Способ ленточного шлифования

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРИТИНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 891363 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.09.79 (21) 2813588/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 24 В 21/08

Гасударственные кемитет (53) УДК 621.924 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81 ао делан лзобретекнй н открытий (72) Автор изобретения

А. Г. Федотов (71) Заявитель

Таджикский политехнический институт (54) СПОСОБ ЛЕНТОЧНОГО ШЛИФОВАНИЯ

Изобретение относится к станкостроению, а именно к ленточному шлифованию абразивной лентой.

Известен способ ленточного шлифования, при котором сжатый воздух подают через каналы в контактном элементе на абразивную ленту, причем каналы в контактном элементе расположены перпендикулярно плоскости ленты (1).

Недостатком известного способа является стабильная аэродинамическая толщина зазора между контактным элементом и шлифовальной лентой, которая препятствует колебаниям абразивной ленты, вследствие чего приходится осуществлять дополнительную вибрацию ленты, чтобы произвести ее очистку.

Цель изобретения — качественная очистка ленты и расширение технологических возможностей путем устранения препятствий вибрациям ленты.

Поставленная цель достигается тем, что сжатый воздух подается струей на контактный элемент под углом 75 — 85 .

На чертеже представлено устройство для реализации способа.

Устройство состоит из сопла !, которое установлено под углом к контактному элементу 2, поджимающего деталь к абразивной ленте 3.

Способ осуществляют следующим обра30Ì

Сжатый воздух из сопла 1 под углом

75 — 85 подается на контактный элемент 2 и, отражаясь, попадает на абразивную ленту 3. При этом максимальное усилие подти жатия контактного элемента равно 0,7 кгс/см, сила натяжения ленты 2 — 10 кгс/см, а давление сжатого воздуха 3 — 6 кгс/см.

Автоколебания, которые возникают в резульгате направленного под углом 75 — 85

15 воздушного потока, обеспечивают удаление частиц металла с поверхности ленты. Процесс протекает непрерывно. Этим же потоком воздуха создается и воздушная подушка.

Амплитуду и частоту колебаний абразивной ленты можно регулировать, изменяя скорость движения воздуха и угол между осью сопла 1 и плоскостью контактного элемента 2.

891363 жалыЫ Аиду»

Составитель Т. Ермакова

Редактор Г. Кацалап Техред А. Бойкас Корректор Л. Шеньо

Заказ 11098/19 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение позволяет создать воздушную подушку под абразивной лентой, а также исключить дополнительную вибрацию ленты, которая создается дополнительными устройствами (вибраторами), так как автоколебания ленты воздушным потоком достаточны, чтобы качественно очистить абразивную ленту от сошлифованных частиц.

При этом предлагаемый способ отличается простотой и повышает срок службы абразивной ленты.

Формула изобретения

Способ ленточного шлифования, при котором на участках шлифования между контактным элементом и абразивной лентой подают сжатый воздух, отличающийся тем, что с целью качественной очистки абразивной ленты, сжатый воздух подают струей на контактный элемент под углом 75 — 85 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 542628, кл. В 24 В 21/08, 1973.

Способ ленточного шлифования Способ ленточного шлифования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в контактных башмаках для прижатия шлифующих поверхностей к заготовкам в сегментных и широкополосных шлифовальных машинах. Держатель для накладки контактного башмака имеет по меньшей мере одно углубление, в частности паз на поверхности держателя накладки, которая обращена к приспособлению для удержания держателя, и на поверхности держателя, которая обращена к удерживаемой контактной накладке, для обеспечения теплообмена с окружающей средой. В результате обеспечивается удобство при обслуживании шлифовальных машин и увеличивается срок службы накладки. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх