 таким образом, что отверстия в ее ребордах 11 расположены против кулачков 1, которые входят через эти отверстия внутрь бобины 5. При попадании между ребордами 5 конца, начала или петли киноленты 12, один или несколько кулачков 1 автоматически прижимают ее к противоположной реборде 11 бобины 5 и при вращении бобины 5 увлекают киноленту,12 4О за собой. Так как скорость вращЬния вала 4 наматывателя обычно рассчитывается на определенное превышение скорости подачи киноленты

12, захваченная бобиной 5 кинолен га 12 натягивается и после совершения одного или нескольких оборотов наружный виток (или наружные витки) киноленты 12 автоматически прижмут и закрепят внутренний виток к сердечнику 13 бобины 5. При этом кулачки 1 повернутся вокруг осей 2 и больше не будут:контактировать с наматываемыми витками киноленты 12, не мешая процессу образования рулона.

Во избежание повреждения, сминания конца ленты 12 усилие ее прижима к реборде 11, развиваемое кулачками 1 должно быть относительно небольшим и стабильным. Пружина 9 конструктивный элемент, который не обеспечивает длительной стабильности. Поэтому в данном устройстве наряду с пружинами 9 для прижима киноленты 12 к реборде - 11 используется также центробежная сила„ развиваемая кулачками 1 при быстром вращении наматывателя с пустой бобиной 5. Для этого выбрана форма кулачка 1, утолщенная на конце,, удаленном от оси 2. Действие центробежной силы, возникающей при вращении вала 4 наматывателя и кулачков 1 аналогично действию пружин 9, что позволяет разгрузить их или даже вообще отказаться от их применения.

Для возможности уменьшения необходимого усилия прижима киноленты

12 к реборде 11 контактирующие с кинолентой 12 участки В кулачков 1 могут быть снабжены поверхностью с большим коэффициентом трения по отношеник к киноленте 12, например насечкой, шероховатостью или покрыты резиной.

Предлагаемое устройство может быть использовано в киноаппара..уре для одно- или двухслойной намо..ки киноленты, причем позволяет ав.оматизировать операции захвата и закрепления киноленты на сердечнике бобины при использовании даже обычных бобин, т.е. предназначено для универсального применения.

Формула изобретения

Устройство для автоматического захвата и закрепления киноленты на сердечнике, содержащее .приемную бобину с ребордами, установленную на валу наматывателя, жестко связанном с механизмом захвата, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможнос-..ей и повышения надежности работы, механизм захвата выполнен в виде жестко связанного с валом нама..ывателя диска, на котором на осях установлены подпружиненные кулачки,. входящие в отверстия реборды.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что участки кулачков контактирующие с кинолентой> выполнены утолщенными, а поверхность их выполнена из материала с повышенным коэффициентом трения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент- CtrlA Р 3591102,. кл. 242-74, опублик. 1971.

2. Патент CfUA 9 3592402,, кл. 242-55.16, опублик. 1971 (прототип) .

Устройство для автоматического захвата и закрепления киноленты на сердечнике Устройство для автоматического захвата и закрепления киноленты на сердечнике Устройство для автоматического захвата и закрепления киноленты на сердечнике 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фототехники и предназначено для оперативной смены светофильтров с одновременным предотвращением попадания в объектив посторонних лучей света

Изобретение относится к технике записи и воспроизведения информации на ленточном носителе

Изобретение относится к кинотехнике и может применяться в кинокопировальных и проекционных аппаратах

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить стабилизацию лентопротяжных механизмов за счет уменьшения времени демпфирования

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности устр-ва за счет обеспечения возможности согласования с различными лентопротяжными механизмами без введения дополните;1ьных редукторов

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить удобство эксплуатации устр-ва за счет автоматизации зарядки конца киноленты и съема рулона

Изобретение относится к закрепляющему устройству, которое включает в себя гибкий цилиндрический вращающийся элемент и которое закрепляет изображение, сформированное на записывающем материале для записывающего материала. Заявленная группа изобретений включает закрепляющие устройства, причем закрепляющие устройства закрепляют на записывающем материале изображение, сформированное на записывающем материале, при этом закрепляющее устройство содержит гибкий цилиндрический вращающийся элемент, который вращается, при этом контактируя с записывающим материалом, на котором было сформировано изображение; и расположенный напротив внутренней поверхности участок, который расположен напротив внутренней поверхности вращающегося элемента на торцевом участке вращающегося элемента в направлении образующей, причем расположенный напротив внутренней поверхности участок перемещается ближе по ходу в направлении транспортировки записывающего материала в соответствии с поперечным смещением вращающегося элемента в направлении образующей. Технический результат заключается в исключении уменьшения долговечности гибкого вращающегося элемента. 3 н. и 49 з.п. ф-лы, 59 ил.
Наверх