Изолирующее соединение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (51) М. Кл.а

Е 06 В 3/26 (22) Заявлено 15.05.80 (21) 2927060/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееуддрстееяямя кемятет

СССР (53) УДК 69.022..99 (088„8) Опубликовано 30. 1 1.81; Бюллетень № 44 яе делам язебретеяяй и еткрмтий

Дата опубликования описания 05.12.81.(72) Авторы изобретения

О. П, Иванов, В. И,. Костин и А. Г. Марголин

Производственно-техническое объединение «МосспецпромпроеФ»

{71) Заявитель (54) ИЗОЛИРУЮЩЕЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к строительным ограждающим конструкциям и может быть использовано для соединения металлических .деталей комбинированного профиля.

Известно соединение двух металлических деталей с помощью двух изолирующих элементов из пластмассы с продольными выступами, расположенными в пазах, выполненных в соединяемых деталях с последующим заполнением образуемого пространства пенопластом 11).

Недостатком соединения является трудность введения изолирующих элементов в пазы металлических деталей и возможность прорыва пенопласта наружу при заполнении им пространства, образованного металлическими и изолирующими элементами.

Наиболее близким техническим реше-. нием к изобретению является изолирующее соединение, включающее металлические детали с выступами-пазами и изолирующие элементы, образцющие с металлическими деталями канал, заполняемый пенопластом )2).

Недостатком этого соединения является трудность введения пластмассовых изолирующих элементов в пазы металлических деталей, так как они имеют большую поверхность контакта с .последними, достаточную неточность при изготовлении, крутку и неровность по длине профиля, что также при водит к выходу пенопласта наружу, так как при заполнении пространства между изо; лирующими и металлическими деталями возможна неплотность прилегания изолирующих элементов к металлическим.

Цель изобретения — предупреждение вы- хода пенопласта на наружную поверхность тв металлических деталей и облегчение введения изолирующих элементов. (Поста ален на я цель дости гается тем, что в изолирующем соединении, включающей металлические детали с выступами-пазами и изолирующие элементы, образующие с металлическими деталями канал. заполняемый пенопластом, указанные элементы выполнены в виде сферической перемычки с, лепестками на боковых гранях, контактирующих с пазами металлических деталей.

: На фиг. 1 изображено соединение двух металлических деталей, общий вид; иа фиг. 2 соединение изолирующих элементов и метал885520

Составитель И. Федосова

Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор В. Бутига

Заказ 10484/46 Тираж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патеит, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лических деталей; на фиг. 3 — заполнение пространства между металлическими. деталями и изолирующими элементами пеноплас- . том.

Конструкция соединения двух металлических деталей комбинированного профиля состоит из изолирующих элементов 1 и 2, вставленных в металлические детали 3 и 4, кото. рые образуют заполняемый пенопластом канал 5, эластичные лепестки 6 и 7 изолирующих .элементов легко касаются внутренних поверхностей металлических деталеи З.и 4 и герметично запирают канал 5 от выхода пенопласта. Изолирующие элементы 1 и 2 образуют сферическую перемычку 8, которая обеспечивает достаточно надежный прижим давлением пенопласта изолирующих элементов к металлическим.

Применение предлагаемого изобретения позволяет снизить трудоемкость введения изолирующих элементов в пазы металлических деталей, уменьшить расход материала на изолирующие элементы, а также снизить процент брака по изготовлению комбинированных профилей за счет исключения возможности прорыва пенопласта на наружную поность металлических деталей.

Формула изобретения

Изолирующее соединение, включающее металлические детали с выступами-пазами и изолирующие элементы, образующие с металлическими деталями канал, запол10 няемый пенопластом, дтличающееся тем, что с целью предупреждения выхода пенопласта на наружную поверхность металлических деталей и облегчения введения изолирующих элементов в пазы, указанные элементы выполнены в виде сферической перемычки с лепестками на боковых гранях, контактирующих с пазами металлических деталей.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2714378, кл. Е 06 В 3/26, 1976.

2. Патент Швейцарии № 608857, кл. К 06 83/26, 19.77.

Изолирующее соединение Изолирующее соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к профилю для рам стеновых элементов, дверей или окон, содержащему верхнюю часть, нижнюю часть и скрепляющие их боковые стенки

Изобретение относится к области строительства для изготовления окон, дверей, усиленных стеклопакетов и позволяет увеличить светопропускные способности конструкции остекления на 25% за счет использования стального несущего рамного каркаса вместо внешнего переплета створки с одновременным выполнением им функции дистанционной межслойной рамки стеклопакета

Изобретение относится к изолирующей перемычке для комбинированного профиля, предназначенного для изготовления оконных, дверных и фасадных элементов

Изобретение относится к рамам с улучшенными термоизоляционными свойствами для проемов зданий. Рама с улучшенными термоизоляционными свойствами для проемов зданий содержит первый трубчатый элемент, который крепится к периметрической стене, ограничивающей проем, и второй трубчатый профильный элемент, взаимодействующий с первым профильным элементом, обеспечивая герметичное закрытие проема и играя роль опоры для одной или нескольких передних панелей границы раздела между наружной средой и внутренней средой помещения здания. По меньшей мере один из первого профильного элемента и второго профильного элемента содержит ряд сквозных отверстий, создающих по меньшей мере в одном из трубчатых профильных элементов непрерывный поток циркулирующего воздуха, который благодаря перепаду температур между наружной и внутренней средой образует естественный тепловой барьер в любое время года. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Термически разделенный профиль (1) имеет по меньшей мере один пластмассовый профиль (3) и по меньшей мере два проходящих в продольном направлении пластмассового профиля (3) металлических профиля (5). Металлические профили (5) через пластмассовый профиль (3) состыкованы и соединены друг с другом с образованием термически разделенного профиля (1) так, что общую ширину профиля можно изготавливать независимо от допусков изготовления отдельных профилей. Для этого пластмассовый профиль (3) имеет продольно проходящие выступы (9, 43, 83, 85, 87), которые входят с геометрическим замыканием в продольно проходящие канавки (7, 41, 77, 79, 81) металлических профилей (5), при этом соединение с помощью сварки или клея может компенсировать допуски конструктивных элементов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 27 ил.

Предложена изолирующая и усиливающая прочность конструкция для раздвижного окна. Она содержит оконную раму 110, имеющую множество внутренних и наружных направляющих 111а и 111b, расположенных вдоль ее продольного направления. Она содержит пару внутренних оконных створок 120, с возможностью скольжения соединенных с внутренними направляющими 111а таким образом, чтобы быть открытыми и закрытыми. Она содержит пару наружных оконных створок 130, с возможностью скольжения соединенных с наружными направляющими 111b таким образом, чтобы быть открытыми и закрытыми. При этом профиль Р1, составляющий оконную раму 110, имеет теплоизолирующий материал 210, вставленный внутрь внутренней стороны его внутреннего участка, и металлический усиливающий материал 220, вставленный внутрь наружной стороны его внутреннего участка. Кроме того, горизонтально расположенные профили Р2 указанной пары внутренних оконных створок 120 имеют первый усиливающий материал 310, изготовленный из пластмассы, армированной волокном FRP, и вставленный внутрь его внутренних участков, и вертикально расположенные профили Р2 указанной пары внутренних оконных створок 120 имеют второй усиливающий материал 320, изготовленный из металлического материала и вставленный внутрь его внутренних участков. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к уплотнительному профилю для дверей и окон, выполненных из смеси материалов, включающих, об.%: этиленпропилендиеновый каучук 10-50, сополимер пропилена с этиленом 8-50, наполнитель 5-70, парафиновое масло 0-20, ускоритель-донор серы 0,1-5, сера 0,5-5, оксид цинка 0,5-3. Описан также способ изготовления оконного или дверного конструктивного элемента с использованием по меньшей мере двух уплотнительных профилей из смеси материалов, содержащих этиленпропилендиеновый каучук и сополимер пропилена и этилена, где смесь материалов смешивают, формуют, а затем поперечно-сшивают под воздействием температуры с последующим втягиванием уплотнительных профилей в соответствующие конструктивные элементы и свариванием конструктивных элементов и уплотнительных профилей друг с другом за один проход. Технический результат – обеспечение свариваемого уплотнительного профиля. 2 н. и 11 з.п. ф-лы.

Предложен способ изготовления оконного или дверного полого камерного профиля, при котором с помощью способа экструзии изготавливают полый профиль (2). Дополнительно изготавливают по меньшей мере один изоляционный профиль (3), наполненный изоляционным пеноматериалом (4). Затем полый профиль (2) и изоляционный профиль (3) собирают в полый камерный профиль (1) с помощью механического фиксатора (5) и при этом соединяют друг с другом. При сборке полого профиля (2) и изоляционного профиля (3) в полый камерный профиль (1) образуют находящуюся между полым профилем (2) и изоляционным профилем (3) дополнительную полую камеру (8), служащую для отвода влаги от полого камерного профиля (1). При этом изоляционный профиль (3) образует всю наружную поверхность (6) полого камерного профиля (1), подверженную воздействию погодных условий. Также предложен полый камерный профиль, изготовленный описанным выше способом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх