Пневматический высевающий аппарат

 

Союз Советских

Соцналксткческмх

Республмк (51) М.К .

А 01 С 7/04

А Ol С 15/04

Гесуалфстееллмй кемитет

СССР (53) УДК 631.33 (088.8) пю лелям лэебретелнй и еткрмтнй

А. В. Ликкей, К. Г. Иваница, П. В. Сысолин, Г. М. Пекерман, И. И. Зайцев и И. П. Герш л

1 (72) А втор ы изобретения

C !

Кировоградский проектно-конструкторск по почвообрабатывающим и посевным машина (71) Заявители институт сельскохозяйственного машиностроения (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам.

Известен пневматический высевающий ап.парат, включающий бункер для семян с дозирующим устройством, корпус с расположенными в его нижней части тангенциально выполненными семявыводящими каналами, распределительный конус, вихреобразователь с тангенциально располбженными сквозными отверстиями, пневмопровод, выполненный в виде канала с уменьшающимся по ходу потока воздуха сечением, и источник избыточного давления с воздухопроводом (11.

Недостатками этого аппарата является то, что наличие в нем вихреобразователя с тангенциально расположенными сквозными отверстиями и пневмопровода в виде канала с уменьшающимся по ходу потока воздуха сечением (улитки), а также воздухопровода, сообщающего источник избыточного давления с упомянутым пневмопроводом, резко увеличивает гидравлическое сопротивление воздушного потока и приводит к увеличению энергоемкости технологического процесса высева, а также сложность его компоновки, вызванная автономно располо2 женным от аппарата источником избыточного давления и наличием воздухопровода, сообщающего его с аппаратом.

Наиболее близким к предлагаемому является пневмоцентробежиый токовысевающий аппарат, включающий бункер с дозирующим устройством, корпус с установленной в нем крыльчаткой вентилятора и решеткой с распределительным конусом, рас- пределительную головку с тангенциально расположенными выводящими каналами и расположенную концентрично им загрузочную воронку (2).

Недостаток такого устройства заключается в том, что корпус аппарата выполнен расширяющимся к распределительной головке, что приводит к большой энергоемкос)5 ти.

Цель изобретения — снижение энергоем. кости технологического процесса и упрощение конструкции аппарата.

Указанная цель достигается тем, что корпус выполнен из двух цилиндров большого и

20 малого диаметра, которые соединены коническим кольцом, а решетка снабжена радиально расположенными жалюзи и установлена между цилиндром малого диаметра и ко888838

4 выводящие каналы 8, и далее в семяпроводы (на фиг. не показаны).

Для обеспечения качественного высева различного посевного материала, т.е. материала, отличающегося аэродинамическими свойствами, изменяют расстояние между распределительным конусом 6 и воронкой загрузочной 9 путем регулировки последней.

Выполнение корпуса из двух цилиндров— большого и малого диаметра, соединеннык коническим кольцом, и снабжение решетки, 10 установленной между верхним цилиндром малого диаметра и коническим кольцом, радиально расположенными жалюзи, снижает энергоемкость технологического процесса высева и упрощает конструкцию аппарата.

Снабжение предлагаемого аппарата разгрузочной воронкой, регулируемой по высоте, повышает универсальность аппарата путем обеспечения высева различных посевных материалов.

Формила изобретения

Г1еред началом движения посевного агрегата в работу включается крыльчатка вентилятора:1, KofopHH OHoHMH лопатками захватывает воздух, поступающий через окно

15, и !IpHäÿf T ему вращательно-винтовое движение, т.е. образуется так называемый вихревой и .ок воздуха, который, выходя из цилиндра 10 большего диаметра, сужается посрсдством конического кольца 12 и, проходя через жа .Ioçè 13 решетки 5, устремляется на цилиндр Il малого диаметра, с которого выходит в атмосфсру, равномерно 40 распределяясь выводящими каналами 8.

С началом движения посевного агрегата в рабочем положении семена из бункера 1 через дозирующее устройство 2 и загрузочную воронку. 9 направляются на распределительный конус 6 и решетку 5, с которой увлекаются вихревым потоком во вращательно-винтовое движение и под действием центробежных сил равномерно распределяются в цилиндре малого диаметра 11 корпуса 3, с которого выносятся воздушным потоком в

3 ническим кольцом, при этом цилиндр малого диаметра установлен над цилиндром большого диаметра, а крыльчатка вентилятора смонтирована в последнем.

Кроме того, с целью обеспечения высева различного посевного материала, загрузочная воронка пневматического высевающего аппарата установлена с возможностью регулировки по высоте.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат, общий вид; на фиг. 2— распределительная головка, разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — крыльчатка вентилятора, разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— жалюзийная решетка, вид В на фиг. 1; на фиг. 5 — форма жалюзи, разрез à — Г на фиг. 4.

Пневматический высевающий аппарат

BKнючаеч ovHKpp 1 ц ля семян с дозирующим устройством:, корпус 3 с установленной в нем крыльчаткой вентилятора 4 и решеткой

5 с распределительным конусом 6, распределительную головку 7 с тангенциально расHoaowcH:I ми ныводящими каналами 8 и загрузочную воронку 9. Корпус выполнен из двух цилиндров большого 10 и малого

11 диаметра, которые соединены коническим кольцом 12. Решетка 5 снабжена радиально расположенными жалюзи 3, отогнутые под углом к плоскости решетки 5. Крыльчатка нентнлчтора 4: "изина с н1 иводом 1-1.

Пненмати 1еский высевающий а IIIBpHT работас:, следующим образом.

1. Пневматический высевающий аппарат, включающий бункер с дозирующим устройством, корпус с установленной в нем крыльчаткой вентилятора, решеткой с распределительным конусом. распределительную головку с тангенциалbHo расположенными выводящими каналами и расположенную концентрично им загрузочную воронку, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости технологического процесса и упрощения конструкции, корпус выполнен из двух цилиндров большого и малого диаметра, которые соединены коническим кольцом, а решетка снабжена радиально расположенными жалюзи и установлена между цилиндром малого диаметра и коническим кольцом при этом цилиндр малого диаметра установлен над цилиндром большого диаметра, а крыльчатка вентилятора смонтирована в последнем.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высева различного посевного материала, загрузочная воронка установлена с воэможностью регулировки по высоте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 620236, кл. А 01 С 7/04, 19?7.

2. Авторское свидетельство СССР № 402344, кл. A 01 С 15/04, 1972 (прототип).

888838

Составитель Е. Кононов

Редактор И. Касарда Техрад А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 10788/1 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:
Наверх