Коронка зонта

 

(72) Авторы изобретения

Л. Н. Сикора, Ю. И. Папп и М. И. Лев

Ъ

Дрогобычский завод автомобильных кранов (71) Заявитель (54) КОРОНКА ЗОНТА

Изобретение относится к деталям зонтов.

Известна коронка зонта, содержащая кону. сообразный колпачок, разрезную втулку, один конец которой связан с внутренней поверхностью колпачка, а другой имеет кольцевые буртики, и кольцо, связанное с разрезной втулкой и имеющее по периферии пазы для размещения концов спиц, расположенные параллельно его оси (1).

Конструкция не обладает достаточной прочностью, поскольку кольцо, на котором закреплены концы спиц, связано с буртиками втулки только посредством выступов, выполненных на одном иэ его торцов.

Цель изобретения — повышение прочности конструкции, Указанная цель достигается тем, что в коронке зонта, содержащей конусообразный колпачок, разрезную втулку, один конец которой связан с внутренней поверхностью колпачка, а другой имеет кольцевые буртики, и кольцо, связанное с разрезной втулкой и имеющее по периферии пазы для размещения концов спиц, расположенные параллельно его оси, на внутренней поверхности кольца дополнительно выполнены параллельные его оси пазы для размещения частей втулки, при этом буртики контактируют с нижнИм торцом кольца.

На фиг. 1 представлена коронка зонта со стержнем, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на Фиг.

Коронка зонта содержит конусообразный колпачок 1, разрезную втулку 2, один конец которой связан с внутренней поверхностью колпачка 1, а другой имеет кольцевые буртики 3 и кольцо 4, связанное с разрезной втулкой 2 и имеющее по периферии пазы 5 для размещения концов спиц 6, расположенные параллельно его оси. На внутренней поверхности кольца 4 дополнительно выполнены параллельные его оси пазы 7 для размещения частей втулки 2, при этом буртики 3 втулки 2 контактируют с нижним торцом коль26 ца 2.

Колпачок 1 и разрезная втулка 2 выполнены за одно целое. Коронка зонта имеет дополнительный колпачок 8, выполненный по

5

Сборка зонта осуществляется следующим образом. форме колпачка l. Колпачки 1, 8 и стержень зонта скреплены между собой посредством штифта 9. Концы спиц 6имеют Т-образную форму.

В цаэы 5 кольца 4 вставляются концы спиц 6, а кольцо 4 посредством пазов 7 устанавливается на втулке 2 таким образом, что его нижний торец. контактирует с буртиками 3. Собранный узел насаживается на стержень зонта, иа конусообразный колпачок 1 и концы спиц 6 накладывается ткань купола и прижимается посредством колпачка 8. Колпачки 1, 8 и стержень зонта скрепляются, посредством штифта 9.

Предлагаемая конструкция коронки обладает повышенной прочностью, так как кольцо, на котором закреплены копны спиц, удержива884677 4 ется полностью частями втулки, кроме того, данная конструкция проста в изготовлении и сборке.

Формула иэобре тенил

1 Коронка зонта содержащая конусообраз ный. колпачок, разрезную втулку, один конец которой связан с внутренней поверхностью . колпачка, а другой имеет кольцевые буртики, и кольцо, связанное .с разрезной втулкой и имеющее по периферии пазы для размещения концов спиц, расположенные параллельно его оси, отличающаяся тем,что, с целью повышения прочности, на внутренней поверхности кольца дополнительно выполнены

15 параллельные его оси пазы для размещения частей втулки, при этом буртики втулки контактируют с нижним торцом кольца., Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 1782034, кл. 33 а 2/03, 1971.

884677

Составитель М. Сонина

Техред М.Гергель

Редактор Н. Кешеля

Корректор М. Демчик

Тираж 386

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ”.35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10314/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коронка зонта Коронка зонта Коронка зонта 

 

Похожие патенты:
Наверх