Вибропривод

 

ОПИСАНИЕ(885123

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.02.80 (21) 2882698/27-03 (5l) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

В 65 G 27/10

Гооударстееяяыя комятет (23) Приоритет—

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.81 (53) УДК 621 867. 157 (088.8) по делам яэобретеяя» и открытий

Г. К. Фрейберг, А. Э. Браунбергс, В. Г. Ефимов и Р. Я. Полещук (72) Лвторы изоорстен ия

Рижское производственное объединение ВЭФ км. В. И. Ленийа (71) Заявитель (54) ВИБРОПРИВОД

Изобретение относится к вибрационным .транспортирующим устройствам, в частности к вибропроводам, и может быть использовано в виброустройствах для загрузки деталями автоматов и автоматических ли ний.

Известен внбропривод, включающий электромагнитный вибратор, питающийся от блока питания, состоящего из магнитного усилителя с обратной связью, усили теля мощности и переменного индуктивного сопротивления (1).

Недостаток конструкции — ее сложность.

Наиболее близким техническим. решением к предлагаемому изобретению является вибропривод, включающий чашедержатель, основание и электромагнит, сердечник с катушкой которого установлены в емкости на плите, связанной с основанием резьбовыми шпильками, а якорь с крышкой закреплены на чашедержателе (2).

Недостаток известного устройства — нестабильность работы настроенного на резонансе вибропривода вследствие зависимости собственной частоты от. массы загрузки.

Целью изобретения является увеличение стабильности работы и надежности конструкции.

Указанная цель достигается тем, что емкость заполнена вязкой электронепроводящей жидкостью, уровень которой выше рабочей плоскости якоря при максимальном зазоре между якорем и сердечником.

На чертеже изображена схема вибропривода.

Вибропривод содержит чашедержатель 1, связанный с основанием 2 посредством нак-лонных пружин 3, электромагнит, сердечник 4 которого с катушкой 5 установлены в емкости 6 на плите 7, связанной с основанием 2 при помощи резьбовых шпилек 8,, а якорь 9 с крышкой 10 закреплены на чаше1ъ держателе I. Емкость 6 заполнена вязкой электронепроводящей жидкостью I 1, уровень 12 которой расположен выше рабочей плоскости якоря 9 при максимальном зазоре между якорем 9 и сердечником 4.

Вибропривод работает следующим обра е зом.

При подаче напряжения питания к обмотке катушки 5 электромагнита осущест885123

Составитель Г. Малышко

Редактор С. Юско Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 10425/27 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

I l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул, Проектная, 4 вляются колебания чашедержателя 1 с определенной амплитудой, задаваемой регулятором (не показан) . Вследствие наличия вязкой жидкости 11 в зазоре б между якорем 9 и сердечником 4, амплитудно-частотная характеристика имеет пологий вид. В момент притяжения якоря 9 к сердечнику 4 жидкость перемещается из зазора в свободное пространство емкости 6. Прн обратном ходе жидкость возвращается в зазор б. На преодоление силы вязкого трения при пере. мещении жидкости в зазоре б затрачивается работа и, таким образом, осуществляется демпфирование. Для различного зазора б демпфирование будет различным. Это позволяет, регулируя зазор между якорем и сердечником, получать требуемую амплитудно-частотную характеристику с заданной добротностью механической колебательной. системы, Зная разброс по резонансной частоте при загруженной и пустой чаше и задаваясь допускаемым изменением амплитуды, можно подобрать требуемую амплитудно-частотную характеристику, обеспечивающую стабильную работу вибропривода. Компенсация потери производительности обеспечивается увеличением амплитудного значения тока, проходящего через обмотку катушки

5. Так как катушка 5 и сердечник 4 находятся в жидкости, условия охлаждения электромагнита лучше, чем в известных конструкциях при воздушном охлаждении.

Предлагаемое устройство. позволяет обеспечить стабилизацию работы эа счет демпфирования и получения амплитудночастотной характеристики с заданной добротностью колебательной системы . Кроме того, увеличена надежность конструкции за счет улучшения условий охлаждения катушки с сердечником электромагнита. 0 Формула изобретения

Вибропривод, включающий чашедержатель, основание и электромагнит, сердечник с катушкой которого установлены в емкости на плите, связанной с основанием резьбовыми шпильками, якорь с крышкой закреплены на чашедержателе, отличающийся тем, что, с целью стабилизации работы и увеличения надежности конструкции, емкость заполнена вязкой электронепроводящей жидкостью, уровень которой выше рабочей плоскости якоря при максимальном зазоре между якорем и сердечником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Рабинович А. Н. и др, Автоматические загрузочные устройства вибрационного типа. К., <<Техника», 1965, с. 299 †3, рис. 178.

2. Авторское свидетельство СССР № 285464, кл. В 23 Q 7/00, 1969 (прототип).

Вибропривод Вибропривод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в стекольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к транспортирующим устройствам лоткового типа, предназначенным для регулируемой выгрузки кускового сыпучего материала из бункеров
Наверх