Кнопочный выключатель

 

Союз Советсиик

Социалистичесник

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 01,02.80 (21) 2879182/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5l)IVL. Кл.

Н 01 Н 13/12

Гоаударстваиный квинтет

СССР но делан наабретеннй н открытий

Опубликовано 07.1281i Бкмлетень М 45

Дата опубликования описания 07. 12.81 (53) УДК 621. 316.

° 542.3 (088. 8) А.Н.Василяускас (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) КНОПОЧНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение -относится к электро1технике и может быть использовано в коммутаторах цепей управления в печатном исполнении.

Один из известных кнопочных выключателей содержит корпус, неподвижные контакты, ду1ообразную контактную пластину и приводной элемент в виде вилки, установленный с возможностью взаимодействия с упомянутой пластиной $1 ) . Выключатель имеет ограниченные коммутационные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является кнопочный выключатель, содержащий неподвижные контакты, дугообразную упругую контактную пластину, закрепленную в середине, и взаимодействующую с ней по образующей цилиндра, проходящей через точку закрепления, приводной элемент в виде -вилки. Од- нако и этот выключатель сложен, нет возможности выполнить его непосредственно на печатной плате, а провода присоединяются к нему навесным монт ажом (23.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Цель достигается за счет того, что в кнопочном выключателе, содержащем неподвижные контакты, дугообразную упругую контактную пластину, закрепленную в середине, приводной элемент в виде вилки, имеющей возможность взаимодействия с упомянутой дугообразной упругой контактной пластиной, при котором она изменяет свое положение так, что ее образующая занимает положение перпендикулярное ее первоначальному положению, и при этом замыкаются соответ,ствующие пары неподвижных контактов.

Причем в качестве неподвижных контактов использованы проводники печатной платы, которая выполнена с отверстиями для введения вилки, а дугообразная упругая контактная

8882 пластина закреплена к указанной печатной плате.

На фиг. 1 дано аксонометрическое изображение платы с кнопочными выключателями, где крайний левый выключатель нажат; на фиг. 2 - печатная плата, вид снизу1 на фиг. 3 — другой вариант печатной платы под выключатели, Кнопочный выключатель (фиг. 1)

10 расположен на участке печатной платы 1 (на фиг. 2 и фиг. 3 обведен штриховой линией), на котором имеют- ся отверстие 2 для крепления, два направляющих отверстия 3 и четыре неподвижных контактов 4 в виде печатных дорожек, лежащих на сторонах квадрата.

К плате 1 со стороны неподвижных контактов 4 прикреплена упругая дугообразная контактная пластина 5 так, что контактирует с неподвижными контактами-дорожками, лежащими на противоположных сторонах квадрата. Пластина 5 к плате 1 крепится заклепкой 6, проходящей через отверстие в ее середине 5 и отверстие 2 в плате.С другой стороны платы в направляющие отверстия 3 вставлен приводиой элемент 7, выполненный в виде вилки, концы которой упираются на дугообразную пластину 5 в точках, лежащих на -концах образующей, проходящей через середину пластины .

Выключатель работает следующим образом.

С помощью перемещения приводного элементà 7 преодолевают жесткость дугообразной контактной пластины, которая резко сгибается, образуя дугообразную поверхность, повернутую на 90, и закорачивает другую пару неподвижных контактов 4. При снятии

40 внешних сил контактная пластина так33 4 же резко возвращается в исходное положение.

Кнопочный переключатель, собранный на плате, (фиг. 3) имеет два рабочих положения (одно фиксированное), а сигнал с контактной пластины 5 снимается по двум направлениям с неподвижных контактов 4, лежащих на противоположных сторонах квадрата.

Формула изобретения

Кнопочный выключатель, содержащий неподвижные контакты, дугообразную упругую контактную пластину, закрепленную в середине, приводной элемент в виде вилки, имеющей воэможность взаимодействия с упомянутой дугообразной упругой контактной пластиной, при котором она изменяет свое положение так что ее образующая занимает положение, перпендикулярное ее первоначальному положение, при этом замыкаются cooTветствующие пары неподвижных контактов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения его конструкции, в качестве неподвижных: контвктов использованы проводники печатной платы, которая выполнена с отверстиями для введения вилки, а дугообразная упругая контактная пластина закреплена к указанной печатной плате.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент ФРГ 11 2730659, кл. и 01 Н 13/52, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

„по заявке 4 2697 87/24-07, кл. Н 01 F 13/36.

888233

Составитель Н. Кузнецова

Редактор Т.Кузнецова Техред А. Савка Корректор М. Коста

Заказ 10733/16 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, л1-35, Раушская наб., д, ч/5

Филиал ППП "Патент". г.ужгород, ул.Проектная, 4

Кнопочный выключатель Кнопочный выключатель Кнопочный выключатель Кнопочный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключателям, которые используются для различных целей переключения, например в качестве выключателей сигнала торможения в автомобилях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве программирующего элемента различных установок с полужестким заданием вариантов коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовой аппаратуре и т.д

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для переключения телевизионных каналов , диапазонов волн в радиоприемниках , режимов работы магнитофонов и т.д

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в бытовых электрических приборах, например электронагревательных приборах , .холодильниках, стиральных машинах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в вычислительной технике
Наверх