Стержень для оформления отверстия в отливке

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >889276 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву Н 582050 (22) Заявлено 080480 (21) 2905738/22-02 с присоединением заявки Ля (23) Приоритет

Опубликовано15Т .81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 151231 (53)M. Кл.

B 22 0 17/24

В 22 0 15/00

9еударспклный кемнтет

СССР лв делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК621.746, .043 (088.8) (72) Автор изобретения

М.В.Соболев

13,. (71) Заявитель (54) СТЕРЖЕНЬ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЯ

В ОТЛИВКЕ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в постоянные металлические формы, преимущественно под давлением.

По основному авт.св. h 582050 известен стержень в котором оформляющая часть стержня выполнена эксцентрично относительно оси посадочной части (1).

Однако такие стержни позволяют регулировать межцентровые расстояния то отверстий в отливке или оформляемых по одной координате, когда отверстия лежат на одной оси. В случае же не" обходимости корректировки межцентровых расстояний отверстий по двум ко15 ординатам одновременно, такие стерж ни неприменимы по причине разнородности изменения координат при пово" роте их рабочих частей вокруг оси направляющей части. Так, координата, перпендикулярная осевой, проходящей через центры рабочей и направляющей частей стержня в исходном положении, о при повороте стержня на 45 изменяется приблизительно в пять раз больше второй координаты.

В то же время в практике возникает необходимость в корректировке обоих координат отверстий одновременно в разных степенях и направлениях.

Это,.например относится к случаю наличия в отливке четырех отверстий по углам.

Цель изобретения - обеспечение возможности регулировки межцентровых расстояний отверстий в отливке в раэных координатах.

Указанная цель достигается тем, что в конструкцию. стержня, включающую и оформляющую посадочную частй, введена дополнительная направляющая обойма с буртом, в которой эксцен" трично относительно ее оси выполнено отверстие под знаковую и направляющую части стержня, а в бурте обоймы и в отверстии под знаковую часть стержня выполнены выемки под фийсирующие штифты.

889276

Формула изобретения

На фиг. 1 изображен предлагаемый стержень; на фиг. 2 - то же, вид сверху,на фиг. 3 — вид А на фиг.

Предлагаемый стержень состоит из рабочей части 1, направляющей части 2, знаковой части 3, направляющей части 4 обоймы со знаковой частью

5 обоймы. В стержне выполнена выборка 6 под торцевой ключ. В зн ковой части 6 обоймы выполнены выточки 7 под фиксирующий штифт.

В знаковой части 3 стержня выполнены выточки 8 в сборе с обоймой также под штифт.

В обойме выполнены выточки 9 под специальный ключ.

Предлагаемый стержень устанавливается в пресс-форму в первоначальном положении таким образом, что ось, проходящая через центр рабочей части

«1 стержня и центр направляющей части перпендикулярны одной из координат оформляемых отверстий. Ось же, прохо- дящая через центр направляющей части

2 и центр обоймы перпендикулярна второй- координате отверстий.

В таком положении устанавливаются фиксирующие штифть,. При необходимости по результатам замера опытной партии заливок, проводят регулировку положения стержней.

Для этого сначала регулируют стержень по одной координате, поворачивая направляющую часть 2 в нужном направлении в достаточной степени и фиксируют это положение штифтом по обойме.

Затем регулируют вторую координату, поворачивая направляющую обойму вместе со стержнем вокруг ее оси в нужном направлении в достаточной степени и фиксируют это положение штифтом по плите пресс-формы. Рабочая часть 1 стержня при этих поворотах перемещаетcR сначала по направлению одной координаты, затем - по другой и занимает необходимое положение.

В отличие от известной предлагаемая конструкция стержня для оформления отверстия в отливке имеет то преимущество, что позволяет регулировать межцентровые расстояния любого коли"

>0 чества отверстий одновременно в разных координатах.

Причем появляется возможность внесения поправок для устранения минимальных смещений рабочих частей

15 стержня по вторым координатам при поэтапном изменении основных координат.

Это достигается неоднократным поворотом стержня и обоймы для достижения окончательного положения его рабочей

20 части и фиксацией этого положения.

25 Стержень для оформления отверстия в отливке по авт. св. 1582050, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулировки межцентровых расстояний отверстий зв в разных координатах, он снабжен дополнительной направляющей обоймой с буртом, в которой эксцентрично относительно ее оси выполнено отверстие под направляющую и знаковую час35 ти стержня а в бурте обоймы и в отУ верстии под знаковую часть стержня выполнены выемки под фиксирующие штифты.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 582050, кл. В 22 D 15/00, 1976.

Стержень для оформления отверстия в отливке Стержень для оформления отверстия в отливке Стержень для оформления отверстия в отливке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков
Наверх