Клавишный переключатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

890471 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 310878 (21) 2659275/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.1281. Бюллетень М 46

Дата опубликования описания 151281 (51) М. К,.

Н 01 Н 13/70

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621. 316. .542.3 (088.8) та®щз)1п" <

1 И.: Т ::.i i g q,:.

fEga 1. гУ 4 (72) Авторы изобретения

В.И. Иваньян, К.Я. Сюньков и Н.Л (71) Заявитель (54) КЛАВИШНЫИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к телефонной аппаратуре.

Известны клавишные переключатели, содержащие корпус, на котором установлены два набора контактных пружин с приводными элементами, две клавиши, каждая иэ которых установлена с воэможйостью взаимодействия с одним из приводных элементов (1) .

Однако такие переключатели имеют значительные габариты.

Известны также клавишные переключатели, содержащие корпус, на котором установлены два набора контактных пружин, каждый со своим приводным элементом, две клавиши, каждая иэ которых установлена с воэможностью взаимодействия с одним из приводных элементов, ось, источник света, размещенный под одной иэ клавиш, выполненной из светопроводящего материала, и механизм фиксации 25.

Данные переключатели имеют сравнительно большие габариты и недостаточна технологичны.

Целью изобратения является уменьшение габаритов и улучшение технологичности переключателя. указанная цель достигается тем, что клавишный переключатель, содержащий корпус, на котором установлены два набора контактных пружин, каждый со своим приводным элементом, две клавиши, каждая из которых установлена с воэможностью взаимодействия с одним из приводных элементов, ось, источник света, размещенный под одной иэ клавиш, выполненной иэ светопроводящего материала, и механизм фиксации, снабжен двумя кронштейнами,каждый из которых выполнен с пазом, открытым со стороны, противоположной приводным элементам, а одна из клавиш выполнена с выступами на боковых сторонах и с окном на лицевой поверхности, кронштейны установлены на корпусе, а клавиши установлены на упомя2О нутой оси, свободные концы указанной оси введены в пазы кронштейнов, которые установлены так, что упираются . в упомянутые выступы клавиши, при этом в ее окно введена клавиша иэ светопроводящего материала.

На фиг. 1 показан клавишный переключатель в разобранном виде на фиг. 2 — клавишный переключатель,разЗО рез; на фиг. 3-5 — клавиши.

На корпусе 1 установлены наборы контактных пружин 2 и 3 с их приводными элементами 4 и 5, кронштейны

6 и 7 с пазами 8 и 9, в которые при сборке вводится ось 10, вставленная в отверстия 11 и 12, выполненные в клавишах 13 и 14. Клавиши 14, выполненная из светопроводящего материала, своим выступом 5 вставлена в окно 16 клавиши 13, имеющей на боковых сторонах выступы 17, соприкасающиеся с кронштейнами б и 7. Клавиши 13 и

14 снабжены выступами 18 и 19 соответственно, воздействующими на . приводные элементы 4 и 5. На клавише 13 имеются приливы 20, предназначенные для упора в лицевую панель 21 прибора. Клавиши 13 и 14, собранные с осью 10, устанавливаются на корпусе переключателя в положении А перемещением по стрелке 5 и затем поворачиваются по стрелке 8 до упора в приводные элементы 4 и 5. Выступы 17, упираясь в кронштейны б и 7, препятствуют линейному перемещению клавиш при их рабочем положении. Установка и съем клавиш осуществляется при снятой лицевой панели 21..Съем клавиш осуществляется после поворота их по стрелке Г и перемещения по стрелке Д . На лицевой поверхности клавиши 13 выполнено углубление 22, в котором установлена планка 2.3 с надписью, прикрытая прозрачным колпачком 24. Для возврата контактных пружин в исходное положение предусмотрены возвратные пружины 25.

При нажатии на одну из клавиш она поворачивается вокруг оси 1Q и своими выступами 19 и 18 нажимает на приводной элемент 4.или 5 соответственно, который переключает контактные пружины. После снятия нагрузки с клавиши, под действием возвратных пружин 25, клавиша возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

Клавишный переключатель, содержащий корпус, на котором установлены два набора контактных пружин,каждый со своим приводным элементом, две клавиши, каждая из которых установлена с возможностью взаимодействия с одним из приводных элементов, ось, источник света, размещенный под одной из клавиш, выполненной из светопроводящего материала, и механизм фиксации, отличающийся тем, что,с целью уменьшений габаритов

20 и улучшения технологичности, он снабжен двумя кронштейнами, каждый из которых выполнен с пазом, открытым со стороны, противоположной приводным элементам, а одна из клавиш выполнена с выступами на боковых сторонах и с окном на лицевой поверхности, крон-. штейны установлены на коппусе,а кла-. виши установлены на упомянутой оси, свободные концы указанной оси введены в пазы кронштейнов, которые установлены так, что упираются в упомянутые выступы клавиши, при этом в ее окно введена клавиша из светопроводящего материала.

Источники информации, принятые во вни.лание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 252439, кл. Н 01 Н 13/68, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

9 254594, кл. Н 01 Н 13/14, 1968.

ЕЗО4»

Я в

Фиг (20 и>.5

ВНИИПИ Заказ 11016/82 Тираж 787 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Х, 1

1 ;

12 15

Клавишный переключатель Клавишный переключатель Клавишный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной технике, и может быть использовано в качестве переключателей в телефонных аппаратах и кнопочных панелях номеронабиреталей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронно-счетных машинах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей постоянного и переменного тока Целью изобретения является упрощение конструкции переключателя

Клавишный узел (101) содержит по меньшей мере одну внутреннюю клавишу (130; 140), окруженную внешней клавишей (120; 130). Внутренняя клавиша(130; 140) содержит по меньшей мере один гибкий стержень (132; 142), который проходит ниже внешней клавиши (120; 130) и непосредственно или косвенно соприкасается с несущей конструкцией (110, 150). Гибкий стержень (132, 142) содержит промежуточный крепежный элемент (142с), который делит стержень на проксимальный отрезок и дистальный отрезок и соединен с несущей конструкцией. В предпочтительном варианте клавишный узел содержит клавишу (140) подтверждения, окруженную клавишей (130) курсора, которая окружена ромбической клавишей (120). Технический результат - создание технологичного в изготовлении клавишного узла, обладающего повышенной надежностью работы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы,6 ил.

Изобретение относится к пленочным клавиатурам (ПЛК) или комбинированным клавиатурам, кнопочно-пленочным или пьезо-пленочным, на лицевую поверхность которых установлена декоративная пленка с обозначением клавиш. Предложенная пленочная клавиатура включает печатную плату с контактными площадками, замыкающий элемент, размещенный над контактными площадками, защитную пластину с посадочными гнездами, размещенную над печатной платой, причем в посадочные гнезда неподвижно установлены защитные вставки из эластичного материала, образующие клавиши и выполненные с возможностью передачи при нажатии нажимного усилия на замыкающий элемент за счет упругой деформации по вертикальной оси клавиши, при этом защитная пластина выполнена таким образом, что ее нижние края охватывают торцы печатной платы, лицевую пленку с нанесенными символами, установленную на верхней поверхности защитной пластины. Технический результат - повышение надежности пленочной клавиатуры путем сохранил работоспособности при внешнем механическом воздействии и/или воздействии агрессивных сред. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх