Резистор

 

Союз Советскии

Социапистическии

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Занвлено 22. 06. jg (21) 2783910/18-21 с присоединением заявки J% (23) П риоритет (5I )M. Кд.

Н О1 С 7/12

3Ъеударстееикый комитет во делам изобретений и открытий

Опубликовано 1 .12.81 Бюллетень № ч6

Дата опубликования описания 15 12.81 (53) УД К 621 ° 316..82(088.8) (72) Авторы изобретения

Л . Т, Про кофь ева и A . .С . Гудков (71 ) Заявитель (54) РЕЗИСТОР

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве резисторов.

Известен резистор, содержащий диэлектрическое основание, на котором расположены резистивныи элемент, 5 контактный узел и изоляционное покрытие (1).

Недостаток известного резистора состоит в сложности конструкции и возникновении необратимых изменений резистивного элемента при электрических перегрузках.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является резистор, содержащий диэлектрическое основание, на котором расположен реэистивный элемент, два колпачка с выводами, закрепленные на торцовой поверхности о=нования, и изоляционное покрытие 1 2).

Недостаток данного резистора заключается в сложности конструкции и изменении характеристик при электрических перегрузках.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Цель достигается тем, что в конструкции резистора, содержащего диэлектрическое основание, на котором расположен резистивный элемент, два колпачка с выводами, закрепленные на торцовой поверхности основания, и изоляционное покрытие, полость между торцовой поверхностью диэлектрического основания и колпачком в месте размещения вывода заполнения тринитрофенолом, образующим гаэ при температуре ниже температуры воспламенения резистора.

На чертеже схематично изображен резистор, общий вид, разрез.

Резистор содержит диэлектрическое основание 1, на котором расположены реэистивный элемент 2, два колпачка 3 с выводами 4, изоляционное покрытие 5, при этом полость 6 между

890451 ристик.

Составитель IO. Герасичкин

Редактор М. Дылын Техред Т. Маточка Корректор А. Ференц

Ззказ 11015/81 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственно о комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.-, д. 4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, диэлектрическим основанием 1 и колпачком 3 в месте размещения вывода заполнена тринитрофенолом 7.

Резистор работает следующим образом.

Включенный в электрическую схему резистор при определенной электрической перегрузке нагревается, и тринитрофенол 7 в полости 6 образует газообразное вещество, вызывающее увеличение давления в полости 6 и приводящее к размыканию электрической цепи.

Изобретение может быть реализовано в резисторах со сплошным и трубчатым диэлектрическим основанием, характеризуется простотой конструкции и технологии изготовления, предохраняет резистор от воспламенения, не вызывая изменений рабочих характеФормула изобретения

Резистор, содержащий диэлектрическое основание, на котором расположен резистивный элемент, два колпачка с выводами, закрепленные на торцовой поверхности основания, и изоляционное покрытие, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, полость

>о между торцовой поверхностью диэлектрического основания и колпачком в месте размещения вывода заполнена тринитрофенолом, образующим газ при температуре ниже температуры воспламенения резистора.

Источники информации, ;ринятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3745507, кл Н 01 С 7/12, 1974.

2. Патент Англии 0 1479243, кл. Н 01 С 1/00, 1977 (прототип).

Резистор Резистор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты изоляции оборудования станций и подстанций и линий электропередачи переменного и постоянного тока от атмосферных и коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к разряднику для защиты от перенапряжения

Изобретение относится к разрядникам для защиты от перенапряжений и, в частности, к узлам, содержащим разрядник, выполненный с возможностью обеспечения индикации в случае его отказа

Резистор // 2158033
Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к полупроводниковым устройствам

Изобретение относится к электротехнике и, в частности к защите электрооборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений
Наверх