Прибор для измерения активного сопротивления покровной ткани биологических объектов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Соцнаннстнчесинк

1аеспубник

< >888935 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 04.01 80 (21) 2863506/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень №46 (ы jN. Кл.

А 61 В 5/05 аееу4ерстеениый комитет

СССР (5>j ЙК 615. 84 (088.8) ае делам изобретений н еткрытнй

Дата опубликования описания 17. 12.81 (72) Авторы изобретения

В ° В. Агафонов, E. Т. Замков, В. И. К рени,,4зв

В. И. Роменский и Л. Т. Тотаев

1,.

1 . ...

Таганрогский радитехнический институт им. В. Д. Калмыкова (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ИЗИЕРЕНИЯ АКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

ПОКРОВНОЙ ТКАНИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЬЕКТОВ

Изобретение относится к медицинс1 кой технике, а именно к приборам для диагностики при медицинских обследованиях и электротерапии.

Известен прибор для измерения активного сопротивления покровной ткани биологических объектов, содержащий блок питания, блок установки величины тока, блок измерения и электроды.

Недостатком известного прибора является низкая точность измерений, что снижает достоверность и информативность результатов измерений.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

Указанная цель достигается тем, что в прибор для измерения активного сопротивления покровкой ткани биологических объектов, содержащий блок питания, блок установки величины тока, блок измерения и электроды, введены блок стабилизации тока и блок деполяризации, при этом последний соединен с блоком питания, блоком установки величины тока и блоком измерения, а блок стабилизации тока подключен к блоку установки величины тока, блоку измерения и электродам.

При этом блок питания выполнен в

S виде источника напряжения.

На чертеже изображена структурная схема прибора для измерения активного сопротивления покровной ткани био логических объектов.

Прибор содержит блок 1 питания, выполненный в виде источника напряжения, блок 2 установки величины тока, блок 3 измерения, электроды 4, 15 блок 5 стабилизации тока и блок 6 деполяризации, при этом блок 6 деполяризации соединен с блоком 1 питания, блоком 2 установки величины тока и блоком 3. измерения, а блок 5 стабилизации тока подключен к блоку 2 установки величины тока, блоку 3 из- мерения и электродам 4.

Прибор работает следующим образом.

3 88893

В процессе измерения электроды 4 накладывают на покровную ткань, подключают блок 1 питания, устанавливают блоком 2 величину тока и постоянное значение тока в цепи измерения с помощью блока 5 стабилизации и определяют значение измеряемого сопротивления с помощью блока 3 измерения, при этом блок 6 деполяризации устраняет влияние поляризации 16 электродов. Измеряемое активное сопротивление покровной ткани биологических объектов пропорционально напряжению, измеряемому блокам 3 измерения на блоке 5 стабилизации тока.

Прибор для измерения активного сопротивления покровной ткани биологических объектов повышает точность измерений, что увеличивает достовер, ность и информативность диагностики. 20

Формула изобретения

I. Прибор для измерения активного сопротивления покровной ткани биоло5 ф гических объектов, содержащий блок питания, блок установки величины тока, блок измерения и электроды, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений, в прибор введены блок стабилизации тока и блок деполяризации,при этом последний соединен с блоком питания,. блоком установки величины тока и блоком измерения, а блок стабилизации тока подключен к блоку установки величины .тока, блоку измерения и электродам.

2. Прибор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что блок питания выполнен в виде источника напряжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ИазауояЬу Hyodo, М. D. Ryodoraku Treatment. japan, Osaka, 1975 р.72.

Корректор Л. Бокшан

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Сотавитель f3. Алмазов

Репактор П. Коссей Техреп Е.Харитончик

Заказ 10798/6, Тираж 690

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Прибор для измерения активного сопротивления покровной ткани биологических объектов Прибор для измерения активного сопротивления покровной ткани биологических объектов 

 

Похожие патенты:
Наверх