Образец для испытания на межслойный сдвиг

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналмстнческнн

Реслублмк

< >888001 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.04.80 (21) 2904864/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 01 N 3/24

G 01 N 3/20

Гесударетееннмй кемнтет

Опубликовано 07.12.81. Бюллетень №45.

Дата опубликования описания 17;12.81 но делам нэееретеннй н еткрытий (53) УДК 620.174 (088.8) 1

1 1

В. В. Михайлов, И. Г. Жигун и Л. А. Ивауора а (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА. МЕЖСЛОЙНЫЙ

СДВИГ

Изобретение относится к исследованиям прочностных свойств материалов, а именно, к образцам для испытания на межслойный сдвиг.

Известен образец для испытания на межслойный сдвиг, выполненный в виде бруска (1) .

Недостаток этого образца заключается в низкой точности проводимых испытаний обусловленной тем, что прямоугольная форма его поперечного сечения, как правило, не обеспечивает возможности межслойного расслаивания при изгибе. При нагружении происходит либо смятие образца в зоне индентора, либо его расслоение в верхней части, либо образец разрушается раскалыванием от нормальных напряжений, Таким образом, становится невозможно оценить межслойную сдвиговую прочность.

Целью изобретения является повышение точности испытаний путем выделения зоны действия максимальных касательных напряжений.

Указанная цель достигается тем, что в центральной части образца вдоль его длинных боковых граней выполнены две симметричные щелевые прорези, ширина в ра2 бочей зоны между которыми соответствует толщине плиты исследуемого материала, а высота h прорези составляет 0,1 — 0,4 от толщины плиты исследуемого материала.

Высота Н образца соответствует толщине плиты исследуемого материала, а ширина В образца в 1,5 — 2 раза превышает ширину рабочей зоны.

На фиг. 1 представлен предлагаемый образец; на. фиг. 2 — схема его нагружения.

Образец для испытания на межслойный сдвиг выполнен в виде бруска 1. В центральной части образца вдоль его длинных боко.вых граней выполнены две симметричные щелевые прорези 2,3, ширина в рабочей зоны между которыми соответствует толщине плиты исследуемого материала, а высота h прорезей 2,3 составляет 0,1 — 0,4 от толщины плиты исследуемого материала.

Высота Н образца соответствует толщине плиты исследуемого материала, а ширина В образца в 1,5 — 2 раза превышает ширину рабочей зоны.

20 Образец испытывают следующим образом.

Образец, выполненный в виде бруска с прорезями 2,3, размещают на двух опорах

888001

Формула изобретения

ЗР рог У(В 6)

1 сдв 4й ЬН -h (В-Й

Составитель Е. Петрова

Редактор Н. Коляда Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 10716/11 Тира к 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и нагружают методом трехточечного изгиба.

Определяют разрушающую нагрузку и по расчетной формуле определяют прочность при сдвиге: где p — разрушающая нагрузка, кгс;

Ь вЂ” ширина образца, мм;

Н вЂ” толщина образца, мм; о — ширина рабочей зоны, мм; 1 — высота прорези, мм.

Применение образцов с прорезями дает ряд преимуществ по сравнению с образцами с прямоугольным сечением для испытаний на межслойный сдвиг. Преимущества заключаются в следующем.

Зона действия максимальных касательных напряжений, определяется срединной зоной образца, где и происходит его разрушение путем мейслойного расслаивания.

Концентрация напряжений в зоне дейст. вия перерезывающей силы носит локальный характер, что исключает разрушение от сжатия.

5 1. Образец для испытания на межслойный сдвиг, выполненный в виде бруска, отличающийся тем, что, с целью повышения точности испытаний путем выделения зоны действия максимальных касательных напря10 жений, в центральной части образца вдоль его длинных боковых граней выполнены две симметричные щелевые прорези, ширина в рабочей зоны между которыми соответствует толщине плиты исследуемого материала, а высота h прорезей составляет 0,1 — 0,4 от толщины плиты исследуемого материала.

2. Образец по п. 1, отличающийся тем, что высота Н образца соответствует толщи-, не плиты исследуемого материала, а ширина В образца в 1,5 — 2 раза превышает ширину рабочей зоны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. О СТ 90199 — 75 (пр ототи п) .

Образец для испытания на межслойный сдвиг Образец для испытания на межслойный сдвиг 

 

Похожие патенты:
Наверх