Гибкий криогенный трубопровод

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ,,890008

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 210480 (21) 2914485/29-08 (51)М. Кл. с присоединением заявки N9— (23) Приоритет

Г 16 Х 11/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 15,12.81. Бюллетень Мо 46 (53) УДК 621 ° 643 (088. 8) Дата опубликования описания 151281 (72) Автор. изобретения

О.Ф.Киневский (7! ) Заявитель

Опытное производство при институте физики

AH Украинской CCP (54) ГИБКИЙ КРИОГЕНННЙ ТРУБОПРОВОД

Изобретение относится к криогенной технике, преимущественно к гибким крисгенным трубопроводам.

Известен гибкий шланг для переливания криогенных жидкостей, содержащий внешнюю гофрированную трубку из нержавеющей стали и внутреннюю медную или мельхиоровую трубку, служащую для подачи хладаген- та (1) .

Недостатками этого шланга являются недолговечность, обусловленная недопустимостью многократных изгибов на одном и том же месте и невозможность деформации шланга вокруг оси, что существенно ограничивает возможности манипуляций, например, укрепленным на одном конце его криохирургическим инстру, ментом.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является сифон для переливания жидкого гелия содержащий две вставленные друг в друга гофрированные трубки из нержавеющей стали, в кольцевом пространстве между которыми поддерживается высокий вакуум для обеспечения теплоизоляции (2).

Недостатки этого приспособления заключаются в невозможности деформации его вокруг оси, что ограничивает возможности манипуляций, и в повышенной пульсации хладагента, обусловленной повышенными теплопритоками через имеющие большую поверхность теплоотдачи гофрированные трубки, что нежелательно для ряда применений, например при работе криохирургического инструмента.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Эта цель достигается тем, что

15 внутренняя труба состоит из отдельных участков, а наружная выполнена в виде набора полых втулок, по концам которых на их внутренней цилиндрической поверхности выполнены кони20 ческие седла, а в полости втулок установлены подпружиненные сферичес кие элементы„ жестко соединенные с участками внутренней трубы и контактирующие с коническими седлами втулок, при этом теплоизоляция размещена на наружной трубе и имеет эластичное герметйчное покрытие..

На фиг.1 и 2 представлены два варианта конкретного выполнения

30 трубопровода.

890008

Трубопровод для подачи хладагента состоит из двух коаксиально расположенных труб, внутренняя из которых выполнена из отдельных участков 1, каждый конец которых вмонтирован в сферический элемент 2, а наружная труба состоит из теплоизолированных втулок 3, имеющих конические седла 4, к которым с помощью пружин 5 прижаты сферические элементы 2, пружины 5 могут находиться как внутри втулки 3 (фиг.1), так и между ними (фиг.2). Снаружи трубопровод имеет эластичное, герметичное покрытие б. Теплоприток к протекающему по трубопроводу хладагенту ограничивается теплоизоляцией 7 втулок 3 и газом, заключенным в полостях между втулками 3 и эластичным„ герметичным покрытием 6, например из резины.

Элемент 2 может быть любой конструкции. Важно, чтобы поверхность контакта его с седлом 4 была сферической.

Трубопровод работает следующим образом.

Хладагент поступает в начальный участок магистрали, из которого вытекает в полость втулки 3 и далее

s следующий участок магистрали и т.д, При этом усилие пружин 5 совместно с избыточным давлением хладагента прижимает элементы 2 к седлам 4, обеспечивая герметичность места их контакта. Если же в процессе эксплуатации эта герметичность и нарушается, обусловив просачивание некоторого количества хладагента в пространство между втулками 3, то он (хладагент) испаряется и поскольку выхода в окружающее прострайство у него нет, так как покрытие б герметично,.то давление испарившегося газа под действием теплопритоков из окружающей среды достигает величины,, превышающей давление жидкого хладагента внутри трубопровода, исключая его дальнейшее просачивание.

Сопряжение сферической поверхности элементов 2 с конической поверхностью седел 4 позволяет существенно увеличить возможность манипулирования.

Экономический эффект данного технического решения позволяет повысить надежность эксплуатации криогенного трубопровода, уменьшить пульсации хладагента и увеличить количество степеней свободы.

Формула изобретения

Гибкий криогенный трубопровод, состоящий из двух коаксиально расположенных труб с теплоизоляцией, отличающийся тем, что, щ с целью расширения эксплуатационных возможностей, внутренняя труба сос тоит из отдельных участков, а наружная выполнена в виде набора полых втулок, по концам которых на их внутренней цилиндрической поверхности выполнены конические седла, а в полости втулок установлены подпружиненные сферические элементы, жестко соединенные с участками внутренней трубы и контактирующие

ЗО с коническими седлами втулок, при этом теплоизоляция размещена на наружной трубе и имеет эластичное герметичное покрытие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Зюкин Н.И. и др. Гибкий шланг для переливания жидких газов.—

"Приборы и техника эксперимента", 1969, 9 1, с.222.

2. Фрадков А.Б. и др. Гибкие сифоны для переливания жидкого гелия.—

"Приборы и техника эксперимента", 1970, Р 1, с.233-234 (прототип).

890008 д.Карпикова р.цазарова

Составитель ° КОРРектоР ГА. Савка ксеенко ТехреД о> Л.Алекс писное редант Под

Тир аж 1009 митета СССР

10936/59 а ствемного коомит

ПЯИИПИ ГосУд Р > и откР тиР по делам раущская наб. изобретени 4/5.. москва, л. ПРоектнаЯi

113035i ужгород филиал П

ПП "Патент" г.

Гибкий криогенный трубопровод Гибкий криогенный трубопровод Гибкий криогенный трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу и может быть использовано в мобильных тягово-транспортных средствах, промышленных, строительно-дорожных, сельскохозяйственных, лесотехнических и др. машинах, оснащенных гидроприводом активных и пассивных рабочих органов. Трубопровод содержит силовой рукав и наконечники, обжимающие рукав, при этом рукав снабжен прочной оболочкой, образующей полость, а наконечники имеют камеры, сообщающиеся с полостью кольцевыми каналами, заполненные газом под давлением. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности и долговечности трубопроводов высокого давления. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к шлангам для транспортировки текучих материалов. Шланг включает внутреннюю трубку, выполненную из упругого материала, и наружную трубку, выполненную из неупругого материала. Шланг автоматически растягивается в продольном направлении и в поперечном направлении при приложении давления воды, до шести раз превышая значение длины в нерастянутом или сжатом состоянии. После снятия давления воды внутри шланга он автоматически сжимается, переходя в сжатое состояние. Внутренняя трубка располагается концентрически внутри наружной трубки как в сжатом, так и в растянутом состоянии. Наружная трубка соединена с внутренней трубкой только в первом конце внутренней и наружной трубок и во втором конце внутренней и наружной трубок. Наружная трубка перемещается в поперечном и продольном направлениях по отношению к внутренней трубке при переходе трубок между сжатым и растянутым состояниями. Шланг содержит соединительную муфту для подключения к источнику воды под давлением на первом конце и ограничитель потока воды на втором конце шланга. Технический результат: снижение веса и габаритных размеров шланга при хранении и транспортировке. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх