Устройство для установки тонкостенного стекла в корпус часов и извлечения его из корпуса

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

883853 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 010480 (21) 2902004/18-10 (5!)М. Кл з с присоединением заявки ¹

04 D. 3/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 881 11 (088 ° 8) Опубликовано 23.1181. Бюллетень N9 43

Дата опубликования описания 2311,81 (72) Авторы изобретения

Ю.П.Лаптев и В.П.Федулаев

Пензенский ордена Ленина и ордена Отечественной войны 1 степени часовой завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ. УСТАНОВКИ ТОНКОСТЕННОГО

СТЕКЛА В КОРПУС ЧАСОВ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЕГО

ИЗ КОРПУСА

Изобретение относится к часовому производству.

Известны устройства для извлечения стекол из корпуса часов, содержащие зажимной орган, привод для создания усилия и передачи его эажимному органу (1J.

Недостатком таких устройств является создание большого усилия на сравнительно небольшой площади контактирования, что влечет к деформации и порче стекол.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для извлечения стекла из 15 корпуса часов, содержащее зажимной орган,.привод для создания усилия и передачи его эажимному органу 121 .

Недостатком известного устройства является обязательное наличие у стек-20 ла канавок или выступов, за которые осуществляется зажим. Дефекты стекол при пользовании данным устройством так же не исключены.

Цель изобретения — защита стекла от механических повреждений.

Поставленная цель достигается тем что зажимной орган выполнен в виде пустотелого конуса, а привод в .виде соединенной с его полостью вакуум- 30 ной камеры, причем конус имеет на рабочей кромке облицовку из эластичного материала.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит из жесткого пустотелого конуса 1, рабочая часть

2 которого облицована эластичным материалом, например синтенической резиной. Кран 3 соединен с кнопкой

4, опирающейся на возвратную пружину 5. Гибкий шланг 6 соединяет конус с вакуумной камерой.

Устройство работает следующим образом.

Конус 1 рабочей частью 2 слегка прижимается к стеклу 7 и нажимается до упора кнопка 4. Кран 3, перемещаясь в направлении, перпендикулярном оси конуса 1 своим сквозным отверстием, соединяет полость конуса

1 с вакуумной камерой, одновременно перекрывая доступ в полость конуса

1 наружного воздуха. В полости конуса 1 создается вакуум, который, втягивая стекло 7 пригибает его, в результате чего происходит уменьшение периметра стекла.

Са екло 7 с помощью конуса 1 устанавливают в расточку корпуса

883853

Составитель Б.Елисеев

Редактор Н.Рогулич Техред A.Càâêà Корректор O.Билак

Заказ 10228/71 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пб делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 часов, освобождают кнопку 4 и кран

3 с помощью возвратной пружины 5 возвращается в исходное положение, перекрывая полость конуса 1 от вакуумной камеры и открывая доступ в полость конуса 1 наружному воздуху.

Стекло 7, возвращаясь в свободное состояние, упирается в периметр расточки в корпусе и удерживается в нужном положении.

Технико-экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения заключается в снижении брака стекол от механических воздействий и в возможности автоматизации остекления корпусов часов.

Формула изобретения

Устройство для установки тонкостенного стекла в корпус часов и извлечения его из корпуса, содержащее зажимной орган, привод для создания усилия и передачи его зажимномуоргану,отличающееся тем,что, с целью защиты стекла от мехайических повреждений, зажимной орган выполнен в виде пустотелого конуса, а привод в виде соединенной с его полостью вакуумной камеры, причем конус имеет на рабочей кромке облицовку из эластичного материала.

Источники информации, принятые во вйимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 2142 632, 15 кл. 83 а 50/20, 1956.

2. Патент CldA 9 3445913, кл. 58-91, 1968 (прототип).

Устройство для установки тонкостенного стекла в корпус часов и извлечения его из корпуса Устройство для установки тонкостенного стекла в корпус часов и извлечения его из корпуса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для ремонта часов

Изобретение относится к области внешних деталей для часовых изделий. Система для получения внешней детали часового изделия содержит крепежное устройство с барабаном, установленным с возможностью вращения вдоль первой оси, и предназначенным для установки в нем по меньшей мере одной заготовкой детали, устройство для механической обработки, содержащее абразивные средства, установленные с возможностью вращения вдоль второй оси и предназначенные для механической обработки указанной по меньшей мере одной заготовки с формированием первой кривизны ее поверхности. При этом устройство для механической обработки дополнительно содержит средства перемещения указанной второй оси, обеспечивающие его установку с возможностью перемещения вдоль направляющей для выборочного формирования поверхности второй кривизны на указанной по меньшей мере одной заготовке. Причем указанная первая ось и указанная вторая ось расположены перпендикулярно таким образом, что линии механической обработки пересекаются. Внешняя деталь (3, 23, 43, 63, 83, 103), содержащая верхнюю поверхность (82, 102) и нижнюю поверхность (84, 104), отличающаяся тем, что по меньшей мере одна из поверхностей внешней детали выполнена изогнутой и имеет отличающиеся друг от друга продольную кривизну и поперечную кривизну, при этом по меньшей мере одна из указанных продольной и поперечной кривизны является асимметричной. Часовое изделие содержит указанную внешнюю деталь. Расширяются технологические возможности. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх