Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ ()889664 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1601.80 (2)) 2867770/23-05 51 М К„з с присоединением заявки ¹â€”

С 08 С 1/14

G 05 D 27/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151281. Бюллетень N9 46

Дата опубликования описания 1512.81 (53) УДК 66.012-52 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.A. Абдулаев, Т.И. Исмаилов, М.A. Мехтиев, Х.М. Рзаев и P.A. Галстян

4k;

Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и хймической промышленности (7Ô) Заявитель (54 ) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ

ЛАТЕКСА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

Изобретение относится к автоматизации процессов коагуляции латекса и может быть использовано в производстве синтетического каучука.

Получение однородного состава крошки, пригодной для образования тонкой пористой ленты в процессе коагуляции латекса, зависит от температуры процесса. Если величина температуры процесса коагуляции низкая, то крошки получаются крупными и растет степень их слипания, если же.температура процесса слишком высока, то получаются крошки с мелкими размерами и затрудняется процесс сушки 15 ленты. каучука. Кроме того, мелкие частицы, проходя через сетку лентоотливочной машины могут теряться (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является спо- 20 соб регулирования процесса коагуляции латекса с электролитом и возвращаемым с лентоотливочной машины серумом, заключающийся в изменении расхода электролита в аппарат коагуляции в зависимости от концентрации электролита в возвратном серуме (2).

Недостаток известного способа состоит в том, что он не учитывает изменения температуры в аппарате ко- 30 агуляции, что приводит к изменению размеров образующихся крошек каучука, вследствие чего ухудшается стабильность качества получаемого кау-. чука. Кроме того, регулирование процесса коагуляции латекса известным способом приводит к неэффектному использованию электролита, подаваемого в аппарат коагуляции.

Целью изобретения является уменьшение потерь электролита.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука при смешении в аппарате коагуляции латекса с электролитом и возвращаемым с лентоотливочной машины серумом, заключающемуся в изменении расхода электролита в аппарат коагуляции в зависимости от концентрации электролита в возвратном серуме, дополнительно корректируют расход электролита в аппарат коагуляции в зависимости от температуры в аппарате.

При этом температуру в аппарате коагуляции можно поддерживать изменением расхода возвратного серума.

На чертеже изображена принципиальная схема системы автоматическо889664 го регулирования процесса коагуляции латекса дивинилстирольного каучука, поясняющая данный способ.

Способ осуществляют следующим образом.

В аппарат 1 для коагуляции по трубопроводу 2 поступает латекс дивинилстирольного каучука, а по трубопроводу 3 раствор хлористого натрия (электролит). Реакционная масса из аппарата 1 поступает на сетку лентоотливочной машины 4. Просачивающийся через сетку лентоотливочной машины серум по трубопроводу 5 воз вращается в аппарат 1, а по трубопро" воду 6 выводится из производства.

Расход электролита измеряется с помощью чувствительного элемента 7, регулируется регулятором 8 с воздействием на регулирующий орган 9. Концентрация электролита в возвратном серуме измеряется анализатором 10 и пропорциональный ей сигнал поступает в камеру задания регулятора расхода электролита 8 в аппарате 1 коагуляции измеряется датчиком 11 и регулируется регулятором 12 с воздействием на расход возвратного серума через регулятор 14.

Расход возвратного серума измеряется с помощью чувствительного элемента 13 и регулируется регулятором

14 с воздействием на регулирующий орган 15 .

Сигнал, соответствующий текущему значению концентрации электролита в возвратном серуме, измеряемой с помощью анализатора 10, поступает в камеру задания регулятора 8 расхода электролита. В камеру Коррекция регулятора 8 поступает сигнал, пропорциональный текущему значению температуры в аппарате коагуляции. Результирующий сигнал регулятора 8 поступает на регулирующий орган 9, установленный на линии подачи электролита в аппарат 1 коагуляции.

Таким образом, с помощью предложенной схемы осуществляется регулирование расхода электролита в аппарат 1 коагуляции с коррекцией по отклонению величины температуры в аппарате 1 коагуляции против заданной величины. При увеличении величины отклонения температуры от заданной в большую сторону корректирующий сигнал, поступающий в регулятор 8, уменьшается и наоборот. Регулирование расхода электролита в аппарат 1 коагуляции с коррекцией по величине температуры в аппарате позволяет более эффективно использовать электролит.

Формула изобретения

1. Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического

Щ каучука при смешении в аппарате коагуляции латекса с электролитом и возвращаемым с лентоотливочной машины серумом, заключающийся в изменении расхоца электролита в аппарат коагуляции в зависимости от концентрации электролита в возвратном серуме, о тл и ч а ю шийся тем, что, с öåлью уменьшения потерь электролита, дополнительно корректируют расход электролита в аппарат коагуляции в зависимости от температуры в аппарате. !

2. Способ поп. 1, о тли чаю ц и и с я тем, что температуру в аппарате коагуляции поддерживают изменением расхода возвратного серума.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Литвин О.Б. Основы технологии синтеза каучуков. М., Химия, 40 1964, с. 393-396.

2. Рабинерзон М.A. и др. Разработка условий коагуляции латексов.

Каучук и резина, 1961, Р 4, с. 12-22 (прототип) .

8896б4

Составитель Л. Александров

Техред A.À÷ Корректср В. Бутяга

Редактор М. Петрова

Заказ 10892/42

Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности и предназначено для выделения синтетических эмульсионных каучуков
Изобретение относится к производству эмульсионных каучуков, в том числе наполненных эластомеров в порошкообразной форме, и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, а также при утилизации углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к области получения модифицированных альдегидными, кетонными и карбоксильными функциональными группами латексов синтетических ненасыщенных эластомеров, натурального, и соответствующих каучуков, обладающих повышенными адгезионными свойствами, и может быть использовано в производстве синтетических латексов, применяемых в качестве основы высокоэффективных адгезивов для обработки волокнистых материалов, в производстве шин и резинотехнических изделий

Изобретение относится к способу выделения синтетического каучука из латекса, полученного эмульсионной полимеризацией, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности
Наверх