Устройство для адаптивного управления станком

 

Союз Советсккк

Социалмстическнк

Реслублмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.12.79 (21) 2850549/25-08 с присоединением заявки Мв— (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 23 (,) 15/013

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 62.1.952..8 (088.8) Опубликовано 15.12.81. Бюллетень Хо 46, ho делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 25.12.81

1О. Н. Запольский (72) Автор (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

СТАНКОМ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в сверлильных и гидрокопировальных металлорежущих станках.

Известны устройства для адаптивного управления металлорежущим станком, содержащие электродвигатель, кинематически соединенный с дифференциальным механизмом и регулятор (1).

Недос;атком известного устройства является его сложность.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что используемый в устройстве для адаптивного управления станком дифференциальный механизм и электродвигатель установлены в системе подачи, причем одно из его основных ведомых звеньев кинематически соединено с приспособлением, которое включено в устройство для поддержания заданного момента за счет изменения оборотов данного основного звена дифференциала прямо пропорционально приложенному к нему моменту. Приспособление для поддержания заданного момента гидравлическое и включает в себя насос, кинематически соединенный с дифференциалом и .установленный за насосом регулятор давления, при помощи которого поддерживается заданный момент.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

В устройство входит электродвигатель

1, соединенный с ведущим основным звеном дифференциала валом-шестерней 2, передающим мошность через блок сателлитов 3 на два ведомых основных звена дифференциала — водило 4 и блок зубчатых колес 5.

Водило 4 кинематически соединено с гидронасосом 6, а блок зубчатых колес 5 — с устройством станка 7, преобразующим врашательное движение в движение подачи (ходовой винт, реечная шестерня) . Гидравлическая часть, кроме насоса, включает бак 8

1з и редукционный клапан 9, установленный за насосом.

Устройство работает следующим образом.

Редукционным клапаном 9 задается давление масла за насосом, пропорциональное

20 силе подачи. Если при работе устройства сила подачи возросла, то возрос и момент на блоке зубчатых колес 5, на водиле 4 и на вале-шестерне 2. В связи с этим давление

889385

Формула изобретения

Составитель В. Владовский

Редактор М. Товтин Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 10850/28 Тираж 773 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 масла за насосом, прямо пропорциональное моменту на валу насоса, возрастет. Редукционный клапан 9, для поддержания установленногО давления, увеличит расход масла, который прямо пропорционален оборотам насоса, поэтому обороты вала насоса 6 и водила 4 возрастут. При увеличении оборотов водила 4 обороты блока. зубчатых колес 5 уменьшатся, поэтому уменьшится и подача.

Аналогично, при уменьшении силы подачи подача возрастет. Таким образом устройство автоматически поддерживает заданную силу подачи или осуществляет адаптивное управление подачей.

Предлагаемое устройство для адаптивного управления позволит в кратчайшее время перевести работу большого числа металлорежущих станков на оптимальные режимы резания и может эффективно использоваться. Наибольший эффект следует ожидать при использовании устройства на гидрокопировальных станках (например типа КУ-19116). Работа таких станков в авиационной промышленности сопровождается большими колебаниями режима резания, в частности припуска. Использование здесь предлагаемого устройства не только позволит повы1 сить эффективность и качество обработки, но и облегчит труд станочника и позволит ввести многостаночное обслуживание, что несомненно приведет к снижению себестоимости изделия и увеличению срока службы станка, повышению стойкости инструмента.

Устройство для адаптивного управления станком, содержащее электродвигатель, кинематически соединенный с дифференциальным механизмом, и регулятор, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, электродвигатель и дифференциальный механизм установлены в цепи подачи, регулятор выполнен в виде гидронасоса, выход которого соединен с редукционным клапаном, причем одно из ведомых звеньев дифференциального механизма соединено с валом гидронасоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пестунов В. М. и др. Повышение точности и производительности металлорежущих станков. К., «Техника», 1979 г, с. 44.

Устройство для адаптивного управления станком Устройство для адаптивного управления станком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл

Изобретение относится к области высокоточной обработки металлов резанием с активным контролем размеров деталей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в сверлильных и гидрокопировальных металлорежущих станках
Наверх