Ключевой стабилизатор напряжения постоянного тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ -48МИ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реснублии (61) Дополнительное к ает. сеид-ву(22) Заявлено 261279 (2! )2858735/24-07 (51) М Кп.

3 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

G 05 F .1/56

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 0 7 128 1 Бюллетень М 4 5 (53) УД (621. 316. .722.1(088.8) Дата опубликования описания 071281 (72) Автор изобретения

И.В.Москвичев (71) Заявитель (54) КЛЮЧЕВОЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ПОСТОЯННОГО

ТОКА

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для преобразования переменного напряжения стабилизированное постоянное. Изобретение может быть использовано в системах питания сильноточных потребителей постоянного тока низкого напряжения.

Известен стабилизированный источник низких напряжений, который можно использовать для питания сильно- точных потребителей постоянного. тока низкого напряжения (1). однако данное устройство сложно по конструкции, имеет небольшой предел регулировки выходного напряжения и низкую надежность иэ-эа большого количества элементов.

Известны также стабилизаторы нап- 20 ряжения, которые более просты по конструкции $2)Pj, однако в этих устройствах при больших токах нагрузки и малых напряжениях происходит большое падение напряжения на диодах моста1 что приводит к черезмерному нагреву последних и выходу их из строя. Отсюда и низкий КПД и малая надежность, Наиболее близким техническим решением к изобретению является ключе- 30 вой стабилизатор напряжения постоянного тока, содержащий тиристорный регулирующий элемент, выпрямитель, сглаживающий фильтр, импульсный генератор на однопереходном транзисторе, эмиттер которого подключен к средней точке времяэадающей цепи, состоящей из резистора и конденсатора, вывод которого через резистор подключен к первой базе однопереходно.го транзистора, и через другой резистор — к коллектору усилительного . транзистора схемы сравнения t43.

Этот транзистор, шунтируя конденсатор, управляет скоростью его заряда и разряда, изменяет момент включения однопереходного транзистора. Второй вывод резистора времязадающей цепи .подключен к катоду первого стабилит- рона непосредственно и через третий резистор к второй базе однопереходного транзистора, первая база которого подключена к управляющим входам тиристорного регулирующего элемента.. Первый стабилитрон установлен на выходе выпрямителя, питающего импульсный генератор. Эмиттер усилительного транзистора через встречно включенный второй стабилитрон и резистор подключен.к выходу сглаживающего

888091 фильтра, а база — к резистивному делителю схемы сравнения.

Но данный ключевой стабилизатор имеет небольшой диапазон регулирования напряжения, а также низкую точность стабилизации, особенно при изменении питающих напряжений, вызывающих небольшие приращения стабилизируемого напряжения . Зто устройство обладает низкой чувствительностью к малым изменениям постоянного напряжения, что также снижает точность стабилизации и совершенно недопустимо при стабилизации и регулировке малых постоянных напряжений.

Целью изобретения является повышение точности стабилизации.

Цель достигается тем, что в ключевой стабилизатор напряжения постоянного тока, содержащий тиристорный регулирующий элемент, включенный последовательно с первичной обмоткой силового трансформатора, ко вторичной обмотке которого подключены выпрямитель и сглаживающий фильтр, импульсный генератор на однопереходном транзисторе, эмиттер которого подключен к средней точке времязадающей цепи, один вывод которой нодключен через первый резистор к первой базе, а второй вывод — к катоду первого стабилитрона непосредственно и через резистор — к второй базе упомянутого транзистора, анод указанного стабилитрона подключен к одному из полюсов источника питания, а также первый биполярный транзистор, второй стабили-. трон, диод, конденсатор и резисторы, введены операционный усилитель с отдельным источником питания, второй биполярный транзистор, импульсный трансформатор, причем первый вход операционного усилителя подключен к средней точке переменного резистора, один вывод которого одновременно подключен к общей точке усилителя, аноду второго стабилитрона, катод которого подключен к другому выводу переменного резистора и через третий резистор к одному иэ входов питания усилителя, второй вход которого через четвертый резистор подключен к аноду первого стабилитрона, а выход — через пятый резистор к базе первого биполярного транзистора, эмиттер которого через шестой резистор подключен к точке соединения конденсатора и втор го стабилитрона и к средней точке в прямителя, коллектор — через в речно включенный диод к эмиттеру однопереходного транзистора, к первой базе которого подключена база второго биполярного транзистора, коллектор которого через цепь смещения подключен к положительной клемме источника питания и к седьмому резистору, соединенному с катодом первого ста-. билитрона, эмиттер — к одному выводу первичной обмотки импульсного трансформатора, второй вывод которой подключен к точке соединения времязадающей цепи и первого резистора аноду первого стабилитрона и выходу выпрямителя, а вторичная обмотка упомянутого трансформатора подключена к управляющему входу тиристорного регулирующего элемента.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Ключевой стабилизатор содержит тиристорный регулирующий элемент 1, вклыченный последовательно с первичной обмоткой понижающего трансформатора 2, вторичная обмотка которо15 го имеет отвод от средней точки и подключена ко .входу выпрямителя 3, выполненного по двухполупериодной схеме выпрямления.

На выходе выпрямителя 3 включен

Щ сглаживающий фильтр 4. Управление тиристорным элементом 1 осуществляется импульсами, поступающими от релаксационного генератора на однопереходном транзисторе 5, эмиттер которого подключен к общей точке времязадающей цепи б, один вывод которой подключен через резистор 7 к первой базе транзистора 5, а второй вывод к катоду стабилитрона 8 и через резистор 9 — к второй базе транзистора 5. Времязадающая цепь 6 состоит из последовательно соединенных конденсатора 10, постоянного резистора 11 и переменного резистора 12. Змиттер транзистора

5 через диод подключен к коллектору биполярного транзистора 14, база которого через резистор 15 подключена к выходу операционного усилителя 16, первый вход которого подключен к средней точке переменного резистора 17, 4О параллельно которому включен стабилитрон 18, причем анод стабилитрона подключен к общей точке усилителя 16 и через конденсатор 19 — к выходу усилителя 16, а катод стабилитрона 18 через резистор 20 .подключен к одному из входов питания усилителя 16.

Второй вход усилителя 16 через резистор 21 подключен к отрицательному по-. люсу источника питания 22 и к аноду стабилитрона 8. Операционный усилитель 16 питается от отдельного источника питания 23.

К первой базе транзистора 5 подключена база биполярного транзистора

24, коллектор которого через цепь смещения 25 подключен к положительному полюсу источника питания 22 и к резистору 26, второй вывод которого подключен к катоду стабилитрона

8 и к одному из выводов времязадаю40 щей цепи б. Змиттер транзистора 24 подключен к одному выводу первичной обмотки импульсного трансформатора

27, другой. вывод которой подключен к точке соединения резистора 7 и времяЯ задающей цепи б,аноду стабилитрона

888091

8, выходу выпрямителя 3, средняя точ ка которого подключена к точке соеди нения конденсатора 19 и стабилитрона

18 и через резистор 28 — к эмиттеру транзистора 14. Вторичная обмотка трансформатора 27 подключена к управляющим входам тиристорного регулирующего элемента 1.

Работает устройство следующим образом.

При изменении напряжения сети в сторону увеличения во вторичной цепи трансформатора 2 напря:кение также увеличится. Это напряжение сравнива-. ется с эталонным напряжением на стабилитроне 18. Разность этих напряжений поступает на вход операционного усилителя 16, усиливается и с выхода усилителя 16 поступает на базу биполярного транзистора 14; Транзистор 14 регулирует скорость заряда конденсатора 10 и, соответственно, изменяет момент отпирания транзистора 5. По мере роста напряжения на конденсаторе 1С переход эмиттер-база

1 транзистора 5 смещается в обратном направлении транзистор 5 открывается, и конденсатор 10 разряжается через резистор 7. При снижении напряжения на конденсаторе 10 транзистор 5 закрывается, и напряжение на конденсаторе 10 вновь начинает возрастать.

Таким образом, на конденсаторе

10 образуется пилообразное напряжение, а на резисторе 7 напряжение имеет форму отдельных импульсов.

Импульсы с резистора 7 поступают на базу транзистора 24, включенного по схеме эмиттерного повторителя и через трансформатор 27 — на управляющие электроды регулирующего элемента 1, управляя моментом отпирания тиристоров, в результате чего стабилизируется выходное напряжение уст-. ройства, Напряжение на стабилитроне 8 имеет трапецеидальную форму со стабилизированной амплитудой. Это соответствует достижению высокой точности синхронизации работы релаксационного генератора с полуволнами выпрямленного напряжения. Диод 13 обеспечивает развязку цепи коллекторэмиттер транзисторов 14,5 соответственно. Резисторы 15 и 28 обеспечивают необходимый режим работы транзистора 14. Конденсатор 19 обеспечивает повьпаение постоянной времени в цепи нагрузки операционного усилителя 16. Переменный резистор 17 позволяет регулировать опорное напряжение, подаваемое на вход операционного усилителя 16, которое определяет уровень выходного напряжения стабилизатора. Т.е. с помощью резистора 17 осуществляется регулировка диапазона выходного стабилизированного напряжения устройства.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить точность стабилизации, а также обеспечить регулировку стабилизируемого напряжения. Введение в устройство операционного усилителя повысило чувствительность стабилизатора к малым изменениям постоянного напряжения. Нестабильность выходного напряжения в предлагаемом устройстве при диапазоне регулирования 0-:38 и токе 60 A составляет не более 0,0015В (в известном устройстве — 0,05B). В предлагаемом устройстве регулировка выходного напряжения осуществляется практически с О, а я устройстве-прототипе минимальное выходное напряжение определяется напряжением на опоРном стабилитроне и принципиально не может быть равным О. В предлагаемом 1 устройстве может быть установлено (резистором 17) любое выходное напряжение в пределах диапазона регулировки (О-;ЗВ) и обеспечена указанная высокая точность стабилизации.

15

Формула изобретения тый резистор — к базе первого бипоКлючевой стабилизатор напряжения постоянного тока, содержащий тиристорный регулирующий элемент, включенный последовательно с первичной обмоткой силового трансформатора, ко вторичной обмотке которо"o подключен выпрямитель и сглаживающий фильтр

У импульсный генератор на однопереходном транзисторе, эмиттер которого подключен к общей точке времязадающей цепи, один вывод которой подключен через первый резистор к первой базе, а второй вывод — к катоду первого ста40 билитрона непосредственно и через второй резистор — к второй базе упомя нутого транзистора, причем анод ука-занного стабилитрона подключен к одному из полюсов источника питания, а

45 также первый биполярный транзистор

У второй стабилитрон, диод, конденса" тор и резисторы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения точности стабилизации, в стабилизатор введены операционный усилитель с отдельным источником питания, второй биполярный транзистор, импульсный трансформатор, причем первый вход операционного усилителя подключен к средней точке пеРеменного Резистора, один вывод которого одновременно подключен к общей точке упомянутого усилителя, аноду второго стабилитрона, катод которого подключен к другому выводу переменного резистора, и

60 через третий резистор — к одному из входов питания операционного усилителя, второй вход которого через четвертый резистор подключен к аноду первого стабилитрона, а выход через пя888091!

15

Составитель Л.Стрелкин

Редактор Т.Кузнецова Техред Т. Маточка Корректор Н.Швыдкая

Заказ 10724/13 Тираж 943 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул.Проектная, 4 лярного транзистора1 эмиттер которого через шестой резйстор подключен к точке соединения конденсатора н второго стабилитрона и к средней точке выпрямителя, коллектор — через встречно включенный диод к эмиттеру однопереходнОго транзистора, к первой базе которого подключена база второго биполярного транзистора, коллектор которого через цепь смещения подключен к положительной клемме источника питания и к седьмому резистору, соединенному с катодом первого стабилитрона, эмиттер — к одному выводу первичной обмотки импульсного трансформатора, второй вывод которой подключен к точке соединения времязадающей цепи и первого резистора, аноду первого стабилитрона и выходу выпрямителя, а вторичная обмотка упомянутого транс. форматора годключена к управляющему входу тиристорного регулирующего элемента °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 168770, кл. Н 02 M 3/24, 1969.

2. Патент Японии Р 51-40926, 05 F 1/56, 3. Авторское свидетельство СССР

Р 610086, кл. G 05 F 1/56, 1978.

4. Грейвер Е:С. Ключевые стабилизаторы напряжения постоянного тока, M.,"Связь", 1970, рис. 6.12, с.122,

Ключевой стабилизатор напряжения постоянного тока Ключевой стабилизатор напряжения постоянного тока Ключевой стабилизатор напряжения постоянного тока Ключевой стабилизатор напряжения постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электроснабжения транспортных средств, и может быть использовано в системах регулирования напряжения генераторов переменного и постоянного токов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания специальных и бытовых маломощных электронных устройств

Изобретение относится к релейному регулятору тока, который применяется, например, в ИКМ-приборах в устройствах дальней связи в качестве стабилизированных источников тока в схемах занятости в c-проводах

Изобретение относится к электронной технике и может использоваться в микроэлектронных датчиках температуры и источниках опорного напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника вторичного электропитания радиоаппаратуры

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках электропитания

Изобретение относится к электротехники, в частности к стабилизированным импульсным источникам питания с защитой от перегрузок по току

Изобретение относится к области космической электротехники и может быть использовано при проведении ресурсных испытаний оборудования ИСЗ, в частности аккумуляторных батарей (АБ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах защиты трехфазных электродвигателей от обрыва фазы питания
Наверх