Линия для обработки кишок

 

Союз Советски и

Соцмалмстмческнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (888900 (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 04. 03. 80 (21) 2890109/28-13 (51) М. Кл.

А 23 С 17/14 с присоединением заявки М—

3Ъаудерстееииый кемитет (23) Приоритет ва делам изобретений и открытий

Опубликовано 15. 12. 81. Бюллетень № 46

Дата опубликования. описания 15. 12.81 (53) УДK637.513. .27(088.8) I.

А.Н.Татуревич, В.А.Парамонов, В.П.батищев и А.Я.Довженко (72) Авторы изобретения

Полтавский завод продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КИШОК

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к оборудованию для обработки кишок.

Известна линия для обработки кишок, содержащая последовательно установленные отжимочную, дробильную,отжимочно-дробильную машины, ванны для отмочки и выворотки кишок и устройство для очистки с ванной для охлаждения кишок, а также имеющие индивидуальные барабанные приводы ленточные транспортеры с пальцами для подачи кишок, установленные у каждой машины (1) .

Недостатком известной линии является ненадежная работа транспортеров, в которых при эксплуатации вытягивается лента, изменяется шаг между пальцами транспортера, и конструкция шкивов не обеспечивает бесперебойной

Ф гротяжки кишок, что приводит к снижению качества обработки кищок и уменьшению производительности линий.

Целью изобретения является увеличение производительности и улучшение качества обработки кишок путем обеспечения надежной и непрерывной работы транспортеров.

Поставленная цель достигается тем, что барабанные приводы состоят из двух дисков, смонтированных на одной оси и соединенных между собой распопоженными по периметру стержнями, при зо этом пальцы транспортеров имеют шаг, меньший двух расстояний между стержнями.

Стержни дисков установлены с зазо!

5 ром относительно внешней кромки дисков для расположения в нем ленты тран. спортера.

На фиг. 1 схематически изображена

20 предлагаемая линия, вид сбоку; на фиг. 2 - узел приводного механизма транспортера с барабанным приводом (стрелками показано направление вращения рабочих органов).

888900

Формула изобретения

$$

Линия обработки кишок содержит (фиг. 1) приемный стол 1, ванны 2 и 3 для отмочки кишок, ванну 4 для выворота кишок, ванну 5 для сбора кишок, ванну 6 для охлаждения кишок и отжимочную 7, дробильную 8, отжимочно-дробильную 9 и очистительную 10 машины, ленточные транспортеры 11-13 для подачи кишск в машины 7-9 и приводной дисковый шкив 14 с тянущими осями. Приводной шкив 14 (фиг. 2) состоит из двух дисков, насаженных на ось 15 и соединенных по периметру при помощи равномерно расположенных перпендикулярно плоскости дисков 1$ стержней 16. На ленте транспортера

11 пальцы 17 установлены с постоянным шагом, но меньшим, чем шаг между осями шкива 14, что обеспечивает зацепление только с одним пальцем транспортера, даже в случае изменения в процессе эксплуатации расстояния между пальцами транспортера.

Отжимочная машина 7 предназначена для освобождения кишок от содержимого д с помощью двух рифленных валков 18 один из которых выполнен из твердой резины, а другой из более мягкой. Отжимочная машина кроме отжима производит частичное дробильное действие.

Верхний валок установлен в эксцентриковых втулках, что дает возможность устанавливать определенные зазоры между валками. Дробильная машина 8 предназначена для рыхления и отделения подлежащих удалению оболочек. Дроблез$ ние производится двумя дробильными валами 19, между которыми проходит кишка, подаваемая валом 20. Отжимочно-дробильная машина 9, аналогичная по конструкции с отжимочной машиной, предназначена для освобождения кишок от оболочек, разрушенных в дробильной машине. Очистительная машина 10 предназначена для окончательной очистки кишок от оболочек, она аналогична по конструкции с дробильной машиной.

Линия обработки кишок работает следующим образом.

Кишки поступают на приемный стол

1 и с петлей набрасываются на приемный транспортер ll, который подает их в отжимочную машину 7, освобождающую кишки от содержимого с одновременным орошением водой. После отжимочной машины кишки попадают на .подающий транспортер 12, который загружает их в дробильную машину.

3а время перемещения кишок от отжимочной машины к дробильной происходит их отмочка в ванне 2. В дробильной машине оболочки, подлежащие удалению, разрыхляются и частично удаляются., Затем транспортер 13 (аналогичный транспортеру 11) подает кишки в отжимочно-дробильную машину 9 (аналогичную отжимочной машине 7), где они очищаются от раздробленной ранее оболочки. При транспортирова( нии кишок в отжимочно-дробил ьную машину происходит их отмочка в ванне 3.

После отжимочно-дробильной машины в зависимости от вида кишок производится их выворот в ванне 4, после чего их опускают в ванну 5, где производится отмочка и сбор кишок перед окончательной очисткой.

Последняя стадия обработки кишок происходит на машине 10 для окончательной очистки кишок, в которую кишки заправляются вручную. Из ма1 шины окончательной обработки кишок они попадают в ванну 6 для охлаждения.

1. Линия для обработки кишок,включающая последовательно установленные отжимочную, дробильную, отжимочно-дробильную машину, ванны для отмочки и выворотки кишок и устройство для очистки с ванной для охлаждения кишок, а также имеющие индивидуальные барабанные приводы ленточные транспортеры с пальцами для подачи кишок, установленные у каждой машины, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества обработки кишок путем обеспечения надежной работы транспортеров, барабанные приводы состоят из двух дисков, смонтированных на одной оси и соединенных между собой расположенными по периметру стержнями, при этом пальцы транспортеров имеют шаг, 1 меньший даух расстояний между стержнями, 2. Линия по и. l, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что стержни дисков установлены с зазором относительно внешней кромки дисков для расположения в нем ленты транспортера.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 292687, кл. А 22 С 17/ 14, 1969 °

388900 фиг 1

Составителе И. Карасева

Редактор Т. Веселова Техред Р.Олиян Корректор М. Пожо

Заказ 10794/4 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Линия для обработки кишок Линия для обработки кишок Линия для обработки кишок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и касается производства пластифицированных оболочек, вырабатываемых из свиных черев и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин, копченостей и другой продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству кишечных оболочек, вырабатываемых из всех видов говяжьих кишечных оболочек и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин и другой продукции

Изобретение относится к мясной промышленности

Группа изобретений предназначена для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Представлены способ и обрабатывающее устройство для обработки набора органов, извлеченного из забитой птицы, использующие по меньшей мере два взаимодействующих валка, которые образуют зазор между указанными валками, селективно позволяя выбранным заранее органам из указанного набора органов проходить через указанный зазор, причем валки во время работы вращаются в противоположных направлениях, чтобы перемещать набор органов и одновременно способствовать прохождению указанных выбранных органов через указанный зазор, причем валки имеют диаметр поперечного сечения, значение которого изменяется в продольном направлении валков и зависит от положения поперечного сечения между входным участком и выходным участком указанных валков так, чтобы обеспечивать каждый из валков изогнутым контуром поверхности. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх