Способ управления процессом коагуляции латекса синтетического каучука

 

Союз Советскик

Социалистичвскик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 889663

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 100180 (21) 2867639/23-05 (53)M. Кл 3 .С 08 С 1/14

G 05 0 27/00 с присоедииением заявки Йо (23) ПриоритетГосударственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 15.1231. Бюллетень НЯ 46

Дата опубликования описания 15.12.81 (53) УДК 66. 012-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

М.A. Мехтиев, Т.И. Исмаилов Т.М. Абдуллаев, Г.С. Асадов и A.A. Абдуллаев

Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КОАГУЛЯЦИИ

JIATEKCA СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

Изобретение относится к автоматизации процессов коагуляции латекса я может быть использовано в производстве синтетического каучука.

Из вестен способ, согласно которому в результате полимеризации латекс содержит обычно 2-4Ъ мыла. Молекулы мыла покрывают поверхность частиц полимера и образуют коллоидную систему. Эту систему можно разрушить добавлением к латексу водного раствора хлористого натрия (электролита) .

При этом ьыло превращается в жирные кислоты, стабильность коллоидной си- 15 стемы нарушается и частицы каучука коагулируют. Действие электролита с .эмульгатором прямо пропорционально зависит от изменения температуры в аппарате коагуляции (1). Ю

Недостаток данного способа заключается в отсутствии в нем приемов оперативного управления процессом коагуляции латекса, учитывающих качество образующегося каучука. 25

Наиболеа близким к предлагаемому по технической сущности является способ управления процессом коагуляции латекса синтетического каучука, заключающийся в изменении температуры 30 в аппарате коагуляцни в зависимости от расхода и концентрации латекса (2).

Недостатком известного способа является то, что он не учитывает изменение концентрации эмульгатора на входе в аппарат коагуляции.Прн регулировании процесса коагуляции латекса по известному способу уменьшение концентрации эмульгатора на входе в аппарат коагуляции приводит к получению настолько крупных полимерных крошек, что происходит их слипание.

Слишком мелкие частицы, образующиеся при повышении концентрации эмульгатора на входе в аппарат коагуляции, дают чересчур плотную ленту, не. обладающую достаточной прочностью, что Значительно затрудняет операцию сушки ленты и переработку каучука.

Кроме того, мелкие частицы могут теряться на сетке лентоотливочной машины, уходя вместе с серумом в сточную воду, что увеличивает себестоимость получаемого каучука.

Цель избретения — .уменьшение потерь каучука на ленте лентоотливочной машины.

ПостаВленная цель достигается тем, что согласно способу управления про-. цессом коагуляции латекса синтети889663 ческого каучука в аппарате коагуляции, заключающемуся в изменении температуры в аппарате в зависимости от расхода и концентрации латекса, дополнительно корректируют величину температуры в аппарате коагуляции в зависимости от концентрации эмульгатора на входе в аппарат коагуляции, при этом указанную величину температуры стабилизируют изменен".ем расхода возвратного серума.

На чертеже изображена принципиальная схема системы автоматического регулирования процесса коагуляции латекса дивинилстирольного каучука, поясняющая. предлагаемый способ °

В аппарат 1 коагуляции по трубопроводу 2 подается латекс дивинилстирольного каучука, который после коагуляции поступает на сетку 3 лентоотливочной машины. Просачивающийся через сетку 3 лентоотливочной машины серум по трубопроводу 4 возвращается в аппарат 1, а по трубопроводу с5 выводится иэ производства. Расход латекса измеряется чувствительным элементом 6 и регулируется регулятором 7 с воздействием на регулирующий орган 8.

Концентрация полимера в латексе измеряется с помощью анализатора 9, сигнал с которого поступает в множительно-деликатное устройство 10.

Концентрация эмульгатора на входе в аппарат 1 коагуляции измеряется с помощью анализатора 11. Температура в аппарате 1 коагуляции измеряется датчиком 12 и регулируется регулятором 13 с воздействием íà регулирующий орган 14, установленный на линии подачи возвратного серума.

Сигналы, пропорциональные текущим значениям расхода и концентрации латекса соответственно с датчи. ком б и 9, поступают в множительноделительное устройство 10. Выходной сигнал множительно-делительного устройства 10, пропорциональный величине расхода полимера в латексе на входе процесса коагуляции, поступает в камеру задания регулятора 13 температуры, а в камеру коррекции регулятора 13 поступает сигнал из анализатора 11, пропорциональный величине концентрации эмульгатора на входе в аппарат 1 коагуляции.

Выходной сигнал регулятора 13 поступает на регулирующий орган 14, установленный на линии подачи возвратного серума, что изменяет расход возвратного серума и способствует о поддержанию температуры в аппарате 1 коагуляции. Таким образом, с помощью предлагаемой системы осуществляется регулирование температуры в аппарате 1 коагуляции с коррекцией по концентрации эмульгатора на входе в ап S парат 1 коагуляции.

При увеличении концентрации эмуль,гатора на входе в аппарат коагуляции корректирующий сигнал регулятора 13 увеличивается и наоборот.

20 Использование предлагаемого способа позволяет уменьшить потери каучука на ленте лен.оотливочной машины.

Формула изобретения

Способ управления процессом коагуляции латекса синтетического каучука в аппарате коагуляции, заключающийся в изменении температуры в аппарате в зависимости оТ расхода и концентра- ции латекса, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь каучука на ленте лентоотливочной машины, корректируют величину температуры в аппарате коагуляции в зависимости от концентрации эмульгатора на входе в аппарат коагуляции, при этом указанную величину температуры стабилизируют изменением расхода воз40 вратного серума.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Литвин О.Б. Основы технологии синтеза каучуков, М., Химия, 1964, с. 393-396.

2. Производство синтетического каучука. Технологический регламент предприятия и/я A-3335, Сумгаит, 1975, с. 20-25 (прототип) .

889663

Составитель Л. Александров

Техред М. Рейвес Корректор Г. Решетник

Редактор М. Петрова

Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10892/42

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ управления процессом коагуляции латекса синтетического каучука Способ управления процессом коагуляции латекса синтетического каучука Способ управления процессом коагуляции латекса синтетического каучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности и предназначено для выделения синтетических эмульсионных каучуков
Изобретение относится к производству эмульсионных каучуков, в том числе наполненных эластомеров в порошкообразной форме, и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, а также при утилизации углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к области получения модифицированных альдегидными, кетонными и карбоксильными функциональными группами латексов синтетических ненасыщенных эластомеров, натурального, и соответствующих каучуков, обладающих повышенными адгезионными свойствами, и может быть использовано в производстве синтетических латексов, применяемых в качестве основы высокоэффективных адгезивов для обработки волокнистых материалов, в производстве шин и резинотехнических изделий

Изобретение относится к способу выделения синтетического каучука из латекса, полученного эмульсионной полимеризацией, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности
Наверх