Пневматическая система передачи информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ey— (22) Заявлено 310380 (21) 2901032/18-24 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Опубликовано 07.12.81 Бюллетень М 45 (51)м. Ял.З

G 08 С 23/00

G D 7/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открыти и (53) УДК 621-525 (088. 8) Дата опубликования описания 07.1281 (72) Автор изобретения

A.È. Бирман (71) Заявитель

r (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

Рис ОБ(1 вХ +Рвх ) Изобретение относится к приборостроению, а именно, к пневматическим телемеханическим системам.

Известна пневматическая телемеханическая система, содержащая источни5 ки пневматических сигналов и линию связи (1).

Известная система не в состоянии обеспечить дуплексный режим, т. е. одновременную передачу независимых сообщений в двух направлениях.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому ре.— зультату к изобретению является пневматическая система передачи информа- 15 ции, содержащая источники пневматических сигналов, линию связи, многОмембранные сумматоры и дроссели.

Известная система не в состоянии обеспечить дуплексный режим. 20

Целью изобретения является расширение области применения путем обеспечения дуплексного режима.

Поставленная цель достигается за . счет того, что в ней источники пневматических сигналов соединены непосредственно с минусовыми входами соответствующих суммирующих пневматических усилителей и через дроссель — с линией связи и с плюсовыми входами 30 пневматических суммирующих усилителей, выходы которых подключены к выходным каналам..На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемой системй.

Система содержит линию 1 связи, источники пневматических сигналов Рт и Р><« дроссели 2 и 3, суммирующие

4 пневматические усилители 4 и 5.

Источники сигналов Рб> и РРХо со"

4 единены непосредственно с минусовыми входами соответствующих усилителей

4 и 5 и через дроссели 2 и 3 связаны с разноименными концами линии связи и плюсовыми входами суммирующих уси" лителей, выходы которых подключены к выходным каналам.

Система работает следующим обра" зом.

Дроссели 2 и 3 вместе с линией 1 образуют проточную камеру, так что при равенстве проводимостей дроссе" лей давленис в линии связи РАс в установившемся состоянии определяется соотношением.4

888172

Формула.изобретения

В Х Л.С. ВХ2 BXf

Аналогично

Р =2P

ВЫ)(2 A.Ñ ВХ 4 ВХ 2

Составитель О. Гудкова

Техред A.À÷ Корректор И. Коста

Редактор I . Петрова

Заказ 10729/15 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, УЛ. Проектная, .4

В соответствии со схемой включения сигнал Р@ щ„ в первом выходном канале системы равен

Таким образом, система обеспечивает одновременную передачу двух пнев- 10 матических сигналов в противоположных направлениях.

Динамические характеристики системы могут быть улучшены примерением суммирующих усилителей, содержащих инерционные звенья в мйнусовом прямом канале и в цепи обратной связи.

При этом инверционность задросселированной линии связи практически не влияет на скорость передачи.

Применение изобретения позволяет реализовать рациональные конфигурации пневматических систем управления.

В настоящее время изготовлен и испытан макет системы. Для промышленного использования системы необходи-. 25 мы ее испытания в различных режимах функционирования.

Пневматическая система передачи информации, содержащая источники пневматических сигналов, линию связи, пневматически суммирующие усилители, дроссели, отличающаяся тем, что, с целью расширения области применения путем обеспечения дуплексного режима, в ней источники пневматических сигналов соединены непосредственно с минусовыми входами соответствующих суммирующих пневматических усилителей и через дроссель — с линией связи и с плюсовыми входами пневматических суммирующих усилителей, выходы которых подключены к выходным каналам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технические средства автоматизации. Труды ЕЕЕ Всесоюзного совещания по теории автоматического управления. — M. Наука, 1967, с. 489, рис. 3.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 174444, кл. G 08 С 23/00, 1964,

Пневматическая система передачи информации Пневматическая система передачи информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации, а именно к пневматическим устройствам для формирования программируемо й последовательности прямоугольных импульсов

Изобретение относится к управлению производственными процессами с помощью управляющего вычислительного комплекса с пневматическими регуляторами

Изобретение относится к устройствам для ввода информации в управляющую вычислительную машину (УВМ) и может быть использовано для сопряжения пневматических датчиков с УВМ
Наверх