Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности трубы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсхих

Социалистических

Ресиублих

«п887247 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.79 (21) 2859063/23 05 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М.Кл з В 29 Н 9/1

Государствеииый иомитет

so аелам изабретеиий и открытий (53) УДК 678.059 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. Э. Вирлич, Н. К. Глобин и Э. Н. Гамберг

В I (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ ВИКЕЛЯ

K ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБЫ

Изобретение относится к области хи мического машиностроения и может быть использовано при гуммировании изделий, например внутренней поверхности металлической трубы.

Известно устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности трубы, содержащее тягу и прикатывающий эле мент (1).

В таком устройстве прикатывающий элемент выполнен в виде головки с подпружи1тенными шариками, а тяга выполнена в виде установленного с возможностью вращения гибкого вала.

У известного устройства неустойчивое положение плоскости вращения головки, что приводит к полному вытеснению воздуха из области контакта викеля с трубой, а следовательно, к снижению каче ства покрытия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для прикатки никеля к внутренней поверхности трубы, содержащее аксиально подвижную в трубе тягу и концентрично установленный на последней с возможностью перекатывания эластичный торообразный прикатывающий элемент 12).

Однако торообразный прикатывающий элемент перекатывается внутри трубы рывками, периодически попадая в положение неустойчивого равновесия, что при водит к образованию складок, утонений и других дефектов, снижающих качество защитного покрытия.

Цель изобретения — повышение качества защитного покрытия.

Данная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем аксиально подвижную в трубе тягу и концентрично установленный на последней с возможностью перекатывания эластичный торообразный прикатывающий элемент, последний вы полнен полым и заполнен текучей средой под давлением, а тяга снабжена расположенными по ее длине утолщениями.

При этом прикатывающий элемент вы20 полнен в виде бесконечного рукава, длина цилиндрической части которого выбрана равной 1,5 — 2 его наружным диаметрам.

Кроме того, с целью обеспечения высококачественной прикатки викеля к поверхности трубы, имеющей различную конфигурацию участков, утолщения на тя

re выполнены с различными геометрическими размерами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — заготовка рукава;

887247

5 0

Ф

66 на фиг. 3 — бесконечны"; на фиг. 4 — вариант выполнения тяги.

Устройство содержит аксиально подвижную в тру бе 1 тягу 2 и концентрично установленный на последней с возможностью перекатывания эластичный торообразный прикатывающий элемент 3. Последний выполнен из заготовки 4 рукава из тонкого эластичного материала, например из армированной резины, у которо" п качестве армировочного материала могут быть использованы капроновые, хлопчатобумажные и другие нити перекрестной намотки под углом 45 к оси эластичного элемента. Концы заготовки склеены по скосам 5 с образованием бесконечного ру кава с замкнутой полостью 6, имеющей эластичный ниппель 7. Длина 1 бесконечного рукава выбирается равной 1,5 — 2 его наружного диаметра d.

Полость 6 торообразного эластичного элемента 3 заполнена текучей средой под давлением, В казачестве текучей среды могут быть использованы жидкие или газообразные среды для прикатки викелей в трубах с расширениями и изгибами.

При заполнении торообразного эластичного элемента 3 текучей средой под давлением используются известные игольчатые шприцы (не показан).

Тяга 2 для перекатывания торообразного эластичного элемента 3 выполнена гибкой, например из крученото шнура, троса, цепи и т. д.

На тяге закреплены утолщения 8, о6еспечивающие лучшее сцепление тяги 2 с прикатывающим элементом 3 при перекатывании (фиг. 1).

На тяге 2 могут быть закреплены утолщения 9 других геометрических размеров (фиг. 4), предназначенные для увеличения объема прикатывающвго элемента 3 в соответствии, например, с расширениями

10 и 11 на трубе 1 и для сохранения заданного давления прикатки постоянным.

В зависимости от величины приращения внутреннего объема трубы в месте расширения на тяге 2 может быть закреплено одно утолщение 9 или несколько. В случае установки нескольких утолщений 9 между ними располагаются небольшие утолщения 8 для сохранения гибкости тяги.

Тяга может быть снабжена механическим приводом для ее перемещения (на чертежах не показано), Утолщения 8 и 9 выполнены съемны ми. Их предпочтительная форма — эллипсоид вращения, а наибольший диаметр их поперечного сечения не должен превышать половины наименьшего внутреннето диаметра а, прикатываемого викеля.

Устройство работает следующим образом.

Тягу 2 продевают сквозь прикатывающий элемент 3, а затем в полость 6 по дают текучую среду под давлением, раздувая его стенки. При этом наружный диаметр d прикатывающего элемента 3 должен быть несколько больше внутреннего диаметра d, викеля 12, а внутренняя поверхность прикатывающего элемента 3 плотно охватывает тягу 2. Свободный ко нец последней продевают сквозь викель

12, заправленный в трубу 1 и, прикладывая продольное усилие к тяге 2, закатывают прикатывающий элемент 3 внутрь трубы 1 (фиг. 1).

Прикатку викеля 12 к внутренней поверхности прямой трубы 1 осуществляют при возвратно-поступательном перемещении тяги 2 (стрелки А и Б). При этом прикатывающий элемент 3 свободно перекатывается по внутренней поверхности викеля 12 без проскальзывания, последовательно вытесняя воздушные включения из области контакта викеля с трубой 1.

При наличии изгибов в трубе (фиг. 4) прикатку желательно вести в одном направлении (по стрелке В). В этом случае увеличивают давление текучей среды в полости 6 прикатывающего элемента 3 с тем, чтобы прикатку осуществить за один проход.

Благодаря выполнению торообразного элемента полым и заполнению его теку чей средой существенно повышается его эластичность, исключается проскальзывание его при перекатывании внутри трубы. Это позволяет последовательно вытеснять воздух из области контакта викеля 12 с трубой 1, достигать плотного ад гезионного контакта соединяемых поверхностей, тем самым исключить образование складок, утонений и других дефектов и таким образом повысить качество защитного покрытия.

Формула изобретения

1. Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности трубы, содержащее аксиально подвижную в трубе тягу и концентрично установленный на последней с возможностью перекатывания эластичный торообразный прикатывающий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения качества защитного покрытия, прикатывающий элемент выполнен полым и заполнен текучей средой под давлением, а тяга снабжена расположенными по ее длине утолщениями.

2. Устройство по п, 1, отл ич а юще е с я тем, что прикатывающий элемент выполнен в виде бесконечного рукава, длина цилиндрической части .которого выбрана равной 1,5 — 2 его наружным диаметрам, 887247

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения высококачественной прокатки никеля к поверхности трубы, имеющей различную конфигурацию участков, утолщения на тяге выполнены с различными геометрическими размерами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 338412, кл. В 29 Н 9/11, 1972.

5 2. Авторское свидетельство СССР № 203209, кл. В 29 Н 9/11, 1966 (прото тип) .

887247

Составитель М. Буслаева

Техред А. Камышникова Корректор И. Осиновская

Редактор И, Марголис

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Заказ 1629/1230 Изд. № 598 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности трубы Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности трубы Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности трубы Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков
Наверх