Устройство для обезвоживания пульпы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»889767

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30 ° 11 ° 79 (21) 2846049/29-12 с присоединением заявки И— (23)Приоритет

Опубликовано 15 12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования опксания 15 . 12 . 81 (51 ) М. Кл.

D 21 C 9/18

3Ъаудерстееииый комитет

СССР ие делен изобретений и открытий (53) УДК 676.1. ,022 ° 53 (088.8) Ю.А. Кузьмин, И. В.Чипизубов, Л. Н. Петушинский, А.П. Кургузов и Т.А.Бикчентаев (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЛЮ(ИВАНИЯ ПУЛЬПЫ

Изобретение относится к устройствамм для разделения твердой и жидкой фаз и может быть использовано в гидролизной, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, Известен шнековый пресс для уда5 ления жидкости из волокнистой массы, содержащий горизонтальный корпус,. в котором размещен транспортирующий шнек, охватываемый экраном, перфори"

t0 рованным в нижней части. На одном конце корпуса расположен ввод для подачи пульпы в пресс, на другом конце - выход для твердой фазы (11.

Недостатком данного шнекового

15 пресса является то, что он не обладает необходимой надежностью работы, так как при перемещении твердой фазы по нижней перфорированной части экрана отверстия последнего быстро забиваются, в-результате чего прекращается отвод жидкости.

Наиболее близким по технической сущности является пресс для отделения жидкости от твердой фазы, подаваемой в пресс в виде пульпы. Пресс содержит удлиненный цилиндрический корпус, установленный наклонно, в котором расположены цилиндрический перфорированный экран и транспортирующий шнек. Ввод для пульпы расположен на нижнем конце корпуса, выход для обезвоженной твердой фазына верхнем конце. Для предупреждения попадания пульпы на внутреннюю стенку экрана при входе ее в полость экрана и забивания последнего предусмотрены направляющие и отклоняющие поток к центру приспособления (2).

Однако этот пресс также подвержен забиванию, так как масса твердой фракции проходит через всю длину перфорированного экрана.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности работы устройства за счет значительного сокращения возможности забивания отверстий фильтрующего экрана. тавшейся жидкой фазы, которая перетекает через зазор между шнеком и фильтрующим экраном, а также через отверстия фильтрующего экрана к сливному патрубку 3.

Минимальный зазор между шнеком и фильтрующим экраном обеспечивает сток жидкости в нижнюю часть экрана, не пропуская при этом твердую фазу, а лопасти шнека, расположенные близко к стенке экрана, выполняют одновременно роль скребка, очищая со стенок экрана твердую фазу, и транспортируют ее к патрубку. 3а счет установки патрубка для ввода пульпы на уровне не ниже второго витка шнека создается зона фильтрации, работающая в наиболее благоприятных условиях, так как часть фильтрующего экрана, расположенная ниже входного патрубка, несет значительно меньшую нагрузку по твердой фазе на единицу поверхности чо сравнению с тем, если бы вся твердая фаза проходила через нее.

Следовательно и забивание фильтруащих отверстий в этой зоне значительно меньше, в результате чего увеличивается срок эксплуатации фильтрующего экрана без его очистки, повышается надежность работы устг ройства вцепом и его долгбвечность. формула изобретения

1. Устройство для обезвоживания пульпы, включающее наклонно установленный корпус с патрубками для ввода пульпы и вывода разделенных твердой и жидкой фаз и смонтированный в фильтруащем цилиндрическом экране транспортирующий шнек, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности работы устройства, патрубок для ввода пульпы расположен на уровне не ниже второго витка шнека, а фильтрующий экран смонтирован относительно шнека с зазором, меньшим минимального размера частиц твердой фазы.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е. с я тем, что длина фильтрующего экрана равна длине шнека до патрубка для ввода пульпы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швеции У 358338, кл. 8 30 В 9/18, опублик. 1973.

2. Патент США N 3688687, кл. 8 30 В 9/18, опублик. 1972 (прототип).

3 889767 ф

Поставленная цель достигается тем, что патрубок для ввода пульпы расположен на уровне не ниже второго витка шнека, а фильтрующий экран смонтирован относительно шнека с зазором, меньшим минимального размера частиц твердой фазы.

Длина фильтрующего экрана равна длине шнека до патрубка для ввода пульпы. 1О

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, с вариантом фильтрующего экрана.

Устройство для обезвоживания пульпы содержит цилиндрический удлиненный наклонно установленный корпус 1, 1снабженный патрубком 2 для ввода пульпы и патрубками 3 и 4 для отвода разделенных соответственно жидкой и твердой фаз. Патрубок 3 расположен на нижнем конце корпуса, патрубок 4 на верхнем. В корпусе 1 установлен с возможностью вращения транспортирую щий шнек 5, который заключен в фильтрующий экран 6, представляющий собой тонкостенный перфорированный цилиндр, Зазор между внутренней поверхностью фильтрующего экрана и периферийной кромкой лопастей шнека предусмотрен меньшим минимального размера частиц твердой фазы. Патрубок 2 для жодачи пульпы в полость фильтрующего экрана

6 расположен на уровне не ниже второго витка шнека . Перфорированный фильтрующий экран 6 целесообразно вы35 полнят ь длиной, соот ветствующей длине шнека 5 до патрука 2 подачи пульпы на обезвоживание. Для поддержания формы фильтрующего экрана 6 и центрирования его относительно шнека g предусмотрены бандажи 7 с установочными винтами 8.

Устройство работает следующим образом.

Пульпа через патрубок 2 подается в

45 корпус 1, где жидкая фаза свободно перетекает через межвитковое пространство шнека 5 и через зазор между шнеком 5 и фильтрующим экраном 6 в нижнюю (относительно патрубка 2)

5О часть перфорированного экрана, где окончательно отфильтровывается от унесенных в незначительном количест" ве частиц твердой фазы и отводится из корпуса 1 через сливной патрубок 3. Твердая фаза подхватывается лопас55 тями вращающегося шнека 5 и транспортируется к выгрузочному патрубку

4, освобождаясь на своем пути от ос889767

Составитель Г.Тимоаенко

Редактор И.Иитровка Техред Е. Харитончик

Корректор H.Демчик

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 10909/47 Тираж 410

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д.4/5

Устройство для обезвоживания пульпы Устройство для обезвоживания пульпы Устройство для обезвоживания пульпы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения целлюлозных волокон и предназначено для получения продукта в виде высушенных разделенных волокон целлюлозы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы
Наверх