Устройство для съема материала с валка смесительных вальцов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< )8872I6

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.03.80 (21) 2891284/23-05 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (51) М.Кл з В 29 В 1/08

В 29 Н 1/10

Государственный комитет (53) УДК 678.057.2 (088.8) ло лелаи изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (72) А:вторы изобретеаия

В. В. Потапов и В. Н. Суменков

f

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА МАТЕРИАЛА

С ВАЛКА СМЕСИТЕЛЬНЫХ ВАЛЬЦЕВ

Изоб ретениеотносится к оборудованию для предварительной обработки полимерных материалов и может быть использовано для съема;материала с валка смесительных вальцев.

Известно устройство для съема материала с валка смесительных вальцев, в котором корпус выполнен в воде тонкостен ного цилиндра, жестко связанного с кронштейном, который установлен на валу с 10 возможностью поворота (1).

Однако известное устройство обладает сложной конструкцией и недостаточной надежностью и безопасностью в работе при переработке,на вальцах жестких термореактивных пластмасс из-за возможности поломки тонкостенного корпуса или его деФормации со смещением положения ножа.

Кроме того, устрой ство снижает цроиз- 20 водительность вальцев, так как съем материала производится после прекращения .вальцевания и останова вальцев.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является устройство 25 для съема .материала с валка смесительных вальцев, содержащее корпус с .рукояткой и ножом для съема, установленный средней частью с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль .валка на напра:вляющей и поворота относительно последней (2).

Известное устройство может быть использовано для съема материала с холостото или рабочего валка вальцев на ходу, без остаиова вальцев.

Однако известное устройство является недостаточно удобным и безопасным при вальцевании смесей, образующих иа поверхности валка жесткую пленку и комки налипшего отвержденного материала. При снят.и.и:их на ходу воз,можны поломки и отбрасывание .ножа вращающимся валком, в результате чего жестко связанная с корпусом рукоятка может вырваться из рук рабочего, обслуживающего вальцы, и травмировать его.

Целью изобретения является павытпение надежности и безопасности работы вальцев.

Поставленная цель доститается тем, что в известном устройстве, содержащем корпус с рукояткой и ножом для съема, установленный средней частью с возможностью возвратно поступательного перемещения вдоль валка на направляющей и с возможностью поворота относительно последней, согласно изобретению, корпус выполнен в виде клина с прямоугольным поперечным сечением, имеющего в своей верхней части

887216 паз для установки рукоятки и два отогнутых выступа по краям паза, а помещенный в пазу конец рукоятки выполнен с утолщением er с эксцентрично установленной в последнем и взаимодействующей с выступами осью.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг.

3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Устройство содержит нож 1, закрепленный в пазу корпуса 2 с помощью, пластины

3 .и болтов 4. Корпус 2 выполнен в виде клина с прямоугольным поперечным сечением со взаимно параллельным и гранями и имеет в средней части криволинейный сквозной паз 5. В верхней части корпус имеет паз 6 для установки рукоятки 7 с двумя отогнутыми выступами 8 .по краям.

Пластина 3 выполнена П-образной фор1 мы со скосом.

Конец рукоятки 7, помещенный в паз 6, имеет утолщенный сферический конец 9, в котором эксцентрично установлена ось 10.

Корпус 2 установлен с зазором .на направляющей 11, расположенной вдоль валка 12 параллельно его оси, заКреплен с помощью пластины 13 и болтов 14,и имеет возможность возвратно- поступательного перемещения на направляющей 11 вдоль валка и возможность поворота относительно последней.

Устройство работает следующим образо.м.

С помощью рукоятки 7 корпус 2 перемещают на на правляющей 11 до места налипания материала на холостом валке 12.

Затем поворотом рукоятки 7 нож 1 вводят,в материал и при вращении вальцев налипший материал срезают с холостого,валка 12 .и удаляют. При этом нож удерживается от проворота между, поверхностями валка 12 и направляющей .11 клиновой поверхностью карлуса ножа. В случае соприкосновения ножа 1 с жестким отвержденпым материалом, плохо поддающимся срезанию, иож, ударяясь о,материал,,вместе с кор пусом 2 увлекается вращающимся валком 12. Корпус 2 поворачивается материалом относительно направляющей 11. При этом выступы 8 поворачиваются .вокруг утолщенного конца 9,рукоятки 7, удерживаемой,в руках рабо4ето, а осью 10 за счет эксцентриситета выходит из зацепления с выступами 8. В результате этого рукоятка

7 остается в руках рабочего, обслуживающего вальцы, а корпус 2 за счет смещенного центра тяжести занимает свободно висячее лоложение. Ввод рукоятки 7 в зацепление с выстунами 8 позволит продолжить онятие налипшего материала.

Таким образом при соприкосновении с жесткими комкам и сила удара о материал не передается на рукоятку ножа и исключается ее выбивание из рук,рабочего и возможность травмирования. В дальнейшем

10 жесткие комки с .валка 12 удаляют после останова вальцев, например, с помощью зубила. Благодаря;выполнению корпуса 2 массивным в виде кл ииа, имеющего прямоугольное поперечное сечение, обеспечивает15 ся равномерное раапределение нагрузки по каролусу и сводится к минимуму возможность его поломки, что повышает надежность:в работе.

Выполнение в верхней части корпуса .паза с двумя отогнутыми выступами ло краям и рукояткой с утолщенным концом, имеющим эксцентрично рааположенную ось, взаимодействующую с выступами, обеспечивают при ударе о жесткий материал выход рукоятки из зацепления с корпусом, что предотвращает ее,выбивание из рук рабочего, обслуживающего вальцы.

Все это повышает безопасность работы.

Формула изобретения

Устройство для съема материала с валка смесительных вальцев, содержащее кор35 пус с рукояткой .и ножом для съема, установленный средней частью с возможностью возвратно- поступательного пвремещения вдоль валка на направляющей и с возможностью поворота относительно последней, 40 отличающееся тем, что, с целью по вышения надежности и безоспасности работы ,вальцев, корпус выполнен в виде клина с прямоугольным поперечным сечением, имеющего,в своей верхней части паз для

45 установки рукоятки и два отогнутых выстула по краям паза, а помещенный,B лазу конец рукоятки выполнен с утолщением и с эксцентрично установленной .в лоследнем и взаимодействующей с выступами осью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N 654425, кл. В 29 В 1 08, 1977.

55 2. Авторское авидетельство СССР

М 66455, кл. В 29 В 1/08, 1946 (прототип).

887i216

Фиг. 1

12 фиг. 2

Составитель И. Буслаева

Техред А. Камышникова Корректор И. Осиповская

Редактор Н. Козлова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патенть

3аказ 1631/1231 Изд. № 600 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений я открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для съема материала с валка смесительных вальцов Устройство для съема материала с валка смесительных вальцов Устройство для съема материала с валка смесительных вальцов 

 

Похожие патенты:
Наверх