Способ изготовления спеченных изделий с внутренней полостью

 

орожкин, В. К. Ярошевич

И. И. Петров и E. А, Кот

А.А.

В.А;

t . 3 изобретения

Институт проблем надежности и долговечности машин AH Белорусской CCP (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПЕЧЕННЫХ

ИЗДЕЛИЙ С ВНУТРЕННЕЙ ПОЛОСТЫО

Изобретение относится к порош- ковой металлургии, в частности к из готовлению спеченных иэделий с внутренней полостью магнитно-импульсным прессованием.

Известен способ изготовления длинномерных изделий из порошка, который предусматривает загрузку порошка в электропроводящую оболочку, магнитно-импульсное прессование и последующее спекание заготовки (I)

Однако известный способ малопроизводителен, поскольку предусматривает раздельное выполнение операций прессования и спекания.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому .эффекту является способ изготовления спеченных изделий с внутренней полостью, заключающийся в том, что порошок загружают между стенками токопроводящих оболочки и оправки, нагревают и подвергают магнитно-импульсному прессованию t23.

Недостатком известного способа является сложность его аппаратурного оформления, так как требуется дополнительное устройство для осуществления нагрева порошка.

Цель изобретения — упрощение процесса получения спеченных изделий и повышение их качества.

Для достижения поставленной цели в способе изготовления спеченных изделий с внутренней полостью1 включающем загрузку порошка между токопроводящими оболочкой и оправкой, нагрев и магнитно-импульсное прессование, предусматривается осущест15 вление нагрева путем пропускания раз" ,рядного тока индуктора через оправку, причем магнитно-импульсное прессование и нагрев осуществляют многократно.

На чертеже изображена схема осуществления предлагаемого способа. пихту 1 иэ смеси порошков меди и фторопласта засыпают в зазор между

884858 медной оболочкой 2 (толщина стенки оболочки 1 мм) и чугунной оправкой

3, выполненной в виде полой втулки с размерами, мм: 16, толщина стенки 1,6 и высота 28. Торцовые поверхности закрывают эбонитовыми заглушками 4 и 5 и сборку помещают в двенадцативитковый индуктор,(6)магнитно-импульсной установки.

Один из токовыводов емкостного накопителя 7,подсоединяют к торцу оправки, а другой токовывод — к индуктору. Свободный вывод индуктора подсоединяют к другому торцу оправки. .Затем производят магнитно-импульсное прессование энергией 18 кДж. При этом разрядный ток проходит как по токопроводу индуктора, так и по оправке, интенсивно разогревая последнюю. Тепловая энергия поглощается окружающим оправку порошком.

Таким образом, осуществляя опреде ленное число разрядов емкостного накопителя, обеспечивается разогрев порошка до температуры спекания в процессе его прессования. В течение первого разряда накопителя температу-. ра оправки повышается до 320-340 С, Ф в течение 3-5 с, после разряда происходит выравнивание температурного поля по всему сечению прессовки по 280-290 С. о

После второго разряда температура порош кового слоя достигает значения 380395 С. Таким образом обеспечивается режим динамического горячего прессования.

Плотность полученного изделия

91-93Х последующего спекания не требуется.

Использование предлагаемого способа изготовления спеченных изделий, например вкладышей для подшипников скольжения, обеспечивает упрощение технологического процесса вследствие исключения из него автономных на1р гревательных устройств.

Формула изобретения,1. Способ изготовления спеченных изделий с внутренней полостью, включающий загрузку порошка между токопроводящими оболочкой и оправкой, нагрев и магнитно-импульсное прессование, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, нагрев осуществляют путем пропускания разрядного тока индуктора через оправку. ру 2. Способ по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения качества изделий, магнитноимпульсное прессование и нагрев осуществляют многократно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 428858, кл. В 22 F 3/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

У 382470, кл. В 22 F 3/14, 1973.

ВНИИПИ Заказ 10378/14

Тираж 872 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,óë,Ïðoåêòíàÿ,4

Способ изготовления спеченных изделий с внутренней полостью Способ изготовления спеченных изделий с внутренней полостью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам материалов для постоянных магнитов на основе сплавов системы R-Fe-B и способам их получения, R обозначает по меньшей мере один из редкоземельных элементов, включая иттрий

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления магнитопроводов электрических аппаратов, приборов и машин, работающих в переменных полях
Наверх