Охлаждающее устройство


F25B9F01B19 -

 

О П И С.А Н И Е (10885740

Союз Советских

Социалистичесииз

Республик (72) Автор изобретения

С. А. Куликов (5А) ОХЛАЖДАНМЦЕЕ УСТРОЙСТВО ном Я. Из обрет ени е относится к холодильной технике и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности.

Известно охлаждающее устройство, содержащее корпус, расширительную ка-, меру и приводной механизм, кинематически связанный с впускным клапаНедостаток известного устройства является сложность конструкции, значи10 тельная металлоемкость и большая стоимость, Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение стоимости. 1j

Поставленная цель достигается тем, что корпус выполнеч в виде цилиндра, расширительная камера — в виде обрамляющего внутреннюю поверхность последнего односпирального трубопровода из эластичного материала, а приводной механизм — в виде ротора, установленного по оси корпуса и снабженного радиальным рычагом, с прижимным роликом на конце. взаимодействующим с трубопроводом расширительной камеры.

На чертеже показано конструктивное выполнение охлаждающего устройства.

Устройство содержит корпус 1, односпиральный трубопровод 2, выполненный из эластичного материала и расположенный по внутренней поверхности корпуса.

Приводной механизм выполнен в виде ротора 3, установленного по оси корпуса 1 и снабженного радиальным рычагом 4 с прижимным роликом 5 на конце взаимодействующим с односпиральным трубопроводом 2.

Входной конец односпирального трубопровода 2 соединен с входным патрубком 6, s котором расположен впускной клапан 7. взаимодействующий через кинематическую связь 8 с кулачком 9, жестко соединенным с ротором 3.

Выходной конец односпирального трубопровода 2 соединен с выходным патрубком 10.

Формула изобретения

Заказ 10519/57 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 3 88574

Работа охлаждающего устройства осуществляется следующим образом, При заходе рычага 4 с прижимным роликом 5 на входной конец односпирального трубопровода 2 под воздействием кулачка 9 через кинематическую связь 8 открывается впускной клапан

7. Газ высокого давления, попадая через входной патрубок 6 и впускной клапан 7 в односпиральный трубопровод 2, 6 возцействует через его стенку на прижимной ролик 5 с радиальным рычагом 4, заставляя вращаться ротор 3 с кулачком 9. При последующем перемещении впускной клапан 7 закрывается, прекра- g щая поступление газа в односпиральный трубопровод 2.

Находящийся под высоким давлением газ, р асширяясb, продолжает пер еме- щ щать прижимной ролик 5 и связанные с ним радиальный рычаг 4, ротор 3 и кулачком 9 до момента прекращения передав— ливания выходного конца односпираль— ного трубопровода 2. Газ выталкивает- н ся через выходной патрубок 10.

К этому моменту прижимной ролик 5 одновременно заходит на входной конец односпиряльного трубопровода и цикл повторяется. 30

Момент закрытия впускного клапана

7 производится из расчета получения

0 4 наиболее полной работы при адиабати— ческом расширении газа.

Использование данного технического решения позволит значительно упростить конструкцию охлаждающего устройства и снизить его стоимость, Охлаждающее устройство, содержащее корпус, расширительную камеру и приводной механизм, кинематически связанный с впускным клапаном, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения стоимости, корпус выполнен в виде цилиндра, расширительная камера — в виде обрамляющего внутреннюю поверхность последнего односпирапьного тру— бопровода из. эластичного материала, а приводной механизм — в виде ротора, установленного по оси корпуса и снабженного радиальным рычагом с прижимным роликом на конце, взаимодействующим с трубопроводом расширительной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Страхович К. И. и др. Расшири— тельные машины. М-Л., "Машиностроение

1966, с. 9-10.

Охлаждающее устройство Охлаждающее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх