Устройство для очистки поверхностей длинномерных прокатных изделий от окалины

 

О П И САН И Е()887048

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 04.08.78 (21) 2656572/25-08 с присоединением заявки № (51) Ч К, з

В 21 С 43/00 ослдарственный комитет (23) Приори (53) УДК 621.771.02 (088.8) (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Л. Г. Делюсто, Э. А. Гарбер, К. Н. Са анскйй-,-В".- -И:.Аб|там ко, Г. Л. Кочи, Б. А. Шиханович, В. Е. агер;и. Юл.; Вл, Липух н (71) Заявители Череповецкий филиал Северо-Западиртй * ааоиичото политедрического института и Череповецкий орден|к Ленина мтелтталлургйитт ский завод им. 50-летий, СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ДЛИННОМЕРНЫХ ПРОКАТНЪ|Х ИЗДЕЛИЙ ОТ ОКАЛИНЪ|

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к листопрокатному производству.

Для очистки поверхности широких полос от окалины применяются установки, осно- 5 ванные на сочетании механических и химических способов очистки, содержащие окалиноломатели, правильные машины, дрессировочные клети, в которых происходит механическое взламывание окалины, и тра- ip вильные ванны, в которых происходит химическое удаление окалины — непрерывные травильные агрегаты (1).

Недостатком таких агрегатов является сложность, так как они представляют собой 15 участок длиной более 1000 м, насыщенный большим количеством оборудования. Кроме того, непрерывно-травильные агрегаты не всегда обеспечивают качественную очистку поверхности проката от окалины, а условия труда на них тяжелые.

Известно также устройство для очистки проволоки или стержней ферромагнитным абразивным порошком, содержащее рабочую камеру из немагнитного материала, заполненную ферромагнитным абразивным порошком и охваченную электромагнитом, и подвижный поршень из немагнитного материала с приводом для уплотнения абразивной массы (2).

Недостатком данного устройства является то, что оно непригодно для очистки от окалины крупногабаритных изделий, в том числе и широких полос, так как в этом случае диаметр рабочей камеры и охватывающего ее магнита должен быть не меньше, чем ширина очищаемого от окалинылиста.

Целью изобретения является обеспечение возможности очистки от окалины поверхности широких полос и повышение производительности обработки.

Это достигается тем, что вдоль образующих цилиндрической поверхности рабочей камеры выполнены диаметрально расположенные сквозные отверстия для прохождения обрабатываемой детали, рабочая камера установлена на амортизаторах, а на ее концах закреплены вибраторы.

Принцип действия устройства основан на том, что в магнитном поле слой ферромагнитного порошка, заключенный между поверхностью полосы и внутренней стенкой рабочей камеры, представляет собой жесткую среду с сопротивлением сдвигу, зависящим от магнитной индукции. Острые концы ферромагнитного порошка внедряются в поверхность окалины и при движении полосы разрушают ее.

Для того, чтобы можно было пропустить полосу через слой ферромагнитного порош887048 ка, на поверхности камеры вдоль ее образующих выполнены сквозные отверстия, длина которых соответствует ширине очищаемой полосы.

Перемещению порошка по рабочей камере от дозатора до клапана, через который удаляется отработанный порошок, способствует работа вибратора. Для передачи колебательных движений рабочей камере от вибраторов камера крепится в резино- 10 вых амортизаторах.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Оно содержит цилиндрическую немагнитную рабочую камеру 1 с поршнем 2 15 гидроцилиндра 3 с одной стороны и клапаном 4 с другой. Концы рабочей камеры закреплены в амортизаторах 5 с вибраторами 6. В рабочей камере по образующим имеются сквозные щелевые отверстия 7, 20

Вокруг рабочей камеры в месте щели установлен магнитопровод 8 с обмоткой возбуждения 9.

В конце рабочей камеры 1 со стороны немагнитного поршня 2 помещен дозатор 25

10. Бункер 11 предназначен для сбора отработанного порошка.

Устройство работает следующим образом.

В щелевые отверстия 7 рабочей камеры 1 50 пропускают очищаемую полосу, затем через дозатор 10 под давлением нагнетают ферромагнитный порошок, подаваемый по рабочей камере поршнем 2 гидроцилиндра 3. Для лучшего перемещения порошка 35 по длине камеры включают вибраторы 6 и рабочей камере, закрепленной в амортизаторах 5, сообщают колебательные движения. Порошок доходит до клапана 4 и уплотняется поршнем. Затем подают на- 40 пряжение в обмотку возбуждения, в результате чего ферромагнитный порошок превращается в монолит и сцепляется с полосой, протягиваемой через щель. В результате сцепления острых частичек порошка с полосой на ее поверхности разрушается окалина. Когда поршень гидроцилиндра отходит в крайнее правое положение, из дозатора поступает в рабочую камеру новая порция порошка. Когда в рабочей камере создается давление, превышающее заданное, отработанный порошок высыпается в бункер 11, где собирается для последующей сепарации.

Формул а изобретения

1. Устройство для очистки поверхностей длинномерных прокатных изделий от окалины, содержащее рабочую камеру из немагнитного материала, заполненную ферромагнитным абразивным порошком и охваченную электромагнитом, а также подвижный поршень из немагнитного материала с приводом, отличающееся тем, что, с целью очистки поверхностей широких полос, вдоль образующих цилиндрической поверхности рабочей камеры выполнены диаметрально расположенные сквозные отверстия для прохождения обрабатываемой детали.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности обработки, рабочая камера установлена на амортизаторах, а на ее концах закреплены вибраторы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Механическое оборудование цехов холодной прокатки». Под ред. чл.-кор. АН

СССР Г. Л. Химича, М., «Машиностроение», 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 422494, кл. В 21 С 43/04, 1972.

887048

Редактор М. Кузнецова

Корректор Р. Беркович

Заказ 2515/6 Изд. № 652 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

0mpadoma м

Составитель И, Малхазова

Техред Л. Куклина

Устройство для очистки поверхностей длинномерных прокатных изделий от окалины Устройство для очистки поверхностей длинномерных прокатных изделий от окалины Устройство для очистки поверхностей длинномерных прокатных изделий от окалины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волочильному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при подготовке металла для холодной объемной штамповки деталей в метизном производстве

Изобретение относится к оборудованию для очистки бунтового и пруткового металла дробью и может быть использовано при подготовке металла к холодной объемной штамповке деталей

Изобретение относится к области устройств для очистки проволоки

Изобретение относится к очистке проволоки в процессе ее движения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении проволоки из горячекатаной заготовки с механической обработкой поверхности

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, а точнее к метизному производству, и может быть использовано для очистки катанки от окалины

Изобретение относится к области подготовки поверхности металла к последующей холодной пластической деформации (волочению или калибровке)
Наверх