Гидравлический привод пресса

 

(72) Автор изобретения

О.Н. Друнк (71) Заявитель (S4) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД ПРЕССА

Изобретение относится к гидравлическим исполнительным механизмам, в частности к гидравлическим приводам прессов.

Известны гидравлические приводы прессов, содержащие источник пита5 ния, распределительную аппаратуру и мультипликатор, связанный с исполнительным механизмом 1 .

Недостатком известных устройств

10 является то, что в них для достижения больших скоростей перемещения исполнительного механизма используется источник пигания высокой производительности. Это приводит к нерациональному повышению энергозатрат привода.

Известен также гидравлический привод, содержащий источник питания, мультипликатор давления, распределительную апгаратуру и исполнительный механизм 121.

Недостатками такого привода также являются его повышенные энергозатраты, вызванные необходимост ью применения источника питания высокого давления, и низкая его надежность, обусловленная отсутствием автоматического управления распределительной аппаратуры.

Цель изобретения - снижение энергозатрат и повышение-надежности . гидравлического. привода пресса.

Указанная цель достигается тем, что в гидравлический привод пресса, содержащий источник питания, мультипликатор давления, распределительную аппаратуру и исполнительный механизм, введен гидроуправляемый четырехлинейный двухпозиционный распределитель, одна из входных линий которого соединена с источником питания, другая — с исполнительным механизмом, а выходные линии соединены с рабочими полостями мультипликатора давления, причем полость гидроуправления соеди нена с и ст очн и ком пит а ни я.

85639

4 передаваемого в полость низкого давления А мультипликатора 6, его пор40

На чертеже представлена схема гидравлического привода пресса.

Гидравлический привод содержит пидробак 1, источник 2 питания, фильтр

3, предохранительно-.разгрузочный клапан 4, гидроуправляемый четырехлиней-" ный двухпоэиционный распределитель 5, мультйпликатор 6 с,полостью низкого

А и высокого В давлений с поршнем 7 и. пружиной 8, распределитель 9, обратный управляемый клапан 10, гидроцилиндр 11 исполнительного механизма и распределитель 12.

Гидравлический привод работает следующим образом.

При включении источника 2 питания жидкость, нагнетаемая им, проходит через фильтр 3, через предохранительно-разгрузочный клапан 4 и сбрасывается в гидробак 1. В это время поршень 7 мультипликатора 6 под действием пружины 8 отведен в крайнее правое положение и его .полость низкого давления А заполнена жидкост ью .

При включении электромагнита клапана 4 и одной из позиций распределителя 9 жидкость от источника 2 питания подается через гидроуправляемый четырехлинейный двухпозиционный распределитель 5 в полость высокого давления 8 мультипликатора 6 и перемещает его поршень 7 влево, который сжимает пружину 8 и вытесня. ет жидкость из полости низкого давления А мультипликатора 6. Эта жидкость через гидроуправляемый четырехлинейный двухпозиционный -распределитель 5 поступает в распределитель 9 и через него и обратный управляемый клапан 10 .подается в нижнюю полость гидроцилиндра исполнительного механизма 11, поднимая его поршень вверх и совершая какую-либо работу, например начальную стадию прессовки детали. Вследствие этого давление жидкости возрастает.

Под действием возросшего давления гидроуправляемый распределитель 5 переключается..В. результате источник 2 питания соединяется с полостью низкого давления А мультипликатора 6, а его полость. высокого давления В соединяется через распределитель 9 и обратный управляемым клапан 10 с нижней полостью гидроцилиндра исполнительного механизма 11.

Под действием давления жидкости, создаваемого источником 2 питания и

t5

Z0

Z5

Эо

35 шень 7 перемещается вправо, повышая тем самым давление жидкости. в его полости высокого давления В выше давления, которое создается источником

2 питания. Это повышенное давление передается в нижнюю полость гидроцилиндра исполнительного механизма 11, обеспечивая тем самым увеличение его мощности, например, на конечной стадии прессовки детали.

При повышении давления жидкости в нижней полости гидроцилиндра исполнительного механизма 11 до заданного номинального значения электромагнитный распределитель 9 и предохранительно-разгрузочный клапан 4 выключаются. В результате происходит соединение с гидробаком 1 полости низкого давления А мультипликатора 6 через гидроуправляемый распределитель

5 и через распределители 9 и 12, и полости высокого давления В мультипликатора 6 через гидроуправляемый распределитель 5 и через предохранительно-разгрузочный клапан 4. При этом жидкость, подаваемая источником 2 питания, сбрасывается в гидробак 1 через фильтр 3 и предохранительно-разгрузочный клапан 4, а поршень 7 мультипликатора 6 под действием пружины 8 перемещается в крайнее левое положение, всасывая жидкость из гидробака 1 в полость низкого давления А мультипликатора 6 и подготавливая его тем самым. к очередному циклу работы. Затем процесс повторяется.

Для подачи жидкости к трансферному цилиндру исполнительного механизма включаются электромагниты предохранительно-разгрузочного клапана

4 и распределителя 12. Жидкость подается от мультипликатора 6 через гидроуправляемый распределитель 5 и через распределители 9 и 12. Дальнейшая работа гидравлического привода происходит в том же порядке, как описано выше.

Введение в гидравлический привод пресса гидроуправляемого четырехлинейного двухпозиционного распределителя, одна из входных линий которого соединена с источником питания, другая - с исполнительным механизмом, а выходные ли.нии соединены с рабочими полостями мультипликатора давления, причем

8856

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10498/52 Тираж 752 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул. Проектная,4

его полость гидроуправления соединена с источником питания; позволяет снизить энергозатраты привода и повысить его надежность.

Гидравлический привод пресса, содержащий источник питания, мульти- !О пликатор давления, распределительную аппаратуру и исполнительный механизм, отли чающий ся тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения надежности, в него введен гид- 15 роуправляемый четырехлинейный двух;

39 6 позиционный распределитель, одна из входных линий которого соединена с источником британия, другая - с исполнительным механизмом, а выходные линии соединены с рабочими полостями мультипликатора .давления, причем полость гидроуправления соединена с ,источником питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Добринский Н.С.. Гидравлический привод прессов. M., "Машиностроение", 1975, с. 151, рис. 85 б.

2., Авторское свидетельство СССР

1 205488, кл. F 15 F 7/04, 1966 (прототип) .:

Гидравлический привод пресса Гидравлический привод пресса Гидравлический привод пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе автоматического регулирования давления в пневматической системе тягового транспортного средства

Изобретение относится к области поршневых компрессорных установок тягового подвижного состава

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям гидравлических систем летательных аппаратов. Летательный аппарат (1) имеет систему (4, 5) управления пространственным положением в полете, в свою очередь имеющую, по меньшей мере, один исполнительный механизм (6, 7) и гидравлический контур, соединенный с исполнительным механизмом (6, 7). Гидравлический контур содержит, по меньшей мере, один насос (8), выполненный с возможностью выдавать первый расход, когда давление гидравлического контура выше предварительно задаваемого порогового значения. Насос (8) выполнен с возможностью выдавать второй расход, больший, чем первый расход, причем летательный аппарат (1) имеет датчик (11а, 11b, 12, 13) для обнаружения величины, связанной с давлением гидравлического контура, и программируемый центральный блок (10) управления, который управляет насосом (8), чтобы выдавать второй расход, когда величина, обнаруживаемая датчиком (11а, 11b, 12, 13), соответствует давлению гидравлического контура ниже порогового значения. Способ управления гидравлическим контуром включает обнаружение величины, связанной с давлением упомянутого гидравлического контура, увеличение расхода из упомянутого насоса, когда упомянутая величина, обнаруживаемая упомянутым датчиком, соответствует давлению упомянутого гидравлического контура ниже упомянутого порогового значения. Достигается возможность модернизации гидравлического оборудования без изменения гидравлического контура. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх