Способ диффузионной сварки металлов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик,,884913

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 090480 (21) 2906593/25-27

<51) м. кл. с присоединением заявки HP

В 23 К 20/24

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет— (53) УДК621. 791. .66(088.8) Опубликовано 301181. Бюллетень И9 44

Дата опубликования описания 301181 (72) Авторы изобретения

Г

В.Г. Уланов, В,В. Губарев и В.В. Б лдов

t

1

1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к сварке давлением с подогревом и может быть использовано при диффузионной сварке профильных биметаллических заготовок режущей части инструмента и с хвостоником из конструкционной или углеродистой стали.

Известен способ диффузионной сварки заготовок режущей части с хвостовиком при изготовлении концевого инструмента типа метчиков, раэверток и т.п., при котором заготовки. режущей и хвостовой части инструмента соединяют в отожженном состоянии (1).

Недостатком способа является то, что он не обеспечивает сварку биметаллической профильной заготовки с цилиндрическим хвостовиком. Происходит сварка между быстрорежущей сталью и хвостовиком, а между основным мате- 2О риалом режущей части и хвостовиком сварки не происходит.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является способ диффузионной сварки металлов с предварительной термической обработкой (2 ), Недостатком способа является низ,кое качество сварного соединения при. сварке биметаЛлической заготов- 30 ки с цилиндрической заготовкой из однородного материала из-за неравномерной твердости по сечению биметаллической заготовки.

Цель изобретения — повышение качества сварного соединения при сварке биметаллической заготовки с цилиндрической заготовкой из однородного материала путем выравнивания твердости по сечению биметаллической заготовки °

Поставленная цель достигается тем, что в способе диффузионной сварки металлов с предварительной термической обработкой предварительную термическую обработку биметаллической заготовки выполняют по режиму закалки ее основного материала.

Способ осуществляется следующим образом.

Свариваемяе заготовки подвергают предварительной термической обработке, причем биметаллическую заготовку обрабатывают по режиму закалки ее основного материала. Затем заготовку устанавливают в устройство для диф-. фузионной сварки, нагревают и сдавливают.

Благодаря предварительной термической обработке биметаллической за884913

Формула изобретения,Составитель В. Петросян

Редактор В. Пилипенко Техред 3,Фанта

Корректор М. Шароши

Заказ 10381/16 Тираж 1151

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 готовки по режиму закалки ее основного материала выравнивается твердость биметаллической заготовки по сечению, что способствует повышению к ачеств а сварного соеди нения .

Пример. При сварке хвостовика из стали 40Х и биметаллической заготовки режущей части метчика М18, состоящей из основного металла ЗОХГСА и плакирующего металла Р18, расположенного на передней поверхности зубьев, заготовки подвергают закалке: хвостовик по режиму для стали 40Х, а режущую часть по режиму для стали ЗОХГСА. Затем заготовки устанавливают в установку для диффузионной сварки, центрируют от- 15 носительно наружного диаметра и прикладывают к ним сжимающее усилие.

Нагрев зонЫ сварки осуществляют в одновитковом индукторе от лампового генератора. Температура нагрева ;ф

1150-1200 С. После сварки заготовки подвергают отжигу.

Механические испытания на кручение сваренных заготовок, изготовленных по предлагаемому способу, показывают, что прочность сварных соединений составляет 50-60 кгс/мм в отожженном состоянии.

Металлографические исследования показывают, что образование сварноЗО го соединения происходит с развитием общих зерен для сталей ЗОХГСА и

40Х.

Предлагаемый способ позволяет сэкономить быстрорежущую сталь при изготовлении режущего инструмента.

Способ диффузионной сварки металлов с предварительной термической обработкой, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения качества сварного соединения при сварке биметаллической заготовки с цилин-. дрической заготовкой из однородного материала путем выравнивания твер- дости по сечению биметаллической заготовки, предварительуню термическую обработку биметаллической заготовки осуществляют .по режиму закалки ее основного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Губерв В.В. и др. Диффузионная сварка на воздухе. — "Сварочное производство", 1976,"Р 7, с. 49.

2. Авторское свидетельство СССР

9 256482, кл. В 23 К 19/00, 27.06.67 (прототип).

Способ диффузионной сварки металлов Способ диффузионной сварки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подготовки торцов труб под сварку, а именно к разделке стыков труб под диффузионную сварку

Изобретение относится к области сварки, в частности к подготовке к сварке изделий с серебряным покрытием, которое может быть использовано в микроэлектронике, а также в других областях техники

Изобретение относится к области диффузионной сварки, а именно к сварке труб из разнородных материалов, обладающих различной пластичностью при температуре сварки
Изобретение относится к области соединения разнородных материалов, в частности к способу соединения монокристаллов алмаза с металлами, и может быть использован для создания различного рода однокристального обрабатывающего инструмента, медицинского инструмента, для создания на поверхности полупроводниковых и иных алмазов электрических контактов с металлом

Изобретение относится к способу соединения металлических компонентов (2, 8) и может найти использование в самолетостроении, автомобилестроении и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к способу получения неразъемного сварного соединения из ситалла с металлами методом диффузионной сварки. Способ включает сборку элементов и сварку при температуре ниже температуры плавления металла и приложении давления сжатия. Перед сборкой на металлический элемент наносят гальваническое покрытие из никеля, меди, серебра, золота или сплавов на их основе толщиной 3-9 мкм. Сборку элементов осуществляют при размещении между гальваническим покрытием и элементом из ситалла промежуточной прокладки толщиной 0,1-2 мм из алюминия или меди. Сварку полученной сборки осуществляют в четыре этапа при удельном давлении сжатия 1-2,5 кг/мм2, времени выдержки на каждом этапе 30-120 мин и скоростью нагрева, не превышающей 50°C/мин. На первом этапе сварку проводят при температуре 0,4-0,5Тпл, где Тпл - температура плавления металла, на втором этапе - при 0,6-0,68Тпл, на третьем - при температуре 0,68-0,76 Тпл, а на четвертом - при температуре 0,78-0,83Тпл. После сварки снимают давление сжатия и проводят охлаждение до комнатной температуры со скоростью, не превышающей 50°C/мин. Техническим результатом изобретения является сохранение физико-механических свойства свариваемых материалов, получение сварного соединения высокого качества с требуемыми прочностными характеристиками. 5 пр., 1 табл.
Наверх