Способ формования полых изделий из полимерного материала

 

Союз Советскнк

Социалистичесиик

Республик

О П И С А Н И Е ()889456

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.03.80 (2! ) 2895336/23-05 с присоединением заивки №вЂ” (28) Приоритет (51)М. Кл.

В 29 О 25/00

В 29 G 7/00

Гееударетеаииь1й кюмитет

СССР пю аеиам иаебретеиий и вткрытий

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликовании описании 15.12,81 (53) УДК 678.057. .93 (088.8) (72) Авторы В. В. Вержиковский, А. И. Волк, К. А. Грузбарг и 10 . С. Стрелец (54) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к технологии изготов= пения куполов и других строительных изделий с поверхностями двоякой кривизны из стеклопластика и может быть применено в сельскохозяйственном промышленном и гражданском строительстве.

Известен способ изготовления куполов иэ стеклопластика, заключающийся в изготовлении сырого пакета, включающего выкладку, нижний и верхний разделительных эластичных пленок и размещенный между ними стеклоармируюший материал,. пропитанный связующим, закрепление его по периметру на рамке, раздув и выдержку под давлением до отверждения связующего (1) .

Таким образом, можно изготовить одновременно несколько отдельных куполов, однако для получения многослойного купола необходима дополнительная операция склейки или сварки фланцев .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ формования полых изделий из полимерного материала, включающий выкладку нижней листовой загон товки, укладкуна нее меньшего по размеру эластичного мешка из разделительной пленки с присоединенным патрубком для подачи сжатого воздуха, выкладку верхней Листовой заготовки и зажим пакета по периметру изделия с последующим раздувом и выдержкой изделия под давлением (2).

В известном способе мешок не фиксируется относительно заготовки в зоне образования но-. лости, а при изготовлении иэделий типа купола он смешается, что может привести к низкому .качеству иэделия.

Цель изобретения — повышение качества изготовления изделия типа купола.

13

Поставленная цель достигается тем, «по согласно способу, включающему выкладку нижней листовой заготовки, укладку на нее меньшего по размеру эластичного мешка из разделительной пленки с присоединенным патрубком для подачи сжатого воздуха, выкладку верхней листовой заготовки и зажим пакета по периметру изделия с последующим раздувом и выдержкой изцелия под давлением, в эластичный мешок IIo периметру вклалывают упругий ж1ут, который фиксируют в зоне образования полос-

ТИ.

Кроме того, в качестве эластичной разделительной пленки используют светопрозрачный материал.

На фиг. 1 показана установка пакета стеклопластика на оснастке; на фиг. 2 и 3 — стадии изготовления изделия типа купола, Оснастка для осуществления способа состоит иэ зажима пакета 1, состоящего из нижней разделительной пленки 2, пропитанного связующим стеклопластика 3, верхней разделительной пленки 4, эластичного мешка 5 со жгутом 6 и патрубком 7 для соединения с системой подачи сжатого воздуха и зажима 8 мешка 5 посредством жгута 6.

Способ изготовления многослойных куполов осуществляют следующим образом.

Готовят сырой пакет стеклопластика путем укладки на нижнюю эластичную разделительную пленку 2 слоя армирующего материала 3, пропитанного связующим с ииициирующей системой, укладки сверху эластичного мешка 5 из разделительной пленки с вложенным вовнутрь и расположенным по периметру упругим жгу-том 6, причем эластичный мешок 5 укладывается так, чтобы по периметру пакета оставалась полоса непокрытого сырого стеклопластика, а патрубок 7 выходил за пределы пакета, затем укладывают сверху мешка второй слой армирующего материала, пропитанного связующим и накрывают приготовленный таким образом пакет верхней эластичной разделительной пленкой 4. Сырой пакет стеклопластика натягивают на рамку и зажимают по периметру устройством для зажима пакета 1. Затем с помощью устройства для обжима жгута 6 фиксируют эластичный мешок из разделительной пленки внутри пакета, в пространство между поддоном и пакетом подают сжатый воздух и одновременно нагнетают его в эластичный мешок из разделительной пленки через патрубок 7. По достижении

9456 . 4 требуемой высоты пакета и зазора между слоями купола давление; воздуха стабилизируют до полной полимеризации связующего. После этого прекращают подачу сжатого воздуха, изделие снимают, обрезают облой, через патрубок внутрь мешка вводят силикагель и отверстие закрывают герметиком. Силикагель вводят во избежание выпадения конденсата в полости купола в процессе эксплуатации.

Использование предлагаемого способа изготовления многослойных куполов из стеклопластика в одном процессе исключает операцию склейки, сокращая время и трудозатраты на изготовление многослойных куполов.

Формула изобретения

1. Способ формования полых изделий из полимерного материала, включающий выкладку нижней листовой заготовки, укладку на нее меньшего по размеру эластичного мешка из разделительной пленки с присоединенным патрубком для подачи сжатого воздуха, выкладку верхней листовой заготовки и зажим пакета по периметру изделия с последующим раздувом и выдержкой изделия под давлением, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества изготовления изделия типа купола, в эластичный мешок по периметру вкладывают упрузо пй жгут, который фиксируют в зоне образования полости.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что в качестве эластичной разделительной пленки используют светопроэрачный материал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 464541, кл, С 03 В 9/00, 1972.

2. Патент Великобритании No 1119232, кл. А 3 Ч, опублик. 1968 (прототип), 889456

Рт Рrt Рог.5

Составитель М. Осипова

Редактор М. Бандура Техред Н.Майорош Корректор Е. Рошко

Заказ 10860/32 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ формования полых изделий из полимерного материала Способ формования полых изделий из полимерного материала Способ формования полых изделий из полимерного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх