Оконный переплет

 

описАнии

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () )885524

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

/ —;(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.05.80 (21) 2929367/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

Е 06 В 3/62

Гоеударстеениь)и комитет (53) УДК 69.028..12(088.8) Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44. ло делам иэобретеиий и отирмтий

Дата опубликования описания 05.12.81.(72) Автор изобретения (54) ОКОННЫЙ ПЕРЕПЛЕТ

Изобретение относится к строительству,. а именно к окнам с металлическими пере плетами зданий различного назначения.

Известен оконный переплет, имеющий полое обрамление, выполненное из двух прямоугольных труб, соединенных между собой .. перемычкой, уплотнительные прокладки с закрепленными между ними стеклами, при этом прокладки закрепляются к,обрамлению путем установки их во впадины между трубами и закрепления посредством вогнутости, выполненной в одной стенке трубШ

Недостатком данной конструкции явля-. ется сложность изготовления спаренного профиля из труб и резиновых прокладок, низ-. кая несущая способность остекления, так как ветровую нагрузку воспринимают непосредственно упругие прокладки, невозможность замены каждого стекла при многослойном остеклении, так как данная конструкция переплета предназначена для остекления стеклопакетами заводской готовности, а в процессе эксплуатации может иметь мес- 20 то замены только одного стекла, недолговечность упругих прокладок при многократной замене стекол.

Одним из наиболее близких решений к предлагаемому является оконный переплет, содержа щи и полое обрамление с эластич- .. ныМи уплотнительными прокладками, меж-. ду которыми в ячейках закреплены стекла, при этом уплотнительные прокладки установлены между крепежными и уголковыми элементамиЫ3..

Недостатком данного технического решения является то, что оно не предусматривает установку многослойного остекления.

Llew изобретения — обеспечение возможности замены каждого стекла прн многослойном остеклении.

Указанная цель достигается за счет того, что в оконном переплете, содержащем полое обрамление с эластичными прокладками, между которыми в ячейках закреплены стекла, при этом уплотнительные прокладки установлены между крепежным и уголковым элементами, а между стеклами вдоль каждой стороны ячейки установлены съемные вставки, взаимодействующие между собой в углах ячеек по плоскости, расположенной под углом к сторонам ячейки.

На фиг. 1 изображен оконный переплет с фасада, общий вид; на фиг. 2 — разрез

ЦЯ5524

А-А на фиг. 1 (поперечный разрез по элементам переплета); на фиг. 3 — узел 1 на фиг. l (установка съемных вставок в углах ячеек)

Оконный переплет содержит полое обрамление 1, уплотнительные прокладки 2 с закрепленными между ними стеклами 3, уголковый элемент, одна полка 4 которого закреплена на обрамлении 1, а вторая 5 расположена параллельно плоскости стекол 3. Пе реплет содержит также крепежный элемент 6, при этом уплотнительные прокладки 2 установлены между крепежным элементом 6 и 10 второй полкой 5 уголкового элемента, а между стеклами 3 вдоль каждой стороны ячейки установлены съемные вставки 7 с возможностью взаимодействия вставок 7 между сооой в углах ячеек по плоскости 8, расположенной под углом 9 к сторонам ячеек.

Такое выполнение конструкции переплета обеспечивает возможность замены каждого стекла при многослойном остеклении, при этом вставки между стеклами предохранены от выпадания как при установленных двух стеклах, так и при снятом наружном стекле за счет того, что они взаимодействуют друг с другoM в углах ячеек по плоскости, расположенной под углом к сторонам ячеек, при этом в месте их контакта возникактт силы. удерживающие вставки от выпадания.

Формула изобретения

Оконный переплет, содержащий полое обрамление с эластичными уплотнительными прокладками, между которыми в ячейках закреплены стекла, при этом уплотнительные прокладки установлены между крепежHbIM и уголковым элементами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности замены каждого стекла при многослойном остеклении, между стеклами вдоль каждой стороны ячейки установлены съемные вставки, взаимодействующие между собой в углах ячеек по плоскости, расположенной под углом к сторонам ячейки.

Источники информации, прийятые во внимание при экспертизе !. Типовая серия 1.436 †-6. Стальные окна из спаренных тонкостенных труб с механизмами открывания (Выпуск 1. Рабочие чертежи, лист 42) .

2. Авторское. свидетельство СССР № 326343, кл. Е ()6 В 3/62, 1970.

88">524

Фиг.2

Составитель И. Федосова

Редактор Е. Папп Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 0484/46 Тираж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж вЂ” 35,- Раушскан наб., д. 4Т5

Филиал ППП сПатеитэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оконный переплет Оконный переплет Оконный переплет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к стеклянным стенкам, используемым как в качестве внутренней перегородки, так и в качестве стены, отделяющей здание от наружного пространства

Данное изобретение относится к уплотнительному профилю, предназначенному, в частности, для установки между оконным стеклом и рамой, включающему участок утолщения и участок закраины, причем участок утолщения и участок закраины соединены с базовым участком уплотнительного профиля и включают по одному свободному концу, причем выполнен участок первого материала, проходящий, по меньшей мере, в базовом участке, причем выполнен участок второго материала, проходящий, по меньшей мере, в участке утолщения, причем выполнен участок третьего материала, проходящий, по меньшей мере, в участке утолщения и граничащий с участком второго материала, причем участок третьего материала выполнен из материала более низкой жесткости, чем участки первого и второго материала. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх