Шпуля швейной машины

 

(72) Авторы изобретения

О. A. Лажинцев, В. Е. Акимов и А. И.

Подольский ордена Ленина и ордена Трудового механический завод им. М. И. Калин

{71) Заявитель (54) ШПУЛЯ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к шпулям апя намотки нижней нити.

Известна шпуля швейной машины, содержащая 4ланцы и составную втулку, имеющую щель для захвата нити и выполненную из двух коаксиально установленных элементов, имеющих наклонные к г середине втулки опорные поверхности 1

Однако известная шпуля имеет сложное конструктивное исполнение, а наличие асимметричного приложения усилия к тор-. цу шпули вызывает натяжение нити.

Бель изобретения - упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что

15 . в шпуле швейной машины, содержащей

6панцы и составную втулку, имеющую щель для захвата нити и выполненную из двух коаксиально установленных элемен20 тов, связанных один с другим посредством резьбы, вьптолненной на цилиндрической поверхности элементов, имеющих наклонные к середине втулки опорные по2

1 верхности, на наклонной поверхности внутреннего цилиндрического элемента втулки выполнено несколько витков резьбы, переxoasrmeO в нарезку на ее цилиндрической поверхности, а резьба на наружном элементе втулки выполнена с поднутрением, образующим с нарезкой на наклонной поверхности щель для захвата нити.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство; на фиг. 3 - узел I на Фиг, 1.

Шпуля содержит фпанцы 1 и 2 и составную втулку, выполненную из двух ковксивльно установленных элементов 3 и.4, связанных один с другим посредством резьбы 5, выполненной нв цилиндрической поверхности 6 элементов 3 и 4, имеющих наклонные к середине 7 втулки опор« ные поверхности 8 и 9. На нвклочной поверхности 8 внутреннего цилиндрического элемента 4 втулки выполнено несксатько витков (не показано) резьбы 10, переходящей в нарезку нв ее цилиндрической поверхности 6, в резьба на элементе 3 втулки выполнена с поднутрением, обрв»

885376 4

Конструкция шпули, выполненная иэ пластмассы, позволяет повысить технологичность ее изготовления и сборки. зуюшим с нарезкой на наклонной поверхности 8 шепь 11 для захвата нити 12.

Принцип действия шпули следуюшиФ.

Нить 12 с иглы 13 проходит через лапку 14, двигатель ткани 15, игольную пластину 16 к челноку 17, который, врашаясь от челночного вала (не показан), захватывает нить 12 обычным путем и обводит ее вокруг шпульного колпачка 18.

В пазах 1.9 шпульного колпачка 18 распо 0 ложена пластина 20, несущая платформу

21, на которой установлена втулка 22 с зафиксированной фиксатором 23 шпулей.

На последнюю заводится нить 12, которая скользит по наклонной поверхности 8 и попадает на витки резьбы 10, выходяшие на наклонную поверхность 8. При врашении,шпули совместно с челноком 17 по» средством пальца 24, нить 12 переме. Щается резьбой 10 на наклонную поверх- 20 ность 8 к шели 11, где прижимается к подиутрению. Происходит эатирание нити

12, т.е. ее захват и при дальнейшем врашении шпули нить 12 уже наматывается на втулку. Предлагаемая конструкция шпу» - 5 ли обеспечивает захват нити 12 при автоматической намотке наклонной конической поверхностью 8 резьбы 10 шелью 11. формула изобретения

Шпуля швейной машины, содержащая фланцы и составную втулку, имеющую щель для захвата нити и выполненную из двух коаксиапьно установленных элементов, связанных оАНН с другим посредством резьбы, выполненной на цилиндрической поверхности элементов, имеюших наклонные к середине втулки опорные поверхности,отличаюшаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, на наклонной поверхности внутреннего цилинд рического элемента втулки выполнено нес,. колько витков резьбы, переходяшей в нарезку на ее цилиндрической поверхности, а резьба на наружном элементе втулки выполнена с поднутрением, обраэуюшим с нарезкой на наклонной поверхности щель дпя захвата .нити.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США Мо 3861617, кл. 242-118. 4, 1975.

885376

Составитель Л. Кагнер

Редактор 1=. Папп Техред А.Бабинец Корректор O. Билак

Заказ 10469/39 Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шпуля швейной машины Шпуля швейной машины Шпуля швейной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх