Устройство для исследования болевой чувствительности

 

Сециапиетичееиик ()888944 реепублии

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (5I)M. Кл. (22) Заявлено 01.02.80 (21) 2877879/28 1З с присоединением заявки Ю

А 61 В 10/00

9кударетеекнмВ кемятет

CCCP ав деии взеерепяив н открытий (23)Прнорнтет(53) УДК 615. .471 (088.8) Опубликовано 15,12.81 Бюллетень М 46

Дата опубликования описания 15. 12.81 (72) Авторы изобретения

Г. И. Сидоренко, В. Н. Борисов и Г. C. Борисова (7f) Заявитель

Белорусский научно-исследовательский институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЕВОЙ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования рефлексов, и может быть использовано дпя диагностики различных заболеваний.

Известно устройство для исследования болевой чувствительности .с использованием иглы для введения ее в исследуемую ткань (1

Однако это устройство не позволяет

10 определять на исследуемой поверхности активные точки, а раздражение наносится на любом участке поверхности без учета наличия активных точек, что снижает достоверность определения порога болевой чувствительн ости.

Известно также устройство для отьтскания активной точки, которое может быть использовано для исследования болевой чувствительности (2 .

Известно также устройство для исследования болевой чувствительности, которое содержит блок нанесения раздражения, включающий в себя корпус, в котором расположены сменный рабочий инстру, мент, держатель рабочего инструмента, храповый механизм с электромагнитным приводом и ходовым винтом, подвижную направляющую и блок управления, включающий в себя генератор импульсов, фцэмирователи импульсов, .зада тчик режима, схему коммутадий, схему совпадения, пороговую схему и счетчик импульсов с индикатором глубины погружения активного элемента $3)

Частично повысить достоверность определения болевой чувствительности можно путем совместного использования устройства 2 для отыскания активной точки и известного устройства (З1,т. е. с помощью одного из известных устройств найти на поверхности тела активную точку, затем с помощью другого извесь ного устройства произвести тестирующее раздражение этой точки.

Однако при проведении исследований болевой чувствительности в разных точках на поверхности тела путем нанесения

888944 раздражения как в активную точку, так и вне ее, применение известного устройства приводит к непроизводительным потерям времени, так как использование в данном устройстве храпового механизма дпя перемещения рабочего инструмента позволяет автоматизировать только процесс нанесения раздражения, возвращение же рабочего инструмента в исходное состояние осуществляется вручную 10 путем отвода собачки и вращения храпового колеса в обратном направлении, Кроме того, последовательное использо:— вание устройства nns отыскания активных точек и устройства для нанесения раздражения приводит к дополнительным потерям при проведении подобных исследований и не гарантирует нанесения раздражения строго в выбранную точку.

Пелью изобретения является оперативное проведение исследования болевой чувствительности двух точек поверхности тела, обладающих различной электропроводимостью, а также индикация глубины проникновения обоих рабочих инструментов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве дпя исследования бо30 левой чувствительности, содержащем . блок нанесения раздражения, включающий в себя сменный рабочий инструмент, закрепленный в держателе, и ходовой винт с электроприводом, подвижную направляю. щую, размещенные в корпусе, и блок 35 управления, .включающий в себя формирователь импульсов, задатчик режима, соединенный со схемой коммутации, и последовательно соединенные пороговую схему, схему совпадения, счетчик импуль- 40 сов и индикатор, в корпусе блока нанесения раздражения размещен дополнительный рабочий инструмент, закрепленный в держателе, соединенном с подвижной направляющей и дополнительным ходовым винтом, 45 соединенным через зубчатую передачу с электроприводом к датчиком угла поворота ходовых винтов, причем одна из направляющих соединена с контактной пластиной, подвижно контактирующей с 50 датчиками положения рабочих инструментов, а на торцовой части корпуса размещены три электрода, два иэ которых размещены коаксиально рабочим инструментам и имеют сквозное отверстие для прохода рабочего инструмента, а третий размещен на равном расстоянии от каждого иэ первых двух электродов.

Кроме того, блок управления содержит блок управления направлением движения рабочих инструментов, соединенный со схемой коммутации и электроприводом, блок нанесения раздражения, блок индикации положения рабочих инструментов, соединенный с датчиками положения рабочего инструмента. и блоком управления направлением движения, блок анализа, соединенный с тремя электродамк блока нанесения раздражения и с индикатором элек тропроводимости.

В блоке управления имеются последовательно соединенные пороговая схема, схема совпадения, счетчик импульсов и индикатор, причем входы пороговой схемы и схемы совпадения соединены параллельно со входами одноименных блоков, имеющихся в блоке управления.

На чертеже изображена структурная схема устройства дпя исследования болевой чувствительности.

Устройство для исследования болевой чувствительности содержит блок нанесения раздражения, в корпусе 1 которого расположены сменные рабочие инструменты 2, подвижные направляющие 3, соединенные с держателями 4 рабочих инструментов, электроды 5 и 6, зубчатую передачу 7, электропривод 8, ходовые вин- . ты 9, датчик 10 угла поворота, например фотодатчик, контактную пластину 11„ датчики 12 положения рабочих инструментов и блок управления, включающий в себя формирователь 13 импульсов, схемы 14 совпадения, пороговые схемы

15 с входами 16 и 17 и выходами 18 и 19, счетчики 20 импульсов, индикаторы 21 глубины проникновения, блок 22 анализа электропроводимости поверхнос.ти исследуемой ткани, индикатор 23 электропроводимости, блок 24 индикации положения рабочих инструментов, блок

25 управления направлением перемещения рабочих инструментов, схему 26 коммутации, блок 27 задания режима работы, кнопку 28 "Пуск" и кнопку 29 "Реверс".

Перемещение рабочих инструментов 2 осуществляется с помощью электропривода 8, зубчатой передачи 7, ходовых вин тов 9 к подвижных направляющих 3. На- . правление перемещения рабочих инструментов определяется электроприводом 8.

3а счет применения зубчатой передачи 7 с передаточным отношением, равным единице, ходовые винты 9 вращаются в противоположных направлениях с одинаковой скоростью..При этом олин иэ рабочих

488944

S. инструментов перемещается к исследуемой поверхности, а другой - от нее.

Средний датчик 12 положения рабочих инструментов служит для установки перед началом исследования рабочих инструментов 2 в исходное попожение. Верхний и нижний датчики 12 служат для ограничения перемещения рабочих инструментов.

При достижении контактной пластиной 11 верхнего или нижнего датчика 12 с помощью блока 25 происходит изменение направления движения электропривода 8 и возврат рабочих инструментов в исходное положение, Учет величины перемещения рабочих инструментов осуществляется с помошью датчика 10 угла поворота.

Угол поворота диска датчика 10 и, следовательно, угол ходовых винтов 9 определяется числом винтов, поступающих с датчика 10, которые фиксируются одним иэ ечетчиков 20 по числу импульсов, поступающих с датчика 10 в счетчик 20, т. е. углом поворота ходовых винтов 9 и. их шагом в индикаторах 21 определяется величина перемещения рабочих инст рументов. Точность регистрации величины перемещения рабочих инструментов определяется числом отверстий в .диске датчика 10 угла поворота, например фотодатчика.

Устройство работает следующим образом.

Перемещая по исследуемой поверхности тела блок нанесения раздражения с помощью электродов 5 и 6, осуществляют поиск точки, имеющей пониженное сопротивление. При попадании одного из электродов 5 в область точки сопротивление между этим электродом и электродом 6 падает, величина же сопротивления между вторым электродом 5 и элект-. родом 6 остается достаточно большой.

Изменение электродов 5 и электродов 6 анализируется блоком 22 анализа, который в зависимости от величины сопротивления этих участков ткани определяет

1 какой из электродов 5 находится в точке с пониженным сопротивлением. Момент обнаружения точки, а также номер электр рода 5, контактирующего с этой точкой

1 индицируется с помошью индикатора 23 электропроводимости, а соответствуюший потенциал подается в блок 25. Затем производится определение болевой чувствительности в зоне электродов 5. Для этого нажимают на кнопку 28 "Пуск" и дают. команду на нанесение болевого раздражения. При работе в автоматическом режиме в зависимости от того, какой из электб родов 5 находится в точке с пониженным сопротивлением, блок 25 включает определенное направление вращения электропривода 8. При этом направление враще5 ния задается таким, что к исследуемой поверхности подается тот рабочий инструмент 2, который соответствует электроду 5, находящемуся в зоне этой точки.

Так как ходовые винты 9 за счет зубчаIO той передачи 7 вращаются в противоположных направлениях, то второй рабочий инструмент 2 перемещается в противоположную сторону.

При соприкосновении инструмента с

1% поверхностью ткани срабатывает соответ ствуюшая пороговая схема 15, которая разрешает прохождение импульсов дотчиха

10 угла поворота, сформированных формирователем 13, через соответствующую

5р схему 14 совпадения, в один из счетчиков 20. Углубление рабочего инструмента в ткань продолжается до появления болевого ощущения испытуемого, который при этом, нажимает кнопку 29 "Реверс". у5 По заданному сигналу с помощью блока 25 изменяется направление вращения электропривода 8 на противоположное

1 при этом соответственно меняется направление перемещения рабочих инструментов, 5Ф т. е. рабочпй инструмент, который наносил раздражение в точке с пониженным сопротивлением, сейчас перемещается от исследуемой поверхности, а .второй рабочий инструмент перемещается к исследуемой поверхности и наносит раздражение вне этой точки. Учет величины нроникновения рабочего инструмента в ткань при повторном раздражении производится точно так же, как и в предыдущем слу р чае. При повторном болевом ощушении испытуемый так жо нажимает кнопку 2 9

» и

Реверс, происходит изменение направле ния перемещения рабочих инструментов, при этом в данном случае при достижении рабочими инструментами исходного псаон<ения Ф частина 11 находится в зоне среднего датчика 12, происходит отклюI чение электродвигателя. Блок 27 задания

Режнма работы позволяет задавать такжв полуавтоматический режим работы устрой» ства, когда последовательность и время нанесения раздражения в предварительно найденные точки определяются оператором.

После нанесения раздражения показания

55 индикаторов 21 будут соответствовать числу. импульсов углубления рабочих инструментов в исследуемую ткань. По величине перемещения рабочего инструмента на один импульс определяется величина

8894 углубления рабочих инструментов в иссле-, дуемую ткань.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет значительно сократить длительность исследования болевой чувствительности, повысить точность нанесения раздражения в область активных точек и вне их, расширить функциональные возможности устройства. Устройство может быть применено в неврологической и терапевтической клинике, в практике реаниматологии и анестезиологии, при рефлектотерапии путем иглоукалывания, при испытании фермакологических препаратов.

Формула изобретения

1. Устройство для исследования болевой чувствительности, содержащее блок нанесения раздражения, включающий в себя сменный рабочий инструмент, закрепленный в держателе, и ходовой винт с электроприводом, подвижную направляю-щую, размещенные в корпусе, и блок управления, включающий в себя формирователь импульсов, задатчик. режима, соединенный со схемой коммутации-и последо вательно соединенные пороговую схему, схему совпадения, счетчик импульсов и индикатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью оперативного проведения исследования болевой чувствительности„. двух точек поверхности тела, обладающих различной электропроводимостью, в корпусе блока нанесения раздражения размещен дополнительный рабочий инструмент, закрепленный в держателе, соединенном с подвижной направляющей и дополнительным ходовым винтом, соединенным через зубчатую передачу с эле, ктроприводом, датчиком угла поворота ходовых винтов, причем одна иэ направ4 8 ляющих смдинена с контактной пластиной, подвижно контактирующей с датчиками положения рабочих инструментов, а .на торцовой части корпуса размещены три электрода, два из которых размещены коаксиально рабочим инструментам и имеют сквозное отверстие для прохода рабочего инструмента, а третий размещен на равном расстоянии от каждого из первых двух электродов.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что блок управления содержит блок управления направлением движения рабочих инструментов, соединенни со схемой коммутации и электроприводом, блок нанесения раздражения, блок индикации положения рабочих инструментов, соединенный с датчиками положения рабочего инструмента и блоком управления направлением движения, блок анализа, соединенный с тремя электродами блока нанесения раздражения и с индикатором электропроводимости.

З. Устройство по п.2, о т л и ч а ю-. щ е е с я тем, что, с целью индикации глубины проникновения обоих рабочих инстструментов, в блоке управления имеются последовательно смдиненные пороговая схема схема совпадения, счетчик импульсов и индикатор, причем входы пороговой схемы и схемы совпадения соединены параллельно со входами одноименных бло ков, имеющихся в блоке управления.

Источники информации, принятые,во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 586905, кл, A 61. В 10/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

% 198504, кл. А 61 В 5/ОЗ, 1966.

3. Авторское свидетельство СССР

% 501752, кл. А 61 В 10/00, 1975 (прототип).

888944

Составитель Л. Соловьев

Техред М. Надь

Корректор В. Бутяга

Редактор П. Коссей

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4. Заказ 10798/6 Тираж 690 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Устройство для исследования болевой чувствительности Устройство для исследования болевой чувствительности Устройство для исследования болевой чувствительности Устройство для исследования болевой чувствительности Устройство для исследования болевой чувствительности 

 

Похожие патенты:
Наверх