Устройство для прессования стеклоизделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республин

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИЛЬСТВУ п»885160 (61) Дополнительное к авт. свод-ву (51)м. Кл.з (22) Заявлено 251079 (2Ô) 2831039/29-33 с присоединением заявки й9 (23) Приоритет

Опубликовано 301181, Бюллетень И9 44

Дата опубликования описания 3@1181

C 03 В 11/08

Государственный аомнтст

СССР по делам нзобретеннй н открытнй

Ю) НЖ 666. 1.032.

° 5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A. П. Снвко, В. П. Вашуркин, Г. Г. Кочеснов и В. В. Кипаев (71 ) За яв ит ель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к устройст- i вам для прессования стеклоиэделий и может быть использовано на автоматических прессах при производстве, например, заготовок хрустальных подвесок.

Известна форма для выдувания стеклоизделий, включающая матрицу с каналами для подвода сжатого воздуха, дутьевую головку и кольцо, которое установлено с зазором по периметру верхней кромки матрицы (1).

Устройство пригодно только для выдувания изделий круглой формы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является пресс-форма состоящая из матрицы, формующего кольца, направляющей части пуансона, формующей части пуансона и направляю щей втулки. Направляющая втулка соосна с кольцом и жестко соединена с ним. Пресс-форма выполнена таким образом, что зазор между направляющей частью пуансона и направляющей втулкой устанавливается меньше зазора между формующей частью пуансона и формующим кольцом в пределах величины теплового расширения материалов при температурах формования иэделий.

От охлаждаемой водой направляющей части пуансона охлаждается направляющая втулка. Трение между наконечником пуансона и формующим кольцом практически отсутствует, а зазор между ними очень мал и равномерен, в результате чего стекломасса не проникает в зазор и заусенцы на изделиях не образуются (2).

Однако зазор между наконечником пуансона и формующим кольцом составляет на стеклоиэделии заметный след, а в процессе работы острые кромки наконечника и кольца быстро притупляются, на стеклоизделии отфЬрмовывается заусенец, а затем начинается залипание стеклоизделия. Отсутствие охлаждения формующего кольца приводит к его перегреву. Направляющая

20 втулка через воздушный зазор практически не охлаждается и, наконец, данная конструкция не позволяет производить стеклонзделия не круглой формы, так как в этом случае равномерный зазор между формующей частью пуансона и формующим кольцом выдержать невозможно.

Цель изобретения — обеспечение получения стеклоизделий некруглой

30 формы и переменной толщины.

885160

Поставленная цель достигается тем, что устройство для прессования стеклоизделий, содержащее формующее кольцо, матрицу, пуансон с направляющей втулкой и привод, снабжено системой подачи сжатого воздуха, соединенной с формующим кольцом, выполненным полым и со щелями на поверхности, обращенной к пуансону.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из подвески 1, двух прижимных полуколец 2, крышки 3, двухкамерного водоохлаждаемого корпуса 4, в перемычку которого ввинчен прижим 5 с контрогайкой 6, накидной гайки 7 для крепления пуансона 8 со знаком 9, формующего кольца 10, колонок 11, пружин 12, втулок 13 и матрицы 14. Подвеска 1 крепится к крышке 3 через полукольца 2 винтами 15.

Крышка 3 крепится к корпусу 4 болтами 16. Формующее кольцо 10, закрепленное на направляющих колонках 11, подвешено к корпусу 4, формующее кольцо 10 выполнено полым, на внутренней образующей кольца выполнены щели 17 для выхода воздуха, подаваемого в полость через штуцер 18, относящийся к системе подачи сжатого воздуха, давление которого должно быть не более 0,02 MIla. ЗО

Устройство работает следующим образам.

Матрица 14 устанавливается в гнездо карусели пресса. Верхняя часть пресс-формы крепится к резьбовому 3Я хвостовику штока пресса. Капля стекломассы принимается на матрицу 14.

При движении штока вниз формующее кольцо 10 плотно прижимается к матрице 14, замыкая в себе каплю стекломассы. Шаровое сочленение подвески 1 и крышки 3 обеспечивает плотное без зазора прилегание формующего кольца 10 к матрице 14. Преодолевая сопротивление пружин 12 корпус 4 с пуансоном 8 движется в формующем кольце вниз, формуя стеклоиэделие.

Стекломасса в этот момент движется вверх вдоль стенок кольца, заполняя пресс-форму, и стремится попасть в зазор, но подведенный сжатый воздух препятствует проникновению. При движении штока вверх вначале пуансон освобождает стеклоизделие 19, воздух в зто время выполняет роль выталкивателя, одновременно охлаждая кольцо от перегрева. Выбрав сжатие пружин, корпус 4 через колонки 11 увлекает за собой формующее кольцо. Направляющие колонки также предотвращают смещение пуансона внутри кольца в горизонтальной плоскости.

Применение полого формующего кольца со щелями позволяет подать сжатый воздух в зазор между формующим кольцом и пуансоном, благодаря чему улучшается качество стеклоизделий, а срок. службы пуансона и формующего кольца увеличивается примерно в три раза.

Формула изобретения

Устройство для прессования стеклоизделий, содержащее формующее кольцо, матрицу, пуансон с направляющей втулкой и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения получения стеклоизделий некруглой формы и переменной толщины, оно снабжено системой подачи сжатого воздуха, соединенной с формующим кольцом, выполненным полым и со щелями на поверхности, обращенной к пуансону.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 631491, кл. С 03 В 9/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 330115, кл. С 03 В 11/08, 1970.

885160

4-А фиг. 2

Составитель В.!Одина

Техред A.Áàáèíåö Корректор М.Пожо

Редактор С.Юско

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10437/28 Тираж 523 Подписное

ВЧИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Х-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для прессования стеклоизделий Устройство для прессования стеклоизделий Устройство для прессования стеклоизделий Устройство для прессования стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству оптических стеклоизделий из стекломассы и предназначено для придания требуемой формы капле, подаваемой на стеклоформукицую машину

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при изготовлении оптических линз методом термопластичного формования

Группа изобретений относится к способу изготовления изделия из стекла, устройству для изготовления изделия из стекла посредством способа, установке, содержащей ряд устройств, изделию из стекла. Техническим результатом является усовершенствование способа центрифугирования для большего разнообразия осуществимых форм и возможность изготавливать изделия сложных форм. Способ изготовления изделия из стекла включает следующие этапы: a) предоставление пресс-формы, имеющей дно и верхний край; загрузка расплавленной стеклянной капли на дно пресс-формы; приведение пресс-формы во вращение относительно вертикальной оси вызывает растекание капли по дну пресс-формы вследствие центрифугирования и получение таким образом стеклянной болванки, соответствующей форме изделия; и извлечение из пресс-формы изделия сразу после его охлаждения. Перед этапом b) на верхний край пресс-формы устанавливают ограничительное кольцо. На этапе c) приводят это ограничительное кольцо во вращение посредством пресс-формы. Это позволяет останавливать поднятие стекла посредством ограничительного кольца, а также получать изделие из стекла сложной формы. Причем ограничительное кольцо (30) приводят в свободное вращение на опоре (34) с возможностью вертикального перемещения в направлении вертикальной оси (XX) из ближнего положения, при котором ограничительное кольцо находится в контакте с верхним краем (16) пресс-формы, и дальним положением, при котором ограничительное кольцо находится на расстоянии от верхнего края (16) пресс-формы. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх