Способ получения нити из кишечного сырья и устройство для его осуществления

 

О П И С А Н И Е (1"-,884655

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сокээ Советскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 13.03,80 (21) 2895610/28-13 с присоединением заявки № (28) Приоритет (51)М, Кл.

А 22 С 17/14

3Ъоударсткапей комитет

СССР

I0 Аолам изооретеиий и открытий

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30.11.81 (53) УДК 637.6 (088.8) Е. М. Сержанов, Н. С. Карнет, А. С. Гинзбург, В. И. Сыр

Т. Д. Кирилина, А., В. Завалишина, В. М. Сержанов и 3. (72) Авторы изобретения

ЙД fP>g

h ..

Всесоюзныи научно-исследовательский институт мясной промышленности н Московский ордена Трудового Краснего Зн5мрни.-...,., технологический институт пищевой промышленности — I (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НИТИ ИЗ КИШЕЧНОГО

СЫРЬЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕ11ИЯ

Изобретение относится к мясной промышленности, а точнее к производству нитей из кишечного сырья, н может быть использовано в медицинской и друтих отраслях народного хозяйства при изготовлении кетгута, теннисных и музыкальных струн и т.п.

Известен способ получения нити из кишечного сырья, включающий навеску нити, скручивание и съем.

Для осуществления известного способа применяют устройство включающее раму, приспособление для. удержания нити и крутильный механизм с приводом (1).

Недостатком известного способа является то, что одностороннее ступенчатое скручивание теннисной струны производят при высокой скорости 700 — 1S00 об/мин горизонтально расположенного пучка ламелей, причем конечная величина круткн достигается в несколько этапов скручиванием с промежуточными вьщержками.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение качества готового изделия путем обеспечения равномерного распреде. пения кручений по длине нити.

Указанная цель достигается тем, что в способе получения нити нз кишечного сырья, предусматривающем навеску нити, скручивание и съем, перед скручиванием нить подвергаютпредварительному натяжению с усилием 0,2 — 12,0кгс, причем это усилие поддерживают постоянно в течение всего процесса скручивания. Скручивание производят однократно со скоростью 100—

150 o6/мин до величины 30 — 300 кр/м.

Способ осуществляют устройством, включа10 ющим раму, приспособление для удержания нити и крутильный механизм с приводом и снабженным контуром регулирования величины крутки, механизмом регулирования скорости скручивания и кареткой, установленной с воэ15 можностью перемещения вдоль рамы с помощью груза, троса и блока в зависимости от деформации нити, при этом приспособление для удержания нити установлено на каретке. Контур ðåгулирования величины крутки включает задат20 чик и исполнительный механизм, связанные между собой посредством рецепторов. Механизм регулирования, скорости скручивания снабжен бесступенчатым вариатором скорости, а приспо884655

35 40

55 собление для удержания нити выполнено в виде цилиндрической скалки.

На фиг. 1 изображено устройство для скручивания нити, общий вид; на фиг. 2 — схема крутильного механизма.

Способ осуществляется следующим образом.

Нить после навески подвергают предварительному натяжению с усилием 0,2 — 12,0 кгс в зависимости от калибра изделия, причем это усилие остается постоянным в течение всего процесса скручивания, а скручивание производят однократно со скоростью 100 — 150 об/мин до величины крутки 30 — 300 кр/мин при изменяющейся длине нити. Скручивание нити с невысокой скоростью 100 — 150 об/мин обеспечивает интенсивное выжимание влаги и воздуха иэ центральных слоев структуры исходного материала, что способствует образованию монолитной структуры готового изделия. Скручивание в один этап требует минимальных затрат времени. Величина крутки 30 †3 кр/м в зависимости от калибра изделия определяет наибольшую достижимую прочность готового изделия.

Постоянное усилие натяжения 0,2 — 12,0 кгс при изменяющейся длине нити и невысокая скорость скручивания способствует равномерному распределению кручений по длине нити, вследствие чего создаются одинаковые во.всех сечениях внутренние осевые и касательные напряжения, определяющие равнопрочность готового изделия. 0

Устройство содержит раму 1, крутильный механизм 2 с крючками 3, подвижную каретку 4, связанную тяговым устройством 5 с регулируемым грузом 6. На раме 1 имеется упор 7, предназначенный для установки каретки 4 в исходном положении в зависимости от длины заготовки изделия, система 8 блоков и бесконечный трос 9 с сухарем 10. Крутильный механизм 2 содержит двигатель, 11, механизм 12 регулирования скорости скручивания, распределительный механизм 13, контур 14 регулирования величины крутки.

Взаимодействие механизма 12 регулирования скорости скручивания, контура 14 регулирования величины крутки и распределительного механизма 13 обеспечивается передачами 15. Механизм 12 регулирования скорости .скручивания нити содержит бесступенчатый вариатор 16 скорости и задатчик 17 скорости скручивания нити. Распределительный механизм выполнен в виде, например, зубчатой передачи (не указано).

Контур !4 регулирования величины крутки содержит задатчик 18 величины крутки с паль. цами 19 и исполнительный механизм 20 с рецепторами 21. На каретке 4 имеется приспособление 22 для удержания нити, выполненное в виде цилиндрической скалки, упор 23, который входит в зацепление с сухарем 10, связывая движение каретки с перемещением свободно висящего груза 6. Тормоз 24 препятствует ускоренному обратному движению каретки 4 под действием груза 6 после съема нитей.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно производят настройку устройства на заданный режим скручивания с учетом назначения нитей. Настройка заключается в том, что устанавливают режим скручивания: скорость скручивания, величину крутки нити и усилие натяжения. Для настройки на указателе 17 вариатора 16 устанавливают требуемую скорость скручивания нити, пальцы 19 размещают на задатчике 18 величины крутки в соответствии с началом скручивания и окончанием скручивания, Усилие натяжения нитей устанавливают грузом 6.

По окончании настройки устройства заготовки нитей, например, теннисных струн, состоящие каждая из 20 ламелей, навешивают на петли, имеющиеся на концах заготовок, на крючки 3 крутильного механизма 2, причем среднюю часть каждой нити при этом перегибают через скалку 22 каретки 4 таким образом, что заготовка образует петлю. При этом скалка 22 выполнена из материала,.обладающего наименьшей адгезией. Таким материалом, 11àпример, может служить фторопласт-4. Под действием груза 6 каретка 4 перемещается по раме 1 и натягивает заготовки нитей. После этого включают двигатель 11. Скручивание нитей осуществляют с двух сторон (крючки 3 вращаются в одну сторону) со скоростью

120 об/мин в один этап до величины крутки

50 кр/м при усилии натяжения 4 кгс на одну нить, По мере скручивания нити сокращаются по длине и,перемещают каретку 4. Упор 23 воздействует на сухарь 10, что приводит к перемещению троса 9 при противодействии груза 6 через тяговое устройство 5. Синхронно с вращением крючков 3 через систему передач 15 приводится в движение задатчик 18 величины крутки с пальцами 19, которые воздействуют на рецепторы 21 и через исполнительный механизм 20 — на двигатель 11, что приводит к выключению двигателя 11 по достижении заданной крутки. После съема нитей каретку возвращают в исходное положение.

Использование предлагаемого изобретения позволит сократить продолжительность технологического процесса в 30 — 70 раз и повысить прочность изделия на 20 — 30% за счет равномерного распределения витков по длине нити, получить более монолитную структуру готового изделия, что обусловит удлинение срока его службы.

Формула изобретения

1. Способ получения нити из кишечного сырья, включающий навеску нити, скручивание

5 88465 и съем, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и улучшения качества готового изделия путем обеспечения равномерного распределения кручений по дшйе нити, перед скручиванием нить подвергают предварительному натяжению с усилием 0,2-12,0кгс, причем зто усилие поддерживают постоянным . в течение всего процесса скручивания.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что .скручивание производят однократно со скоростью 100 — 150 об/мин до величины

30-300 кр/м.

3. Устройство для осуществления способа по пп. 1 и 2, включающее раму, приспособление для удержания нити и крутильный меха15 низм с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества готового изделия путем обеспечения равномерного распределения кручений по длине нити, оно снабжено контуром регулирования величины крутки, механизмом регулирования скорости скручивания

5 6 и кареткой, установленной с -возможностью перемещения вдоль рамы с помощью угруэа, троса и блока в зависимости от деформации нити, при этом приспособление для удержания нити установлено на каретке.

4. Устройство по п. 3, о т л и ч а ю щ ееся тем,,что контур регулирования величи- . ны крутки включает задатчик и исполнительный механизм, связанные между собой посредством рецепторов.

5. Устройство по п. 3, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что механизм регулирования скорости скручивания снабжен бесступенчатым варнатором скорости.

6. Устройство поп. 3, отличаю щее с я тем, что приспособление для удержания нити выполнено в виде цилиндрической скалки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция по выработке теннисных кишечных струн. М., Минмясомолпром, 1973, с. 2,4. з о 7

884655:

Фиг.г

Составитель И. Карасева

Техред А.Ьабинец Корректор М. Пожо

Редактор Н, Кешеля

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10307/4 Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ получения нити из кишечного сырья и устройство для его осуществления Способ получения нити из кишечного сырья и устройство для его осуществления Способ получения нити из кишечного сырья и устройство для его осуществления Способ получения нити из кишечного сырья и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и касается производства пластифицированных оболочек, вырабатываемых из свиных черев и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин, копченостей и другой продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству кишечных оболочек, вырабатываемых из всех видов говяжьих кишечных оболочек и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин и другой продукции

Изобретение относится к мясной промышленности

Группа изобретений предназначена для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Представлены способ и обрабатывающее устройство для обработки набора органов, извлеченного из забитой птицы, использующие по меньшей мере два взаимодействующих валка, которые образуют зазор между указанными валками, селективно позволяя выбранным заранее органам из указанного набора органов проходить через указанный зазор, причем валки во время работы вращаются в противоположных направлениях, чтобы перемещать набор органов и одновременно способствовать прохождению указанных выбранных органов через указанный зазор, причем валки имеют диаметр поперечного сечения, значение которого изменяется в продольном направлении валков и зависит от положения поперечного сечения между входным участком и выходным участком указанных валков так, чтобы обеспечивать каждый из валков изогнутым контуром поверхности. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх