Имплантат для склеропластических операций при отслойке сетчатки

 

Союз Советскик

Социалистмческин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Зая»ено 05.01.79 (21) 2712228/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)N. Кд.

А 61 F 9/00

Госудерстееннье1 кемнтет

СССР ао делам наееретеннй н еткрытнй

Опубликовано 15. 12. 81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 18. 12.81 (53) УДК 616-089.843:617.7 (088.8) ,Рд, 4 (72) Авторы изобретения

Н.Н. Пивоваров, Л.3. Хазен, Д.Д. Рум

Т.А. Багдасарова и Т.Н.Маковская

t т (71) Заявитель (54) ИНПЛАНТАТ ДЛЯ СКЛЕР6ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ пРИ отслойке сетчАтки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается имплантатов, применяемых в хирургических операциях при отслойке сетчатки.

Известен имплантат для склеропластических операций при отслойке сетчатки, выполненный из кремнийор-. ганической резины, содержащий мягкую шину с каналом для циркляжной ленты $1).

Однако известный имплантат имеет открытый профиль гнезда в шине, что усложняет манипуляции хирурга по укладке ленты в туннель и ухудшает дальнейшую фиксацию на глазном яблоке. Применение известного имплан" тата может привести к травме глаз" .ного яблока в связи с тем, что шина выполнена из твердой кремнийорганической резины.

Целью изобретения является улучшение фиксации имплантата и уменьшение травмы глаза. указанная цель достигается тем, что в имплантате для склеропластических операций при отслойке сетчатки, выполненном из кремнийорганической резины, содержащем мягкую шину с каналом для циркляжной ленты, канал с сечением, соответствующим сечению циркляжной ленты, расположен внутри шины, и наружная ее поверхность покрыта текстильным волокном.

На фиг. 1 изображен имплантат для склеропластических операций при отслойке сетчатки, общий вид;на фиг.2 сечение А-А на фиг. 1.

Имплантат, выполненный из кремнийорганической резины, содержит мягкую шину 1 с каналом A для циркляжной ленты 2, причем канал А имеет. сечение, соответствующее сечению

20 циркляжной ленты, и расположен внутри шины 1,наружная поверхность которой покрыта текстильным волокном 3.

Имплантат применяют следующим образом.

888990

Формула изобретения

A-А

Составитель Ю. Алмазов

Техред N.Êàñòåëåâè÷ Корректор С. Цомак. Редактор Л. Плисак

Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10801/9 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шина 1, лента 2 свободно фиксированы между собой в едином комплек те, что позволяет хирургу легко перемещать их относительно друг друга по .сквозному каналу A в необходимое по ложение, облегчая при этом фиксацию имплантата на глазном яблоке. Армирование наружной поверхности шины текстильным волокном 3 придаст ей прочность, при этом поверхность, контактирующая с глазным яблоком, сохра" няется мягкой. Подшивание мягкой шины 1 к склере можно проводить известным способом путем проведения нити сквозь текстильное волокно 3, которое и препятствует разрушению шины I нитью.

Предложенный имплантат был применен для лечения отслоек сетчатки у

62-ух больных. Осложнений во время операций и в послеоперационный период

«;е было. Отмечено прилегание отслоеной сетчатки в 924 случаев. Таким образом, использование предложенного имплантата повышает надежность его фиксации, уменьшает травматизацию тканей и ускоряет время самой операции, что облегчает и ускоряет лечение.

Имплантат для склеропластических

>о операций при отслойке сетчатки, выполненный из кремнийорганической резины,- содержащий мягкую шину с каналом для циркляжной ленты, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения фиксации имплантата и уменьшения травмы глаза, канал с сечением, соответствующим сечению циркляжной ленты, расположен внутри шины, наружная поверхность которой покрыта текстильным волокном °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Каталог фирмы Medical instru ment Research Associates inc. США, 1977.

Имплантат для склеропластических операций при отслойке сетчатки Имплантат для склеропластических операций при отслойке сетчатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантационной хирургии
Наверх