Устройство для обнаружения бухтины гибкой нити на барабане лебедки

 

ОП ИСАИ ИЕ изоьгкткния ""88З877

Союз Советских

Социалистических

Республик

kj ф г г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 150180 (21) 2869627/18-24 (51}М КЛ с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

6 05 0 15/01 (53} УДК 6 21 . 6 5 5 (088.8) Опубликовано 231181, Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11. 81 (72) Авторы изобретения. 10. Е. Ершов и В.A. Богач (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ БУХТИНЫ

ГИБКОЙ НИТИ HA БАРАБАНЕ ЛЕБЕДКИ

Изобретение относится к судовому машиностроению, конкретно к устройствам распознавания бухтины гибкой нити на барабане лебедки.

Известно устройство для обнаруже- . ния бухтины, в котором гибкая нить воздействует на подпружиненный золотник распределителя (11 .

Однако исчезновение или ослабление по каким-либо причинам натяжения снимает воздействие гибкой нити с золотника, который, испытывая действие пружины, изменяет сочетание полостей в распределителе и тем самым останавливает гидропривод лебедки. Известное устройство можно использовать только для лебедок с гидроприводом, кроме того, работа его довольно неустойчива и требует довольно точной настройки на тяговое усилие и вес опускаемого груза,что делает затруднительным е"o применение для судовых механизмов с грузоподъемностью широкого диапазона .

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство, содержащее воспринимающий элемент, выполненный в виде подпружиненного ролика, на который воздействует стравливаемая с . барабана гибкая нить. Шток, на котором укреплен ролик, при исчезновении или ослаблении натяжения гибкой нити воздействует на командный элемент, например конечный выключатель, и отключает электропривод лебедки от питающей сети (21.

Однако известное устройство можно использовать только для лебедок с однослойной навивкой гибкой нити,так как многослойная навивка потребует более грубой настройки пружины с учетом изменения диаметра барабана в зависимости от слойности. В соответствии с этим при исчезновении или ослаблении натяжения, т.е. в условиях, способствующих возникновению бухтины, реагирование устройством на это явление, иными словами 1васпознавание его, происходит на стадии сформировавшегося явления и дальнейшая работа механизмов сопряжена с выходом из строя гибкой нити и всего механизма, что существенно снижает его надежность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обнаружения бухтины гибкой нити на барабане леб<д883877 ки, содержащем воспринимающий элемент и датчик бухтины, связанный через командный элемент с приводом лебедки, воспринимающий элеглент выполнен в виде стержня, установленного между ребордами барабана параллельно его оси и связанного с осью вращения, на которой установлен датчик бухтины, причем командный элемент размещен в зоне траектории . качания датчика бухтины.

На фиг. 1 показана лебедка с 10 устройством для обнаружения бухтины гибкой нити, общий вид; на фиг. 2 то же, при срабатывании устройства, общий вид; на фиг. 3 — вид А на фиг.1. 15

Устройство содержит барабан 1 лебедки установленный на раме 2.

На барабане 1 уложена гибкая нить 3.

Воспринимающий элемент-стержень 4 помещен между ребордами 5 барабана 1 gp и установлен параллельно оси барабана.

Стержень 4 связан планками 6 с осями 7 вращения, установленныгли в опорах 8. На осях 7 вращения установлены датчики 9 бухтины. В зоне траектории качания датчиков 9 установлены командные элементы 10, связанные с приводом 11 лебедки посредством пульта 12 управления.

Устройство работает следующим образом. ЗО

На фиг. 1 и 2 показано вытравливание натянутой гибкой нити 3 и взаиморасположение воспринимающего и командного элементов.

При ослаблении или исчезновении 35 натяжения в гибкой нити, но непрекращающемся вращении барабана 1 в сторону вытравливания на последнем происходит вспухание гибкой нити, т.е. бухтина с образованием свободных петель гибкой нити 3 (фиг.2).

Благодаря размещению стержня 4 между ребордами 5 барабана 1 в непосредственной близости от максимального диаметра навивки гибкой нити он оказывается на пути любой иэ свободных петель, габаритный размер которой превышает диаметр максимальной навивки.

Свободная петля гибкой нити 3, ударившись о стержень 4, отклоняет его в опорах 8. При этом датчик 9, укрепленный на оси 7, проходит мимо командного элемента 10, в котором генерируется сигнал, поступающий на пульт 12 управления и отключающий затем привод 11 лебедки.

Применение предлагаемого изобретения позволяет обнаруживать явление бухтины гибкой нити на ранней стадии его формирования, которая характеризуется образованием одной-двух свободных петель гибкой нити. Лебедка, остановленная в этот моглент, т.е. тогда, когда явление не развилось до вспухания слоев, переглешивания их, перехлеста петель или заклинивания вращающихся частей, сохранит свою работоспособность.

Последствия ослабления или исчезновения натяжения, выражающиеся в образовании одной-двух свободных петель, ликвидируются путем проведения выборки до устранения петли.

С помощью.предлагаеглого устройства повышается надежность работы лебедки и предотвращается .возможность обрыва гибкой нити.

Форглула изобретения

Устройство для обнаружения бухтины гибкой нити на барабане лебедки, содержащее воспринимающий .элемент и датчик бухтины, связанный через командный элемент с приводом лебедки, о т л и ч а ю щ е е с.я тем, что, с целью повышения надежности устройства, воспринимающий элемент выполнен в виде стержня, установленного между,ребордами барабана параллельно его оси и связанного с осью вращения, на которой установлен датчик бухтины, причем командный элемент размещен в зоне траектории качания датчика бухтины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Заявка Великобритании

Ф 134,9822, кл. G 05 0 3/06, опублик..

1974.

2. Патент ФРГ 9 1294073, кл. G 05 0 15/01, опублик. 1969 (прототип).

883877

Составитель Н. Середа

Техред З.фанта Корректор С. шекмар

Редактор Н. Рогулич

Тирам 943 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

4/5

113035, Иосква, _#_-35, Раушская наб., д. /

Закаэ 10230/72 л. П оектная,4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проект

Устройство для обнаружения бухтины гибкой нити на барабане лебедки Устройство для обнаружения бухтины гибкой нити на барабане лебедки Устройство для обнаружения бухтины гибкой нити на барабане лебедки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля технологических процессов в строительной индустрии и может быть использовано для получения данных о параметрах предварительно напряженных арматурных элементов (стержней, канатов и т.д.) при изготовлении железобетонных конструкций, в частности, для определения требуемого удлинения арматурного элемента, измерения напряжений в арматурном элементе и корректировки его длины

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для регулирования механического усилия смещения перемещаемого узла относительно его стопора

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к средствам автоматического регулирования приводами струговых устройств, а также к способу управления приводами струговых устройств

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в других отраслях, где требуется автоматическое регулирование механических напряжений в вантах

Изобретение относится к технике автоматического управления колебательными объектами
Наверх