Крепление зубьев в устройствах для обработки стебельчатых культур

 

О П И С А Н И Е <»>886822

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик (89) 130618 ГДР (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.03.78 (21) 7770127/30-15 (51)M Кл 3 A 01 р 80/02 (23) Приоритет — (32) 04.04.77 (31) WPAD/198232 (33) ГДР

:Государственный комитет (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень ¹ 45 (53) УДК 631.353.076 (088.8) по делам изобретений н открытнй (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Петер Хеше, Бернд Кретчмар, Фолькер Хенель, Ханиерг Зайлер, Зигфрид Зееманн и Зигфрид Хессе " (ГДР) Иностранное предприятие

ФЕБ Комбинат Фортшритт Ландмашинен

Нойштадт ин Заксен (ГДР) (71) Заявитель (54) КРЕПЛЕНИЕ ЗУБЬЕВ

В УСТРОЙСТВАХ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

СТЕБЕЛЪЧАТЫХ КУЛЬТУР

Изобретение касается крепления зу|бьев в устройстве для обработки стеблей, особе нно,для зубьев из ненасыщенной полиэфмрной смолы, армированной стекловолокном, на вибрационных вспу ш ивателях и рото р ных вспуш ивателях;или других мех анизмах, пригодных для обработки стебельчатых |культур.

Известны крепления зубьев в устройствах для обработки стебельчатых культур, 1р которые применяются лреимущественно для простых,или д войных пружинных зубьев, Изготовленные IH3 проволок и из п руж инной стали. Так как эти зубья имеют малый срок службы и сломанные зубья являются при- 15 чинной неполадок в последующих измельчителях, известно множество предох ран ительных мер против потерь сломанных зубьев, которые одна ко требуют высоких затрат.

Места зажима двойных зубьев ил и оди- 20 ноч ных зубьев с укрепленными концами заделывают в эластичный блок. Однако эти виды крепления зубьев повышают срок службы стальных зубьев незначительно н непригодны для крепления зубьев из нена- 25 сыщенной полиэфирной смолы, арм ираванной стекловолокнам. Из зкономического патента 26962 известны зубья из ненасыщен- ной полиэфирной смолы, армированной стекловолокном, для сельскохозяйственных зо механизмов. Этот зуб в зоне закрепления окружен эластичным материалом, предпочтительно резиновой оболочкой,,и укреплен в зубодержателе трубообразным зажимом.

Однако зажатый в,зубодержателе таким образом зуб склонен к поломкам у конца в месте зажима. При этом несущественно охвачен ли зуб эластичной оболочкой или нет, зубья в оболочке так же, как:и зубья без оболочки,,имеют иа конце в месте их зажима места:излома, вызванные влиянием:надреза. Другой недостаток,названного крепления зубьев заключается,в том, что они находятся под зубодержателем. В результате получается относительно короткая свободная нружинная длина и, таиим образом, меньшая эластичность зуба

IIIo сравнению с двойным спиральным стальным зубом одинаковой высоты между концом зуба H зубодержателем. При такой конструкции зубья имеют по всей длине постоя нное сечение.

Используют также конструкции, в которых зубья образованы так, что сужаются к свободному ка1нцу. На свободных концах зубьев для предотвращения износа остриев зубьев установлены;защитные колпачки.

Цель изобретения — предотвращение поломки зубьев в месте зажима, создать такое крепление зубьев из ненасыщенной

886822 полиэфирной смолы, армии(рован(ной стекловолокном, чтобы устано(в(ить (место .зажима зуба на:возмож(но большом, расстоянии от свободной акти(вной часпи зуба и IIIîëíîñòüþ использовать гибкость зубьев:из ненасыщенной (полиэфирной (смолы, армированной стекло(волокном.

Это достигается тем, что .на,зубоде(ржателе,на стороне, отдаленной от.конца, зуба, установлено соединение хомутиком, состоящее до(полнительно (из плоской серьги и пло(акой ко(нтрсерьти. В соединении хомутиком укреплен проходящий через отверстие зубодержателя (и о(дружен(ный эластич(ной оболо(чкой зуб из ненасыщенной полиэфирной смолы, армированной(стекловолокноM.

С целью уменьшения напряжения изгиба при одновременном (повышени(и предела выносли(вости зуба на .зубодержателе (предусмотрена направляющая втулка, охватывающая с зазором зуб. На(правляющая втулка окан(чивается выходным .расширением, благодаря .которому при отклонении зуба возникает эффект скатыв(ан(ия, который в з(начителыной:мере (предотвращает его поломку в;месте,зажима. При (креплении двух зубьев (или больше на одном зуоодержателе п(ред(усмотрено двойное или многократное соеди нение хомутиком. Плоская серьга и плоская ко|нтрсерьга с(наожеIbI несколькими (выемкам(и, в (которых зажи(ма(отся зубья из иена(сыщенной полиэфирной смолы, армирова(и ной стекловолокном.

Пр(и,измененной конструкции зуб из,не,нась(щенной (полиэфир(ной смолы, армированной стекловолоином, окруженный эластичной оболочкой, заж(имается с геометрическим замыканием в захвавной:втулке, имеющей выходное, расширение. Для стопорения зажатых с геометрическим замыканием зубьев захватная (втулка в ее части, выступающей за зубодержатель, шлнцована так, что зуб зажимает(ся (соединением хомутиком, установленным на зубодержателе.

Более цростая констр(у(кция достигается тем, что зуб,из,ненасыщенной полиэфирной (MoJIbI, армирован(ной стекловоло(кном, запрессованный в эластичную фасонную дегаль,,закре(пляется (высту(пами, имеющимися на фасонной детал(и, IB зубодержателе.

Для сохранения (п(роч(но(сти лри изгибе зубьев (на конце фа(сонной, детали предусмотре(но выходное,расш(ирение, Изобретение имеет то преимущество, что обеспечивает длительный срок службы зубьев из ненасыщенной полиэфирной смолы, армированной стекловолокном,;которые вместе с креплением зубьев значительно дешевле, (чем применяемые до сих пор для этой цели металлические зубья со стопорящими элемента.((и. Кроме того, зубья из ненасыщенной полиэфирной смолы, арм(ированной стекловолокном, укрепленные ло предложенному

55 бО

65 способу, имеют более продолжительный срок службы, чем металлические зубья.

Следующее преим(ущество — это предотвращение лоломо(к (измельчительных агретатов, встречающих лежащие на (поле металлические зубья. При встрече лежащих на поле зубьев (из ненасыщенной полиэфирной смолы, apMHpoBa(H(HOH стекловолоином, поломки ножей измельчителя не происходит.

Предложенное крепление;имеет еще то преимущество, что,зуб можно заменить без монтажа остальных зубьев,на эубодержателе. Зуб можно оставить выступающим над соединением хомутиком, чтобы,при необходимост(и пододвинуть его (после износа его ко(нца.

На фиг. 1 изо6ражено .крепление зубьев с (навешиванием зажим(ных хомупико(в; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— крепление двойного, зуба; на фиг. 4 — то же, вид сверху;,на фнг. 5 — крепление зуба со вставленным с .геометр(ическим замынанием зубом из ненасыщенной полиэфирной смолы, армирован(ной стекловолокном; на фиг. 6 — крепление, зуба, образованное фасонной деталью.

На з(убодержателе 1,в форме трубы на (расстоянии друг от друга укреплено,несколько зубьев 2 из ненасыщенной нолнэфирной смолы, а(рми рованной стекловолокном (на фиг. 1 представлен только один зуб).

Зубодержатель 1.выполнен с отверстием

З„в которое (вставлен зуб 2 (из (ненасыщенной пол(иэфирной .смолы, а(рмированной стекловолокном, окруженный эластичной оболочкой 4 в месте за мима. Над зубодержателем 1 предусмотрено, простое или двойное соединение хомутиком, в котором крепко зажимает(ся зуб. На фиг. 1 и 2 представлено простое соединение хомутиком.

На зубодержателе 1 IIO(IIepez к продольному (направлен(ию укреплена плоская серьга

5..В отверстии б плоской серьги 5 навешивается плоская контрсерьга 7, охватывающая зуб 2 в месте, зажима. Кроме того, зуб 2 из .ненасыщенной полиэфирной смолы, армированной стекловолокном,,зажимается посредством винтового соединения

8 между (плоской серьгой 5 (и плоской конт(рсерьгой 7. Для то(чного на(правления зажатого (в соединен(ни хомутиком зуба IHa нижней сто(роне отверстия 3 цредуомотрена направляющая втулка 9, окружающая эласт(ичную оболочку 4. Для (постепенного (IIO.вы(шения жесткости (пр(ужины с увеличивающимися отклонениямн (нужно редуцировать акви вную длину (изгиба.

Для уменышен1ия изги(ба и для повышения предела выносливости (направляющая втулка 9 должна, иметь (выходное lp.асшкрен(ие 10, соответстзующее;максимальяому овклонению зубьев. В(нутренний диаметр направляющей втулке 9 имеет размер, соответствующий отклоне(нию (п(ри изгибе зу886822

1. Крепление зубьев в устройствах для обработки стебельчатых культур, особенно

5 для зубьев из ненасыщенной нолиэфирной смолы, армированной стекловолокном, которые устанавливаются на зубодержателе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на зубодержателе 1 установлено соединение хомутиком, состоящее предпочтительно из плоской серьги 5 и плоской контр серьги 7, между которыми зажимается зубб из ненасыщенной полиэфирной смолы, армированной стекловолокном 2, окруженный эластичной оболочкой, проходящей через отверстие 3 зубодержателя, и что на зубодержателе 1 расположена направляющая,втулка 9, оканчивающаяся выходным расширением

10 и охватывающая с зазором зуб.

2. Крепление зубьев по л. 1, от л,и ч а ющ ее с я тем,- что на зубодержателе 1 установлено двойное или м ногОкратное соединение хомутиком, в котором зажимается два или несколько зубьев.

3. Крепление зубьев по лп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что захватная втулка 11, имеющая выходное расширение 10, проходящая через зубодержатель 1, охватывает зуб 2 с герметическим замыканием, 4. Крепление зубьев ло пп. 1 — 3, о тл ич а ющееся тем, что зуб запреосюван в эластичную фасонную .деталь 12, имеющую выходное, расширение 10, причем,фасонная деталь 12 имеет выступы 13 и 14, между которыми она закреплена IB .зубодержателе 1.

Признано изобретением по результатам

О экспертизы, осуществленной ведомством ло изобретательству Германской Демократической Республики. оа, к которому подогнано также нижнее отверстие 3.

На фиг. 3 представлен вид крепления двух, зубьев 2 из ненасыщенной аолиэфнрной смолы, арми рован ной стекловолокном, .которые установлены .на расстоянии двойного зуба на зубодержателе 1. Пр и этой конструкции применяется двойное соединение хомутиком, плоская серьга 5 укреплена на зубодержателе 1 в продольном,направлении, а плоская контрсерьга 7 охватывает оба зуба,,которые потом одновременно зажимаются винтовым соединением 8. Эта конструкция пригодна также и для зубодержателей 1, которые оснащены больше, чем двумя зубьями аи ненасыщенной лолиэфнрной смолы, армированной стекловолокном.

На фиг. 5 представлен зуб,из ненасыщенной полиэфирной смолы, армнрованной стекловоло|кном, охваченный с геометр ичеоким замыканием сквозной захватной втулкой 11.

Зуб 2 из ненасыщенной, полиэфирной смолы, армированной стекловолокном, вместе со своей эластичной оболочкой 4 вставлен с геомет р1ическим замыканием в .захватную втулку 11, для стопорекия держится установленным на зубодержателе 1 соединением хомутиком.

Для уменыления;напряжения изгиба зубьев из ненасыщенной полиэфирной смолы, .армированной стекловолокном, на конце захватной втулки 11 имеется выходное раош.ирение 10.

На фиг. 6 изображен зуб нз ненасыщенной полиэфирной смолы, армированной стекловолокном,2, который запрессован в эластичную фасонную деталь 12 и удерживается;верхним 13 и нижним 14 выступами,в зубодержателе 1. На конце фасон- 4 ной детали 12 также предусмотрено выходное расширение 10.

Формула изобретения

886822

Составитель А. Калашник

Техред A. Камышникова

Редактор О. Филиппова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. Патент

Заказ 1761/1289 Изд. № 636 Тираж 712 Подписное

КПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Крепление зубьев в устройствах для обработки стебельчатых культур Крепление зубьев в устройствах для обработки стебельчатых культур Крепление зубьев в устройствах для обработки стебельчатых культур Крепление зубьев в устройствах для обработки стебельчатых культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для подвода растительной массы к режущему аппарату

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции транспортерного подборщика уборочных машин

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для уборки и переработки сельскохозяйственных культур, а также может быть использовано в других областях, где применяются двойные пружинные пальцы. Узел крепления пальцев включает установленный на несущем элементе подборщика кронштейн (3) с закрепленным на нем двойным пружинным пальцем (2). В кронштейне (3) выполнен паз для фиксации средней части пальца (2). Паз кронштейна (3) со стороны пальца (2) заужен. Средняя часть двойного пружинного пальца (2) выполнена в виде петли. В рабочем положении петля размещается внутри паза кронштейна (3). Минимальная ширина петли соответствует минимальной ширине паза кронштейна (3). Изобретение обеспечивает упрощение конструкции узла крепления барабанного подборщика, повышение надежности крепления и снижение трудоемкости процесса монтажа-демонтажа пальцев. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Подборщик содержит вал (2) с закрепленными попарно на его кронштейнах (3) двойными пружинными пальцами (4 и 5). Пальцы содержат крепежный, пружинный, рабочий участки и закреплены с помощью единого крепежного элемента (6). Пружины пальцев размещены одна внутри другой. Расстояние между крайними внешними витками пружин пальцев (5) с меньшим диаметром пружины больше, чем у пальцев (4) с большим диаметром пружины. Переход от пружинного к рабочему участку пальцев с меньшим диаметром пружины выполнен изогнутым таким образом, чтобы обеспечивалось совпадение плоскостей вращения рабочих участков пальцев как с большим, так и с меньшим диаметром пружины. Обеспечивается упрощение конструкции и уменьшение диаметра барабана подборщика. 2 ил.
Наверх