Однофазный асинхронный конденсаторный электродвигатель

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ti)890525 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Занвлено 06.02.78 (21) 2577266/24-07 с присоединением заявки № (23) П риоритет

Опубликовано 15,12.81. Бюллетень ¹46

Дата опубликования описания 1 8. 12 81 (51)М. Кл.

Н 02 К 17/08

Государстеенкый комитет оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.

° 333.025. 1 (088.8) (72) Автор изобретения

С . А. Гюльмамедов

J

3 а

Специальное проектно-конструкторское и 1 бытовых кондиционеров

БМ". Л11 ."! (71) Заявитель (54) ОДНОфАЗНЫЙ АСИНХРОННЫИ КОНДЕНСАТОРНЫЙ

ЭЛ ЕКТРОДВИГАТЕ ЛЬ

Изобретение относится к электро- технике, а именно к однофазным асинхронным конденсаторным электродвигателям (АКД).

Известны AKII, содержащие статор с двумя обмотками, одна из которых подключена последовательно с фазосдвигаюшим конденсатором, параллельно другой обмотке (1)

Недостатком этих электродвигателей является невозможность регулирования частоты вращения без изменения параметров питающей сети.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является AKll, содержащий статор с главной и вспомогательной обмотками. Последняя состоит из нескольких частей, смещенных относительно главной обмотки на различные углы.

Недостатком АКД является сложность конструкции, обусловленная наличием нескольких смещенных по расточке статора обмоток.

I1emü изобретения - упрощение конструкции AKQ.

Uem достигается тем, что вспомоготсльная обмотка выполнена с выводами от полюсных катушек, подключенными к переключателю для соединения с другим выводом главной обмотки.

Изобретение поясняется чертежем, на котором приведена схема соединения обмоток однофазного асинхронного конденсаторного электродвигателя в соответствии с изобретением.

Электродвигатель содержит статор, в котором уложены две обмотки - главная {ГО) и вспомогательная (ВО). Вспомогательная обмотка выполнена с отводами У1 — У от полюсных катушек.

Посредством переключающего устройства отводы Ут — У поочередно соединяются с главной обмоткой.

Для получения первой скорости кочец главной обмотки Х соединяется с отводом У,.

Для получения второй скорости конец главной обмотки Х соединяется с отводом У .

При этом ВО, ограниченная справа отводом У, выполняет роль дополнительной обмотки, из-еа этого увеличивается сопротивление главной обмотки и уменьшается мощность двигателя и момент, развиваемый им.

Для получения третьей скорости конец главной обмотки Х соединяется с отводом У .

Наличие отводов на вспомогательной обмотке и. их поочередное переключение на один из концов главной обмотки отличает предлагаемый асинхронный конденсаторный электродвигатель от известного, Кроме того, отпадает необходимость в дополнительной обмотке и появляется возможность получения любого количества скоростей вращения ротора электродвигателя без увеличения их габаритов.

В результате уменьшается расход обмоточного провода и вес электродви890525 .гателя, повышается надежность электродвиJ гателя и упрощается технология укладки обмотки в пазы статора.

Формула изобретения

Однофазный асинхронный конденсаторный электродвигатель, содержащий ста10 тор с главной и вспомогательной обмотками и конденсатор, причем один вывод

1 конденсатора подключен к вспомогатель. ной обмотке, а другой - к одному выводу главной, отличающийся

iS тем, что, с целью упрощения конструкпии, вспомогательная обмотка выполнена с выводами от полюсных катушек, подключенными к переключателю для соединения с другим выводом. главной

20 обмотки.

Ис точники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1. Микроэлектродвигатели для систем автоматики. Технический справочник под ред. Э. А. Лодочникова. М., Энергия", 1969, с. 109-112.

ВНИИПИ Заказ 1 1022/85 Тираж 733 Подписное

Филиал ППП "Патент". г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Однофазный асинхронный конденсаторный электродвигатель Однофазный асинхронный конденсаторный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным индукционным электродвигателям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электрических машин, в частности однофазных электродвигателей с пусковой обмоткой

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике и может быть использовано для преобразования механической энергии в электрическую

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к асинхронным двигателям, используемым в качестве привода герметичных холодильных компрессоров

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и может быть использовано при создании однофазных асинхронных электродвигателей с пусковой обмоткой
Наверх