Устройство для очистки стальных канатов

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 765177 (22) Заявлено 19.10.79 (21) 2832385/29-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07,12.81. Бюллетень ¹ 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) N. Кл.з

В 66В 7/12

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 621.866 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Б. А. Носырев и И И. Падарин

Свердловский ордена Трудового Красно1о Знамени гбрмыйинститут им. В. В. Вахрушева и Свердловское спецйализированнос монтажно-наладочное управление

«ÖâåòìåòHàëàäêà», I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ O l HCTKH СТАЛ ЪН Ъ|Х КАНАТОВ

Изобретение относится к устройствам для очистки стальных канатов подъемных и тяговых механизмов и может быть использовано на горнорудных предприятиях для очистки шахтных подъемных канатов.

По основному авт. св. № 765177, известно устройство для очистки стальных канатов, содержащее разъемный корпус с окнами, установленный с возможностью вращения в разъемной обойме и взаимосвязанный с ней посредством роликовых опор, разъемную поворотную крышку с отверстием, соединяемым с источником газообразной рабочей среды, и закрепленные внутри корпуса гибкие рабочие элементы, взаимодействующие с канатом и образующие с его поверхностью винтовую пару, причем гибкие рабочие элементы выполнены в виде профилированных пластин, концы которых закреплены посредством шарниров (1).

Газообразная рабочая среда, которая подается в такое устройство через отверстие в крышке, используется нерационально. Только часть ее потока, проходящего между рабочими элементами как по направляющему аппарату, идет на удаление продуктов очистки и влаги с каната. Основная часть потока газообразной рабочей среды протекает между стенками корпуса устройства и нерабочими кромками каната.

Вследствие этого для качественной очистки пластин требуется значительный расход газообразной рабочей среды.

При сборке устройства, после того как

5 рабочие элементы, деформируясь и поворачиваясь в шарнирах, войдут в пространство между прядями каната, необходимо произвести натяжение рабочих элементов путем поступательного перемещения крышки

10 вверх относительно корпуса. Данная операция, необходимая для правильной настройки устройства, довольно неудобная и трудоемкая. При неправильной же настройке гибких пластин качество очистки каната

)5 ухудшается.

Цель изобретения — уменьшение расхода очистной среды и упрощение процесса настройки устройства, 20 Для этого устройство снабжено сигментами, выполненными в виде профилированных пластин из упругого материала, расположенных вокруг рабочих элементов и образующих сопло, наименьшее поперечное сечение которого находится в зоне взаимодействия пх с канатом, при этом одни конць| сегментов жестко прикреплены к корпусу, а другие концы — к разъемному кольцу со штифтами, которое смонтировано в корпусе с возможностью осевого перемещения

887408

)О!

4,5

65 относительно последнего по прорезям, выполнеш?ым в его стенках.

Кроме того, одна из боковых кромок сегментов выполнена с Г-образной отбортовкой; сегменты могут быть выполнены из пружинной стали.

На фиг. 1 изобра>кено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” A на фиг. 1.

Устройство для очистки стальных канатов содержит полый цилиндрический разьемный корпус 1 с разъемной поворотной крышкой 2. В стенках корпуса имеются окна а.

Корпус 1 и обойма 3 снабжены роликовыми опорами 4. Внутри корпуса pBcllo;Ioжены рабочие элементы 5 и сегменты 6, ПРИЧЕМ ПОСЛЕДНИЕ ВЫПОЛНЕНЫ В ВИДЕ TOIIких профилированных пластин из упругого материала, например нз пружинной стали.

В верхней части корпуса 1 смонтировано разъемное кольцо 7, на наружной поверхности которого расположены штыри 8, вставленные в выполненные в стенке корпуса продольные прорези 9. Кольцо 7 имеет возмо>кность свободно перемещаться вдоль корпуса 1.

В нижней части корпуса имеется отвод, образованный двумя усеченными конусами

10 и 11, и шарниры 12, Нл одной створке каждого шарнира 12 жестко закреплены кольцевые секторы 13. Шарниры 12 в свою очередь шарнирно закреплены в корпусе 1 с помощью цапф 14. Кольцевые секторы 13 имеют две степени свободы относительно корпуса.

Разъемная поворотная крышка 2 содержит полые регулировочные винты 15, в которых установлены державки с пружинами 16. На концах пальцев 17 державок жестко закреплены втулки 18, в которых установлены пальцы 19 с закрепленными на их концах шарнирами 20, удерживаемыми во втулках 18 и зафиксированными в них при помощи гаек 21. Для предохранения державок от выпадания из регулировочных винтов 15 служат гайки 22.

Рабочие элементы 5 нижней частью закрепляются на кольцевых секторах 13 и выгибаются при этом по форме последних, а верхние концы элементов 5 шарнирно закрепляются в державках.

Сегменты 6 верхними концами жестко прикреплены к внутренней поверхности кольца 7, а нижними — к стенке корпуса 1 в зоне расположения окон а.

Развертка сегментов 6 представляет собой фигуру, расширяющуюся от средней части к основаниям; причем одна из боковых кромок развертки выполнена с Г-образной отбортовко" 23.

Геометрические размеры развертки выбираются таким образом, чтобы после сборки и деформирования сегменты 6 плотно сомкнулись боковыми кромками, образовав сопло, причем его наименьшее попере1ное сечение должно находиться в зоне взаимодействия элсменто;з 5 с канатом.

Плотное coo lili!ci между собой сегментов 6 образуется в результате того, что боковые кромки одних сегментов упираются в Г-образную 0T00pTQBKу 23 кромок соседних элементов.

При сборке поворотом крынки 2 относительно корпуса 1, а тяк.ке поворотом плль— цев 19 добиваются того, чтобы э ici!CIITI>1 5, дсформируяс? н поворачиваясь в н1лр:IlipBK

20, вошли между прядямн каната, образу51 с ними винтовую пару. Пружины 16 служат для и 1> ив(", TII51 p Boo>Ièõ эл см снтов 5 к канату. Силл прнжатия ?х регулируется винтами 15. После сборки положение пяльцев 19 во втулка.;. 18 фиксируется гайками 21.

Одцовре»iel!i!о с поворотом Kp! Iii!KII 2 происходит се опускание 0TIIOci!Tcc!I.llo корпуса 1 и взаимодействие торцовой поверхности крышки 2 со штырям i 8 кольца 7.

В результате этого кольцо 7, перемещаHch вниз от.iocIITcльно корпуса 1, равно licpllo сжимает ссг:Ici!TI, 6.

Одновременно с этим за счет c»ë упругости сегментов 6 происход! IT 1;ятяжсние раоо lll х элементов 5.

Устройст?30 рл Оотя (т с I:д Ioi!LI! M Оор язом.

При IBH>KCIIII?I KB I I IITB OTI!OCIITC,! ь :1О уCTро??ства кори > с 1 II II 1н ил СТ 13p Ill! I !iTI>C51 в обойме 3 пO;I, Ici !cTI31ic3! крутящего моменТЯ, KOTOP l!1! 130:3! II!KЛ СТ BC, IC ICTI!iiC ТОГО, IТО рабочие элементы 5 образуют с 11овсрх1 остшо каната Biii>òîBóþ пару. Рабо?нс кромки элементов 5 снимают загрязнения и старую смазку с прядей каната и нз пространства между ними, при этом продукты очистки по поверхности рабочих элементов

5 1 яправляются через окна а в от?зод.

Газообразная раоочая среда, которая подводится 1срсз отверстие в крышке 2, iip0x0дя ме>кду раб>очими элемент,".мн 5 как по направляющему аппарату, а также в результате возникаю?цей при вращении корпуса 1 в обойме 3 центробежной силы, приобретает строго заданное направление от каната к окнам а корпуса 1. Одновременно с этим, проходя через сопла, струи газообразной рабочей среды приобретают значительну10 скорость и кинетическую энергиlo, вследствие чего эффективно удаля?от cìàçку, грязь и влагу с поверхности каната и рабочих элементов 5.

Предлагаемое устройство для очистки стальных канатов универсально: оно применимо для очистки канатов различногÎ диаметра, правой и левой свивки. Устройство легко и быстро настраивается на любой тип каната, надежно и экономично в работе. Применение этого устройства позволяет значительно увеличить скорость очистки канатов.

887408

Экономический эффект от внедрения устройства составит 9 тыс. руб. в год на одну подъемную установку.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки стал:,пь:х канатов по авт св. J¹ 765177, о т л и ч а и щ се с я тем, что, с целью умсншпенпя расхода очистной среды и упрощения процесса настройки, оно снабжено сегмептамн, выполненными в виде профилированных пластин из упругого материала, расположенных вокруг рабочих элементов и образующих сопло, наименьшее поперечное сечение которого находится в зоне взаимодсйствпя их с канатом, при этом одни концы ссгментов жестко прикреплены к корпусу, а другие концы — к разъемному кольцу, которое смонтировано в корпусе с возможностью осевого перемещения относительно последнего по прорезям, выполненным в его стенках.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что одна из боковых кромок сегментов вь.полнена с Г-образной отбортовкой.

10 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сегменты выполнены из пружинной стали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 7б5177, кл. В ббВ 7/12, 10.11.78 (прототип) .

887408

Составитель Л. Лапенко

Техред А. Камышникова Корректор T. Трушкина

Редактор Г. Бельская

Заказ 2513/11 Изд. ¹ 641 Тираж 940 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для очистки стальных канатов Устройство для очистки стальных канатов Устройство для очистки стальных канатов Устройство для очистки стальных канатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам диагностики и может быть использовано в качестве дефектоскопа подъемных канатов

Изобретение относится к оборудованию для испытания одно- и многоветвевых стропов, применяемых на монтажных и погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способу инструментального контроля каната

Изобретение относится к приборам диагностики неподвижных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к способам диагностики стальных подъемных канатов

Изобретение относится к приборам диагностики, в частности к средствам неразрушающего контроля стальных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к способам определения качества стального каната с металлическим сердечником

Изобретение относится к измерительной технике и касается прибора диагностики неподвижных стальных канатов

Изобретение относится к области лифтостроения и предназначено для монтажа и контроля направляющих лифта
Наверх