Коммутатор исполнительного тиристорного усилителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЮЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.1279 (21) 2850822/18-21

Сеюз Севетсмни

Сециалиетичеаник

Республик

{n>886242

Р11М. К.з

Н 03 К 17/72 с присоединением заявки H9—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30.1181. Бюллетень ИЯ 44 (53) УДК 621 314

;.632(088.8) Дата опубликования описания 30.11..81 (72) Автор изобретения

ВЯ {ЦР ь у

1 ПЮВИ;0.

ТЕХИИуухр

БИБЛИ0 ГЩА

A. Д.. Старцев

Московский завод тепловой автоматики (П) Заявитель (54 ) KOMMVTATOP ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ТИРИСТОРНОГО

УСИЛИТЕЛЯ

Изобретение относится к автоматйке и может быть использовано в системах автоматического ретулирования и эле- i ктроприводе.

Известен коммутатор тиристорного реверсивного усилителя ТУР-1, который содержит два ждущих генератора, выход каждого иэ которых соединен со своим исполнительным.элементом, а вход - со своим логическим элемен.том .И. Пряхине входы элементсв И перекрестными связями соединены с их инверсными входами и через элементы задержки подключены к своим шинам входного сигнала (1). . 15

Однако известный коммутатор 4ункциодально устойчив в ограниченном диапазоне амплитуды и длительности .вх дных сигналов, сложен и обладает и надежностью. 20

Известно также устройство для управления в трехпозиционном усилителе, которое содержит два элемента задержки сигналов, вход каждого из которых соединен со своей шиной вход- лэ ного сигнала, а выход подключен к одному из входов элемента сравнения сигналов, два логических элемента И, выход каждого из которых подключен к .своему исполнительному элементу. Пер-:30 вые входы каждого элемента И соединены со своими шинами входного сигнала, а вторые входы объединены и подключены к выходу ждущего генератора. Вход ждущего генератора соединен с выходом элемента сравнения P).

Недостатками данного устройства являются низкая помехоустойчивость, сложность, малый допустимый диапазон. сигналов управления.

Цель изобретения — увеличение помехоустойчивости коммутатора исполнительного тиристорного усилителя.

Для достижения цели в коммутатор исполнительного тиристорного усилителя, содержащий два элемента И, первые входы которых подключены ко входам соответствующих элементов задержки и к входным шинам коммутатора, вторые входы объединены и подключены к выходу ждущего генератора, а выходы соединены с соответствующими исполнительными элементами, введен элемент ИЛИ, выход которого подключен ко входу ждущего генератора, а два входа подсоединены ко входам соответствующих элементов задержки, выходы которых подключены к третьим инверсным входам элементов И,, причем выход элемента задержки, соединен886242 його с первой входной шиной, подклю чен ко входу того элемента И, первый вход которого соединен со второй входной шиной коммутатора и наоборот..

На чертеже приведена структурная схема коммутатора исполнительного тиристорного усилителя.

Коммутатор исполнительного тиристорного усилителя содержит шины 1 и 2 входного сигнала, к которым подключены входы логического элемента 3 и элементов 4 и 5 задержки. Выход эле,мента 3 соединен со входом ждущего генератора 6, выход которого подключен к соответствующим пряьым .входам логических элементов И 7 и 8.

Выход элемента 7 подключен к исполнительному элементу 9, а инверсный вход - к выходу элемента 5 задеркки, второй прямой вход — к шине 1.

Выход элемента 8 подключен к исполни- Щ тельному элементу 10, а инверсный вход - к иаходу элемента 4 задержки, второй прямой вход - к шине 2. ,Коммутатор исполнительного тиристорного усилителя работает следующим образом.

Сигнал управления с.амплитудным значением большим илк равным величине порога возбуждения генератора

6, появившкйся, например, на шине 1 входного сигнала, попадает на первый прямой вход элемента.7 и одновремен.но возбуждает ждущий генератор 6.

Через элемент 4 задержки сигнал попадает на инверсный вход элемента 8, исключая возможность появления на его З> выходе единичного скгкала. если при этом на шине 2 устройства нет сигнала управления, а величина сигнала помехи ка этом же входе меньше порога чувствительности элемента 7 по 4О инверсному входу, то на выходе элемента 7 возникает единичный сигнал, преобразованный в последовательность отпкракщкх импульсов, которий включит ткристоры в исполнительном элементе 4

9. Порог возбуждения генератора 6 внбкраетск больше приведенных поро.гов чувствительности элементов И

7 к 8 по пряанм и инверсным входам.

Амплитуды импульсов на выходе элемента 7 будут больше необходимого уровня, достаточного для надежного одновремен.ного отпирания тиристоров в исполнительном элементе 9. Исчезновение сигнала на шине 1 устройства одновре. мен во переведет генератор 6 в ждущее состояние и установит нулевой сигнал на выходе элемента 7. При этом помехоустойчивость устройства по любому входу сразу станет равной величине порога возбуждения генератора 6, а ф) сигнал управления, независимо от его амплитуды и длительности, будет отработан устройством без искажения длительности.

Если .после исчезновения. сигнала на шине 1 появится сигнал управления на шине 2 устройства, то последовательность импульсов на выходе элемента 8 появится с задержкой, определяемой временем задержки на выключение в элементе 4. Причем величина задержки последовательности отпиракщих о импульсов на выходе элемента 8 не ,будет зависеть от амплитуды сигнала, появившегося на шине 2 устройства.

Сигналы управления, имеющиеся одновременно на шинах 1 и 2 устройства установят на выходах элементов 7 и 8( сигналы нулевого уровня. СаМопрокзвольное возбуждение генератора 6 при отсутствии сигналов управления на шинах 1 и 2 не приводит к возникновению.сигналов на выходах элементов 7 и 8.

Для увеличения надежности в коммутаторе исполнительного тиристорного усилителя между логическими злеьжнтами 7 и 8 и исполнительными элементам могут быть включены пассивные элементы для разделения цепей по.постоянному току. Следует ответить, что любая поломка в элементах 3, 4, 5, 7, 8 и генераторе 6 не вызовет самопроизвольного включения исполнительных элементов.

Формула изобретения

Ковеюутатор исполнительного тирксторного усилителя, содержащий два элемента И, первые входы которых подключены ко входам соответствующих элементов задержки н к входным шинам коычутатора, вторые входы объединены и подключены к выходу ждущего генератора, а выходы соединены с соответствующими исполнительными элементами, отличающийся тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости, в него введен элемент ИЛИ, выход которого подключен ко входу ждущего генератора, а два входа подсоединены ко входам соответствующих элементов задержки, выходы которых подключены к третьим инверсным входам элементов И, причем выход элемента задержки, соединенного с первой входной шиной, подключен ко входу того элемента Й, первый вход которого соединен со второй входной шиной коммутатора и наоборот.

Источники информации, принятие во внимание прк экспертизе

1. Бесконтактные электронные устройства. Материалы конференции МДНТП им. Дэержинского. Сб. 1, 1968, с. 83.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 525246, кл Н.ОЗ К 17/00.

886242

ВхиУ 2

Составитель С. Тимохов

Редактор С. Тараненко Техред А.йч Корректор М. Демчик

«

Заказ 10559/77 Тирам 991 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Ра лаская наб., д. 4/5

««

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Коммутатор исполнительного тиристорного усилителя Коммутатор исполнительного тиристорного усилителя Коммутатор исполнительного тиристорного усилителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электропитанию и предназначено для снабжения электроэнергией клистронов и подобных им устройств

Изобретение относится к области электротехники, в частности к генераторам импульсов, и может быть использовано в источниках питания лазерной техники, медицинских приборов и энергетике, преимущественно для преобразования напряжения сети переменного тока в одиночные импульсы с рабочей частотой, кратной частоте сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратах защиты людей при косвенном контакте с доступными проводящими частями электроустановок, соединенных с соответствующим заземляющим устройством

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения нагрузки

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации нагрузок в цепях трехфазного напряжения переменного тока

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для управления трехфазной нагрузкой

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для управления трехфазной нагрузкой
Наверх