Измеритель расхода газа

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

885809 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2 0.1 27 8 (21) 2 70 5 114/1 8-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 301181 Бюллетень № 44

Р1) М. Кл.

G 01 F 3/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДН 681.122.36 (088.8) Дата опубликования описания 30.11. 81 (72) Авторы изобретения

А.Д.Бриф и P.Ø.Ïåðëoâñêèé (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬ РАСХОДА ГАЗА

Изобретение относится к технике измерения расхода газа и может быть использовано в автоматизированных системах управления эксперименталь— ными исследованиями в качестве рас5 ходомеров газа.

Известны расходомеры газа, содержащие сосуд с жидкостью, подводящий и отводящий газ трубопроводы и измерительное устройство, причем жидкость в них заполняет подводящий трубопровод (1).

Однако такие расходомеры газа обладают недостаточной точностью измерения расхода газа иэ-за большой 15 зависимости объема газа от температуры.

Наибопее близким к предлагаемому является измеритель расхода (фермен- 20 тов), содержащий разделительный сосуд с гибкой перегородкой, одна (заполненная жидкостью) полость которого соединена с мерным сосудом, а другая " с расходной магистралью, 25 и через вентиль и повторитель давления со сдвигом — с источником питания измеряемой средой (2).

Недостатком такого устройства является то, что на точность иэмере- 30 ния расхода газа сильно влияет изменение давления измеряемой среды.

Цель изобретения — повышение точности измерения расхода газа в широ" ком диапазоне рабочих давлений.

Поставленная цель достигается за счет того, что в измеритель. расхода газа, содержащий разделительный сосуд с гибкой перегородкой, одна (заполненная жидкостью) полость которого соединена с мерным сосудом,а другая с расходной магистралью и через вентиль и повторитель давления со сдвигом -с источником питания измеряемой средой, дополнительно введен ре" гулятор давления, вход которого соединен с расходной магистралью, а выход — с воздушной полостью мерного сосуда и управляющей полостью повторителя давления со сдвигом.

На чертеже представлена принци пиальная схема ° иэмерителя расхода газа.

Измеритель расхода газа состоит иэ повторителя 1 давления со сдвигом, вентиль 2, расходной магистрали 3, связанной с потребителем 4, раздели тельного сосуда 5 с гибкой перегородкой, мерного сосуда б и регулятОра 7 давления.

885809 устройство работает следующим образом.

Гаэ от источника питания подается во входной штуцер повторителя 1 давления и после выхода-иэ его газовой камеры через открытый вентиль 2 по расходной магистрали 3 поступает к потребителю 4. При этом часть газа поступает к потребителю 4, а часть заполняет газовую полость раздели-! тельного сосуда 5, выт ес ня я жидкость иэ него в мерный сосуд 6. В установившемся режиме (при заданном значении давления газа в расходной магистрали 3) жидкость устанавливается в определенном месте измерительного сосуда 6. Это положение жидкости 15 определяеТся по шкале последнего.

Для определения значения расхода газа закрывают вентиль 2. При этом поступление газа из повторителя 1 давления прекратится, а расход га- „.щ эа потребителем 4 будет продолжаться и давление газа в расходной магистрали 3 начнет понижаться. При отклонении давления в расходной магистрали 3 от заданного значения регулятор

7 давления изменит давление в воздушной части мерного сосуда б и в управляющей камере повторителя 1 давления. При,этом жидкость из мерного сосуда б начнет перетекать в разделительный сосуд 5, прогибая гиб кую перегородку и вытесняя газ в расходную магистраль 3 и тем самым повышая давление газа в ней до заданного значения.

Количество израсходованного газа за один цикл работы измерителя определяется по шкале мерного сосуда б, так как объем израсходованного газа равен объему жидкости, вытесненному иэ мерного сосуда 6. для измерения среднего текущего расхода газа замеряют. секундомером время истечения жидкости иэ мерного сосуда б.

Наличие в предлагаемом иэмерител расхода rasa регулятора 7 давления позволяет повысить точность измерения расхода газа в широком диапавонв рабочих давлений газа.

Формула изобретения

Измеритель расхода газа, содержащий разделительный сосуд с гибкой перегородкой, одна (заполненная жид" костЬю) полость которого соединена с мерным сосудом, а другая — с расходной магистралью и через вентиль и повторитель давления со сдвигом " с источником питания измеряемой средой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения расхода газа в широком диапазоне рабочих давлений, он снабжен регулятором давления, вход которого соединен с расходной магистралью, а выход - с воздушной полостью мерного сосуда и управляющей полостью повторителя давления со сдвигом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кремлевский П.П. Расходомеры и счетчики количества. Л., Машиностроение, 1975, с. 718 i рис. 377378.

2. Авторское свидетельство СССР

М 436981, кл. G 01 F 11/00, 1972.

885809

Заказ 10529/61

Тирах 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035., Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Филиал ППП . Патент, r. Ухгород, ул. Проектная, 4

Составитель С.Мочалов

Редактор Н.Безродная Техред Ж.Кастелевич Корректор B.Синиикая

Измеритель расхода газа Измеритель расхода газа Измеритель расхода газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расходомерам и предназначено для измерения расхода газа

Изобретение относится к способам изготовления газовых счетчиков

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода топлива двигателей внутреннего сгорания, может быть использовано в качестве датчика мгновенного расхода жидкого и газообразного топлива

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газа

Изобретение относится к приборостроению, а именно, к устройствам для учета количества газа, проходящего через трубопровод и находящегося под избыточным давлением

Изобретение относится к области расходометрии и может быть использовано для определения объема использованного газа

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет уменьшить погрешность измерения расхода газа при атмосферном давлении или ниже его

Изобретение относится к бытовым счетчикам газа и предназначено для измерения объема газа или паров сжиженного газа, используемых для бытовых целей
Наверх