Формирователь импульсов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6t) Дололмительмое к ввт. свид-ву (22) Заявлено 200380 (2! ) 2894948/18-21 с присоедимемием заявки Но (23) Приоритет (53)М. Кл.

Н 03 К 5/12

Госуяарствекиый комитет

СССР ие яеаам изобретеиий я открытия

Опубликовамо 3(111.8 1.6юллетемь 89 44 (5З) УДЫ 621.373 (088. 8) Дата опубликования описания 361181 (72) Айторы изобретения

T.M.ÄåìüÿH÷óê и A.Ä.Âîëûíñêèé (71) Заявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ с

Ю

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования импульсов с минимальной длительностью фронта и спада, а также с независимой регулировкой их амплитуды.

Известен формирователь импульсов, содержащий два токовых переключателя, времязадающий конденсатор, эмиттерный повторитель, диоды, конденсаторы, резисторы и восемь источников питания fi).

Недостатком этого устройства asляется невозможность формирования импульсов с длительностью фронта и спада меньшей, чем длительность,. фронта и спада входных импульсов. е

Кроме этого формирователь не обеспечивает независимую регулировку ампли туды выходных импульсов в широком интервале напряжений.

Известен формирователь импульсов содержащий инвертор, повторитель на транзисторах разной проводимости и два источника питания 1,21.

К недостаткам укаэанного формирователя относится то, что при изменении амплитуды изменяется длительность фронта и спада выходных импульсов, так как при этом изменяется пос-. тоянная времени в базовой цепи повто-. рителей, а сам формирователь значи-. тельно ухудшает спад и фронт выходных импульсов иэ-за наличия реэистивной нагрузки в коллекторных цепях ключей. Кроме этого формирователь цр

10 позволяет формировать импульсы, фронт и спад которых не зависит от входных сигналов.

Цель изобретения — улучшение формы выходных импульсов, т.е. получение возможности формировать длительность фронта и спада выходных импульсов, не зависящую как от длительности фронта и спада входных импульсов, так и от изменения амплитуды выходных импульсов.

20 укаэанная цель достигается тем, что в формирователь импульсов, содержащий инвертор, повторитель на транзисторах разной проводимости и два источника питания, введены четыре дифференцирующие цепочки, два ключа: на транзисторах разной проводимости, и два триггера с независимыми источниками питания, причем прямой выход первого триггера подключен ко входу

30 первого ключа, прямой выход второго

886228

I триггера — ко входу второго ключа, коллекторы ключей соединены со входами повторителя, эмиттер первого ключа подключен к первому источнику питания, а эмиттер второго ключа ко второму источнику питания, входы S и R первого и второго триггеров подключены к выходам первой, второй, третьей и четвертой дифференцирующих цепочек, соответственно, входы первых двух дифференцирующих цепочек соединены с прямым и инверсным выходами второго триггера, а между входами третьей и четвертой цепочек включен инвертор.

На фиг. 1 представлена блок-схема . формирователя импульсов на фиг. 2 — 15 эпюры, поясняющие его работу.

Устройство содержит инвертор 1, повторитель 2 на транзисторах разной проводимости, два источника 3 и

4 питания, четыре дифференцирующие, 20 цепочки 5-8, два ключа 9 и 10, на транзисторах разной проводимости, два триггера 11 и 12 с независимыми источниками 13 и 14 питания, прямые выходы триггеров 11и 12 соединены со входами ключей 9 и 10, а входы В и S с выходами дифференцирующих цепочек 5-8, соответственно, причем коллекторы ключей 9 и 10 подключены ко входу повторителя 2, а эмиттеры подключены к источникам питания 3, 13 и 4,14, входы дифференцирующих цепочек 5 и 6 подключены к прямому и инверсному выходам триггера 12, а между входами дифференцирующих цепочек 7 и 8 включен инвертор 1. 35

Формирователь работает следующим образом.

В исходном состоянии на прямых выходах триггеров 11и 12 устанавли- 40 вается уровень нуля. При этом ключ

10 открыт, а ключ 9 закрыт и, на выходе повторителя 2 также устанавливается логический "0". При воздействии входного сигнала дифференцирующая 45 цепочка 7 формирует импульс, который изменяет состояние триггера 12. На прямом выходе триггера 12 устанавливается уровень логической единицы.

При этом ключ 10 закрывается, а диф- 50 ференцирующая цепочка 5 формирует импульс, который изменяет состояние логического "0" триггера 11 в состояние логическая "1". Ключ 9 при этом отк ывается и на выходе повторителя

2 устанавливается уровень логическая

"1" .По концу входного импульса, инвертируемого инвертором 1, дифференцирующая цепочка 8".формирует импульс, который возвращает триггер 12 в ис ходное.состояние (на: прямом выходе 60 0 ),Ключ 10 открывается, а„ дифференцирующая цепочка 6 формирует им- пульс, который возвращает триггер 11 в исходное состояние (на прямом выходе "0"). Ключ 9 при этом закрыва- 65 ется и на выходе повторителя 2 устанавливается уровень "0".

Амплитуда выходных импульсов формирователя изменяется при изменении напряжения источника питания, 3 или 4, при этом не требуется каких-либо изменений в остальной части формиро-.. вателя, так как ключи 9 и 10 управляются триггерами 11 и 12, напряжение источников питания 13 и 14 которых не изменяется.

Если. источники 3 и 4 имеют положительное напряжение и напряжение источника 3 меньше напряжения источника 4, то форма выходных импульсов формирователя. П „ имеет вид, представленный на фиг.2а.Если источ-. ник 4 имеет положительное напряжение, то в зависимости от величины его напряжения и напряжения источника 3, форма выходных импульсов формирователя U Ы„ имеет вид,,представленный на фиг. 2К,3и z . Если источник 4, как и источник 3, имеет отрицательное напряжение, причем меньшее по абсолютной величине, чем напряжение источника 3 питания, то форма выходных импульсов формирователя U имеет вид, представленный на фиг. 2д.

Формирование фронта и спада выходного импульса. повторителя выходным импульсом триггера, не зависящим от формы запускающего импульса, исключает зависимость формирователя от фронта и спада входного сигнала.

Фронт и спад выходного импульса определяется быстродействием триггеров и ключей.

Поскольку в коллекторных цепях ключей 2 и 3 нет резисторных нагрузок, а длительность фронта и спада формируется триггерами, то она не зависит от изменения напряжения источников питания формирователя.

Использование данного формировате-, ля, например, для контроля больших интегральных схем, позволит упростить систему контроля при одновременном сокращении времени контроля.

Формула изобретения

Формирователь импульсов, содержащий инвертор, повторитель на транзисторах разной проводимости и два источника питания, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения формы выходных импульсов, в него введены четыре дифференцирующие цепочки, два ключа на транзисторах разной проводимости, два триггера, имеющие независимые источники питания, причем прямой выход первого триггера соединен со входом первого ключа, а прямой выход второго триггера — со входом второго ключа, коллекторы ключей подключены ко входу повторителя,эмит886228 тер первого ключа подключен к первому источнику питания,а эмиттер второго ключа ко второму источнику питания, входы S u R первого и второгб триггеров подключены к выходам первой, второй, третьей и четвертой дифференцирующих цепочек, соответственно, входы .первых двух дифференцирующих цепочек соединены с пряным и инверсным выходамнвтооого триггера, а между входами третьей и четвертой дифферен-. цирующих цепочек включен инвертор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 480178, кл. НОЗК 5/12, 6.12.72 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 362444, кл. НОЗК 5/12, 28 ° 12.70.

886228

Ьфа. г) г.1

Составитель В.Чижов

Техред A.ÂàáHöeö Корректор В.Бутяга Редактор Е,Лушникова

Фнлиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10559/77 Тираж 991 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Формирователь импульсов Формирователь импульсов Формирователь импульсов Формирователь импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к физике высоких плотностей энергии, к импульсной технике и может быть использовано при проведении экспериментов по изучению откольных явлений в сходящейся геометрии с использованием импульсного взрывомагнитного источника энергии

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к электронным схемам общего назначения и может быть использовано в системах автоматического управления для ограничения сигналов в дополнительном цифровом коде, превышающих динамический диапазон, в частности в радиолокационных станциях для подавления пассивных помех

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и способствует уменьшению амплитуды паразитных переотражений

Изобретение относится к импульсной технике
Наверх