Привод периодической подачи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.80 (21) 2899355/25-08 с присоединением заявки Ke— (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 23 Q 5/02

Гооудэретвенный комитет (53) УДК 621.941..06 (088.8) Опубликовано 30.11.81. Бюллетень Ко 44

Дата опубликования описания 05.12.81

ho делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Петренко и Е. П. Самык

Белорусский ордена Трудового Красного политехнический институт (71) Заявитель (54) ПРИВОД ПЕРИОДИЧЕСКОЛ ПОДАЧИ

Изобретение относится к автоматизированному электроприводу и предназначено для применения в качестве привода периодической подачи металлорежущих станков.

Известен привод периодической поперечной подачи плоскошлифовального станка, содержащий электродвигатель, блок задания, блок пуска, блок торможения, блок счета числа оборотов и реверсивный счетчик импульсов. Величина периодической подачи определяется сравнением заданного числа оборотов электродвигателя и отработанного с учетом числа оборотов двигателя при торможении в предыдущем цикле работы привода (1) .

Такой привод при наличии люфта не обеспечивает точную отработку периодической подачи, так как учитывает число оборотов двигателя при выборе люфта в фактически отработанную подачу, когда на самом деле в это время рабочий орган не перемещается.

Цель изобретения — создание привода без влияния люфта на. точность периодической подачи.

Указанная цель достигается тем, что в привод периодической подачи введены датчик момента на ходовом винте рабочего органа и управляемый ключ.

На чертеже представлена функциональная схема привода без влияния люфта на точность периодической подачи.

Привод содержит электродвигатель 1, соединенный с блоком 2 пуска, с входом блока 3 счета числа оборотов, с выходом блока 4 торможения, вход которого соединен с выходом схемы 5 сравнения и ее управляющим входом, первый вход которой соединен с выходом блока 6 задания величины периодической подачи, второй — с выходом управляемого ключа 7, первый вход которого в свою очередь, соединен с выходом блока 3 счета числа оборотов, а второй — с выходом датчика 8 момента на ходовом винте.

tS Необходимое число оборотов электродвигателя 1, а следовательно, и величина периодической подачи, задается с помощью блока 6 задания. Это число записывается на первом входе схемы 5 сравнения. При поступлении команды с блока 2 пуска начи О нает работать электродвигатель 1, а блок 3 счета числа оборотов вырабатывает импульсы. В момент, когда электродвигатель 1 выберет люфт кинематической цепи и прои884948

Составитель А. Сушкин

Редактор Е. Лушникова Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 10384/18 Тираж 773 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4 зойдет зацепление в системе винт — гайка, датчик 8 момента подает команду на ключ 7, через который импульсы с блока 3 счета начинают поступать на второй вход схемы 5 сравнения. При равенстве чисел импульсов на первом и втором входах схемы 5 сравнения, последняя вырабатывает сигнал, который подается на блок 4 торможения и одновременно на свой управляющий вход для стирания числа, имеющегося на втором входе. С этого момента начинается торможение электродвигателя 1 и на втором входе схемы сравнения записывается число импульсов, которое определяется выбегом электродвигателя. В следующем цикле периодической подачи привод работает аналогичным образом, но команда на торможение формируется после того, как двигатель отработает число оборотов меньше заданного на величину, записанную на втором входе схемы 5 сравнения.

Такой привод позволяет за счет устранения влияния люфта на точность позиционирования увеличить точность отработки величины периодической подачи рабочих органов металлорежущих станков, а за счет этого уменьшить машинное время до Зо/о.

Формула изобретения

Привод периодической подачи, содержащий электродвигатель, соединенный с блоком пуска ходовым винтом, входом блока счета числа оборотов и с выходом блока торможения, вход которого соединен с выходом схемы сравнения и ее управляющим входом, первый вход которой соединен с выходом блока задания величины периодической подачи, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности отработки величины периодической подачи путем устранения влияния люфта, в него введен датчик момента на ходовом винте и управляемый ключ, первый вход которого соединен с выходом блока счета числа оборотов, второй — с датчиком момента на ходовом винте, а выход — со вторым входом схемы сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 617235, кл. В 23 Q 5/00, 1978.

Привод периодической подачи Привод периодической подачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к токарным универсальным станкам

Изобретение относится к механизмам для передачи крутящего момента и может быть использовано в перфораторах и/или отбойных молотках

Изобретение относится к ручным машинам с промежуточным фланцем, предназначенным для размещения элементов передаточного механизма

Изобретение относится к области станкостроения , а именно к устройствам суппортов металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при создании многоцелевых станков для комплексной высокоскоростной обработки деталей. Станок содержит основание, три стойки, салазки, смонтированные с возможностью перемещения по вертикальным направляющим стоек, шпиндель, смонтированный в корпусе, три пары штанг, попарно соединяющие между собой корпус и салазки посредством шарниров, стол для установки обрабатываемой детали. При этом он снабжен дополнительной парой штанг, объединенной с одной из упомянутых пар штанг таким образом, что концы штанг, обращенные к салазкам, соединены с ней общим шарниром, а противоположные концы этих штанг соединены попарно с корпусом шарнирами, расположенными симметрично относительно оси корпуса. Каждая из пар штанг расположена в вертикальной плоскости, причем плоскости, в которых размещены штанги дополнительной пары и штанги упомянутой пары, расположены под острым углом друг к другу. Кроме того, стойки на уровне вертикальных направляющих по периметру связаны между собой пластинами. Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить точность обработки с обеспечением при этом высоких динамических характеристик станка. 3 ил.
Наверх