Электрический разъем

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 050380 (21) 2891034/24-07 с присоединением заявки И (23) Приоритет (53)NL. Кл.

Н 01 R 13/62

Н 01 R 13/64

ВооудоротееиыИ квинтет

СССР по аолаи изобретеиио н открытий

Опубликовано 30,1 1,81. 61оллетень М 44 (53) удК 621.315 (088. 8) .

Дата опубликования описания 30.1 1.81 (72) Автор изобретения

В.Е.Сивоконь (7l ) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ PA3bEM

Изобретение относится к электро(технике и преимущественно может быть использовано в быстродействующих многоконтактных соединительных устройствах.

Известен электрический разъем, состоящий из двух частей, вилки и розетки, каждая из которых содержит корпус, в полости которого расположены контакты и магниты 11.

16

Недостатком известного устройства является то, что оно не поэвбляет исключить неадресную стыковку.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности и достигае13 мому результату электрический разьем, содержащий вилку и розетку, размещенные соответственно в корпуСах втулки, одна иэ которых жестко со-. единена с корпусом, например, розет ки, а другая установлена на корпу- се, например, вилки, с возможностью вращения вокруг него, и магниты, расположенные на втулках 32"1.

Недостатком этого разъема явля ется то, что он не позволяет однозначно ориентировать одну частьразъема относительно другой или требует для этого дополнительные устройства, что ухудшает оперативность производства сочленения.

Цель изобретения — исключение неадресной стыковки

Цель достигается тем, что контакты вилки выполнены подпружиненными, а контакты розетки выполнены в виде кольцевых секторов и расположены на шайбе соответственно контактам

Ф вилки, прн этом противоположные полюса магнитов вилки и розетки установлены напротив друг друга.

На фиг. 1 показана вилка электрического разъема, разрез, на фиг. 2 — розетка электрического раэьема, разрез1 на фиг. 3 — вид А на фиг. 2. Вилка состоит из корпуса Г, расположенных в нем подпружиненных кон886112 тактов 2 и неподвижно закрепленного кольцевого магнита 3. Розетка состоит из корпуса 4,диэлектрической шайбы 5, установленной с возможностью вращения вокруг оси, и винтов 6, фиксирующих шайбу 5 в корпусе 4 розетки. На шайбе 5 закреплены кольцевой постоянный магнит 7 и контактные сектора 8.

Разъем работает следующим образом.

При сближении обеих частей разьема магнитные поля кольцевых магнитов 3 и 7 начинают взаимодействовать.

При этом магнит 7 вместе с поворотной шайбой 5 начинают поворачиваться до момента совпадения разноименных полюсов магнитов обеих частей разьема, однозначно ориентируя, тем самым, контактные поверхности розетки относительно штепселя, Одновременно с этим полюса магнитов притягиваются друг к другу, осуществляя сочлене-! ние торцами подпружиненных контактов штепселя и розетки.

В связи с тем, что для стыковки многоконтактного разъема необходимо только сблизить на определенные расстояния корпуса штепселя и розетки, а однозначная ориентация и соединение контактных поверхностей штепселя и розетки обеспечивается конст4 рукцией разъема, то, тем самым, достигается упрощение процесса стыковки.

Формула изобретения

Электрический разъем, состоящий из вилки и розетки, содержащие корпуса, в полости которых расположены

16 контакты, шайбу, установленную с возможностью вращения в корпусе, например, розетки, и постоянные маг,ниты, один из которых расположен на шайбе, а другой жестко связан с кор15 пусом, например, вилки, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью исключения неадресной стыковки, контакты вилки выполнены подпружиненными, а контакты розетки выполнены в виде кольцевых секторов и расположены на шайбе соответственно контактам вилки, при этом противоположные полюса магнитов вилки и розетки установлены напротив друг друга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I.,Авторское свидетельство СССР

-637902, кл. Н Ol R 13/62, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

-5422?3, кл, Н 01 R 13/62, 1974.

Электрический разъем Электрический разъем Электрический разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к калибровке спидометра велокомпьютера посредством устройства для ввода в велокомпьютер (3) данных о размере колеса велосипеда

Изобретение относится к электрической машине с корпусом машины для размещения статора и ротора с обмотками статора и/или ротора, которые соединены с соединительными проводами для получения электрического контактного соединения. Изолирующая пластина (16), которая закрывает кабельный канал для размещения соединительных проводов, содержит ряд изолирующих втулок (17), в которые вставляются соединительные штифты (9, 10), которые можно привести в контакт с соединительными проводами. В этом случае соединительные штифты (9, 10) по отношению к изолирующим втулкам (17) и, предпочтительно, изолирующие втулки (17) вставляются в изолирующую пластину (16) позиционно-кодированным образом или с кодированием по углу по отношению к указанной изолирующей пластине. Техническим результатом является обеспечение компактности электрической машины. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх