Наголовник сваи

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»>885444

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свив-ву(5l)N. Кл. (22) Заявлено 02 ° 08. 79 (2l ) 2806592/29-33

Е 02 Э 13/10 с присоединением заявки М

Геаудвратай квютвт

СССР (23) Приоритет во аелаи взобретенвв и вткрытвй

Опубликовано 30 ° 11.81. Бюллетень рв 44 (53) УДК 624.155 (088.8) Дата опубликования описания 30 (72) Авторы (54) НАГОЛОВНИК СВАИ

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для погружения и извлечения шпунтовых стенок, свай или обсадных труб и других оболочек и может быть использовано при погружении железобетонных свай с помощью ударных механизмов.

Известен свайный наголовник, включающий корпус, зажимное приспособление с имеющей гибкую стенку камерой и сообщающимся с ней резервуаром регулируемого объема71).

Наиболее близким к предлагаемому является свайный наголовник, включающий жесткий коробчатый корпус, зажим !

5 с прижимными подвижными плитами, гидравлические камеры, установленные между плитами и внутренними стенками корпуса, амортизаторы j2 ).

26

Недостатком известных наголовников является ненадежная защита головки сваи от разрушения при ее погружении ударами по торцу, так как сжимающие усилия наголовника равномерны по его высоте.

Из теории и практики известно: при, забивке сваи в ее торце возникают касательные к плоскости торца механические напряжения, направленные от центра сваи к ее периметру, причем, максимальные механические напряжения этого типа расположены в плоскости удара, а минимальные — на отдалении от нее, т.е. механические напряжения, возникающие в головке сваи неодинаковы по высоте наголовника, а именно - больше в его верхней части и минимальны в его нижней части. А так как сжимающие усилия по его высоте равномерны, то: в верхней его части, где в головке сваи возникают при ударе максимальные механические напряжения, превышающие сжимающие усилия, происходит разрушение головки сваи под действием остаточных механических напряжений, т.е. под действием неуравновешенных механических напря885444 ступающей ударной части 2 на торец сваи, сдвигают шарниры 6 в прорезях так, чтобы головка сваи плотно была охвачена со всех сторон и фиксируют их неподвижность. Затем наполняют эластичные камеры 7 жидкостью.

Так как поперечное сечение камер верхней части наголовника больше чем в нижней части и опорные плиты 3

1О на которые воздействуют снаружи эластичные камеры 7, выходят вверх за пределы торца сваи,- а внизу закреплены неподвижно, то плиты 3 работают как консоли, т.е. воздействуют

15 с максимальным усилием на головку сваи- в первой точке защемления, т.е. в точках, находящихся в плоскости торца сваи, и с убывающими усилиями по мере удаления от этой точки до

20, конечной точки защемления до шарнира 6. После установления наголовника и его закрепления, как описано выше, сваю забивают, нанося удары по ее торцу через выступающую часть 2 наголову ника. При этом головка сваи гаран1тирована от разрушения, так как сжимающие усилия наголовника компенсируют касательные напряжения в головке сваи, возникающие при, ударе.

Применение предлагаемой конструкции наголовника позволит повысить надежность защиты головки сваи от разрушения при ее погружении удара ми в торец.

Формула изобретения жений, а в нижней его части, где в головке сваи возникают минимальные ( механические напряжения, меньшие по в личине, чем сжимающие усилия наголовника, происходит разрушение головки сваи под действием остаточных сжимающих усилий. !

Цель изобретения - повышение надеж ности предохранения головки сваи от разрушения при ее погружении ударами по торцу.

Поставленная цель достигается тем, что в наголовнике сваи, включающем жесткий коробчатый корпус, зажим с прижимными подвижными плитами, гидравлические камеры, установленные меж-.

Ду плитами и внутренними стенками корпуса, амортизаторы, прижимные плиты прикреплены к нижней части корпуса шарнирно.

На фиг. 1 приведен наголовник, установленный на головку сваи, продольный разрез, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Наголовник сваи состоит иэ корпуса 1 прямоугольного поперечного сечения с выступающей внутрь ударной частью 2. По, периметру двух смежных сторон установлены внутри корпуса при жимные подвижные плиты 3, покрытые со стороны прилегания к свае эластичной прокладкой 4. Плиты 3 прикреплены к корпусу 1 пружинами 5 растяжения и фиксирующими плиты по периметру сваи шарнирами 6, установленными в нижней части наголовника. Между плитами и внутренними стенками корпуса 1 установлены эластичные гидравлические камеры 7 переменного (возрастающего) поперечного сечения по высоте наголовника. Камеры 7 взаимосвязаны между собой, одна из них связана через штуцер 8, пропущенный сквозь корпус 1, со шлангом гидронасоса.

<5

Наголовник работает следующим образом.

В нерабочем состоянии камеры 7 пус.ты, шарниры 6 не зафиксированы в прорези и плиты 3 пружинами 5 растяже50 ния притянуты к внутренним стенкам корпуса 1, таким образом его легко установить на головку сваи. Опустив наголовник на сваю до упора его выНаголовник сваи, включающий жесткий коробчатый корпус, зажим с пряжимными подвижными плитами, гидравлические камеры, установленные между плитами и внутренними стенками корпуса, амортизаторы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности предохранения головки сваи от разрушения, прижимные плиты прикреплены к нижней части корпуса шарнирно.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 293097, кл. Е 02 Х) 7/10, 1970.

2. Заявка фРГ М 1634493, кл. В 4 С 13/00, опублик. 1973 °

;.885444

А (Ðèã. 1

А-A фий.2

Составитель Н.Заболоцкая

Техред И.Рейвес Корректор И. Шарови

Редактор П.Иакаревич

Заказ 10476/42

Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Наголовник сваи Наголовник сваи Наголовник сваи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления вибропогружателя на свае при погружении свай в грунт

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к средствам погружения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при погружении в грунт шпунта с помощью машины ударного действия пневмомолота ДИП-900
Изобретение относится к строительному и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения пустотелых свай в грунт способом забивки
Наверх