Клапан газовой зажигалки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик («>885718

° (61) Дополнительное к ввт. свнд-ву (22) Заявлено 10.03.80 (21) 2890456/28 — 06 с присоединением эят{вки РЙ (23) Приоритет (5l)M. Кл.

Р 23 0 2/173 (ввударстаекаь{й квмнтет

СССР

60 делан кзабретеккй и открмтнй (M) УДК621.646,3 (088.8) Опубликовано 30.11.81. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 30.11.81

К. А. Марингулов, В. М. Скворцов, Ю. П. Трычков, P. М. Голуб, А. В. Лахтионов и Л. Е. Данилова

i j .{ ъ- т (72) Авторы изобретения т ;л . ю

1; ф(фс; (54) КЛАПАН ГАЗОВОЙ ЗАЖИГАЛКИ

Изобретение относится к энергетике и мо жет быть использовано в зажигалках с использованием газообразного топлива.

Известен клапан газовой зажигалки, содержащий корпус с двумя отверстиями на противоположных торцах, в одном из которых установлен подпружиненный шток с осевым каналом для подачй газа, взаимодействующий с запорным элементом, а также узел регулирования расхода газа (1) .

Недостатком известного устройства является низкая надежность особенно при заправке зажигалки.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что клапан снабжен втулкой, установленной в другом отверстии корпуса против штока с воэможностью продольного перемещения и взаимодействующую с запорным элементом, причем на боковой . поверхности втулки выполнены пазы, сообщенные с каналом для подачи газа штока.

На чертеже изображен клапан газовой зажигалки в режиме заправки.

Клапан газовой зажигалки содержит корпус

1 с отверстиями 2 и 3, в первом нэ которых установлен подпружиненный шток 4 с осевым каналом 5 для подачи газа, взаимодействующий с запорным элементом 6, а также узел 7 регулирования расхода газа. В отверстии 3 установлена втулка 8, на боковой поверхности которой выполнены пазы 9. Втулка 8 уплотнена сальником 10.

При работе клайана в режиме заправки гаэ подается в канал 5 для подачи газа штока 4, который перемещен до упора в сторону запор. ного элемента 6. При этом втулка 8 выдвигается в отверстие 3 и пазы 9 выходят эа пределы корпуса 1. Газ нз канала 5 для подачи штока 4 протекает в пазы 9 и далее попадает в баллон эажт{галки (не показан).

Таким образом удается достичь минимального гидравлического сопротивления по тракту подачи газа в зажигалку, что существенно повышает надежность работы зажигалки.

Формула изобретения

Клапан газовой зажигалки, содержащий корпус с двумя отверстиям,; на противопол< атьтх

885718

Составитель Э, Языков

Техред Н.Майорош Корректор М. Шароши . Редактор М. Янович

Тираж 609 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R — 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10513/56

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 торцах, в одном из которых установлен подпружиненный шток с осевым каналом для подачи газа, взаимодействующий с запорным эг/ементом, а также узел регулирования расхода газа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен втулкой, установленной в другом отверстии корпуса против штока с возможностью

4 продольного перемещения и взаимодействующую с запорным элементом, причем на боковой поверхности втулки выполнены пазы, сообщенные с каналом для подачи газа штока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке

Р 2753923, кл. F 23 0 2/52, 1979.

Клапан газовой зажигалки Клапан газовой зажигалки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономич ность

Блок горелки для зажигалок на газовом топливе включает металлическую камеру сгорания, жестко связанную с дозировочным клапаном топлива. Горелка и топливный клапан жестко связаны через изоляционный соединительный элемент. Это обеспечивает более надежную конструкцию и снижает перенос тепла от горелки к источнику топлива, ослабляя условия для газовой пробки. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх