Ламельный разъемный контакт

 

Союз Советскик

Соцмалистическии

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) заявлено 021079 (21) 2823510/24-07

1/06 с присоелинением Заявки РЙ—

3вву4врстви5ный квмнтет

CCCP (23) П риоритет ае данам нзабретеннй н открытий

1.315

Опубликовано 07.1Ж1. Бюллетень №45

Дата опубликования описания 07.12р 1 (72) Автор изобретения

Е.ИеСклизков

Предприятие "Ураятехаиерго" 1роиаеодстаеииого объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Союзтехэнерго" (71) Заявитель (54) JIANEIlbHblA РАЗЪЕИНЬШ КОНТАК1

Изобретение относится к электротехнике, а именно к разъемным контактам коммутационных электрических аппаратов.

Известен ламельный разъемный контакт, содержащий неподвижный ламельный и подвижный контакты и охранйые элементы, выполненные в виде дополнительных ламельных контактов и установленные на неподвижном контакте перед входом в его рабочую зону с возможностью перемещения в направлении, поперечном направлению движения подвижного контакта (1) .

Недостатком существующей конструк15 ции является ненадежность в работе из-за отсутствия хорошего электрического контакта между рабочими ламелями и охранными элементами в момент включения и отключения поавиж20 ного контакта. При включении подвижный контакт сначала касается охранных элементов и протекание тока осуществляется по контуру подвижный контактохранные элементы - рабочие ламели.

При отключении возникает такая же картина: после выхода подвижного контакта из рабочих ламелей ток протекает по вышеуказанному контуру. ,В связи с тем, что поверхности касания охранных элементов и рабочих ламелей не прижимаются между собой никакими дополнительными усилиями, между ними возникает большое переход" ное электрическое сопротивление, так как за счет появления электродинамических усилий, возникающих от протекания электрического тока, они могут отбрасываться друг друга,,особенно при отключении подвижного контакта, когда за счет усиления трения между ним и охранными элементами последние будут отходить от рабочих ламелей и ввиду возникшего большого электрического сопротивления ток пойдет по пружинам охранных элементов, которые при нагреве потеряют свои

888229

15 о зо

35 о

Формула изобретения

55 упругие свойства, что приведет к повреждению контактов.

Целью изобретения является повышение надежности раЬоты контакта.

Цель достигается тем, что, на наружной поверхности рабочих ламелей выполнены пазы, охранные элементы в виде Г-образных рычагов, торцовая поверхность одних рычагов контактирует с подвижным контактом, а на 0 других рычагах со стороны, обращенной к рабочим ламелям, выполнены выступы, расположенные в пазах рабочих ламелей, при этом пружина каждого охранного элемента расположена между его выступом и точкой касания его с подвижным контактом.

На чертеже показан контакт во включенном положении.

Контакт содержит основание 1, рабочие ламели 2, на наружных поверхностях которых выполнены сферические пазы, пружины 3, охранные элементы 4> корпус 5 и подвижный. контакт 6.

Охранные элементы 4 представляют собой дополнительные подпружиненные ламельные контакты, установленные на неподвижном контакте перед входом в его рабочую зону с возможностью перемещения в направлении, поперечном направлению движения подвижного контакта 6, и выполеннные в виде

Г-образоных рычагов. Торцовая поверхность одних рычагов контактирует с подвижным контактом 6, а на других рычагах со стороны, обращенной к рабочим ламелям, выполнены сферические выступы, расположенные в сферических пазах рабочих ламелей 2, при этом пружина 3 каждого охранного элемента 4 расположена между его выступом и точкой касания его с. подвижным контактом 6.

Пружины 3, осуществляющие нажатие, являются оЬщими как для охранных элементов, так и для рабочих ламелей, при этом обеспечивается надежный эле-. ктрический контакт по контуру подвижный контакт - охранные элементы - сферический выступ охранных элементов сферическое углубление рабочих контактов, так как при этом все сопри" касамые поверхности прижимаются друг к другу усилием пружины, которое противостоит воздействию электродинамических сил.

Основание 1 и корпус 5 имеют упоры 7 и 8, которые ограничивают пе4 ремещение рабочих ламепей 2 и охранных элементов 4 к центру контактной системы после выхода из них подвижного контакта 6, при этом возможный ход охранных элементов больше, чем ход рабочих ламелей.

Торцовая часть рычагов охранных элементов, примыкающая к подвижному контакту, имеет металлокерамические напайки g для повышения дугостойкости.

Во включенном положении переход тока с подвижного контакта может осуществляться как через рабочие ламели, так и через охранные элементы.

При отключении подвижный контакт размыкается сначала с рабочими ламелями и контакт осуществляется через охранные элементы, при этом надежный электрический контакт обеспечивается через имеющийся сферический паз и выступ, нажатие которых между собой обеспечивается пружиной.

После выхода подвижного контакта из охранных элементов последние под действием пружин сдвигаются к центру контакта, перекрывая ламели, и возникшая между подвижным контактом и охранными элементами дуга горит, не попадая на рабочие ламели.

Нажатие рабочих ламелей и охранных элементов может регулироваться изменением расстояния от точек касания охранных элементов с подвижными контактами и сферического выступа охранного элемента со сферическим пазом рабочей ламели до точки приложения усилия у пружины.

Применение ламельного разъемного контакта описанной конструкции рекомендуется особенно на включателях напряжением 3-10 к8, что повысит их надежность. Применение же металлокерамики на охранных элементах увеличит межремонтный срок контактной системы выключателя.

Памельный разъемный контакт, содержащий неподвижный ламельный и подвижный контакты и охранные элементы, выполненные в виде дополнительных подпружиненных ламельных контактов, установленных на неподвижном контакте перед входом в его рабочую зону с возможностью перемещения в направлении поперечном направлению движения

Составитель Н.Кухарева

Техред С. Мигунова Корректор И.Шарощи

Редактор О.Юркова

Заказ 10733/16 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Ч1атент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 подвижного контакта, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, на наружной поверхности рабочих ламелей выполнены сферические пазы, охранные элементЫ выполнены в виде Г"образных рычагов, торцовая поверхность одних рычагов контактирует с подвижным контактом, а на других рычагах со стороны, обращенной к рабочим ла888229 4 мелям, выполнены сферические выступы, расположенные в сферических пазах рабочих ламелей, при этом пружина каждого охранного элемента располоЭ жена между его выступом и точкой касания его с подвижным контактом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

iO 11 339976, кл. H 01 H 1/06, 1970.

Ламельный разъемный контакт Ламельный разъемный контакт Ламельный разъемный контакт 

 

Похожие патенты:

Контакт // 691939

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа

Изобретение относится к области аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к электрическим контактам низковольтных электромагнитных реле

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим контактам низковольтных электрических реле

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления контакт-детали для переключающего устройства

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении контактного покрытия на контакт деталях магнитоуправляемых контактов (герконов), которые применяются в различных управляющих устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, связи, радиотехники и радиоэлектроники
Наверх