Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.05.80 (21) 2922927/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл 3

В 29 Н 7/14

В 29 D 23/12

Государственный комитет (53) УДК 678.059:

621 643 (088 8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.81 па делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

И. И. Иванкин

1 !

/

1 (71) Заявитель (54) НАВИВОЧНАЯ МАШИНА К АГРЕГАТУ

ДЛЯ СБОРКИ РУКАВНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к производству рукавных изделий.

Известна навиаочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий, содержащая смонтированную на основании вертикальную стойку, на которой установлена поворотная в вертикальной плоскости планшайба с закрепленными на ней бобинами, нитеводитель, привод для вращения планшайбы и механизм для осевого перемещения рукавного изделия (1).

Недостатком известной машины является то, что бобины на планшайбе расположены с одной стороны, поэтому для расположения большого количества бобин требуется планшайба большого диаметра, что увеличивает габариты машины и не позволяет увеличивать скорость планшайбы из-за больших центробежных сил при вращении последней.

Известна также навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий, содержащая смонтированную на основании вертикальную стойку, на которой установлена поворотная в вертикальной плоскости приводная планшайба с закрепленными на обеих ее сторонах бобинами, нитеводители, привод для вращения планшайбы и механизм для осевого перемешения изделия (2).

Недостатком такой машины является то, что замена бобин с нитями при их выработке производится поодиночке последовательно во время остановки машины, что занимает значительное время, особенно при большом количестве бобин, что снижает производительности процесса навивки.

Цель изобретения — повышение производительности процесса навивки за счет сокрашения времени простоя при перезарядке бобин.

Данная цель достигается тем, что в навивочной машине, содержащей смонтированную на основании вертикальную стойку, на

15 которой установлена поворотная в вертикальной плоскости приводная планшайба с закрепленными на обеих ее сторонах бобинами, нитеводители, привод для вращения планшайбы и механизм для осевого перемещения изделия, в планшайбе с двух ее сторон выполнены направляющие, а бобины и нитеводители смонтированы на планшайбе посредством установленных на ее направляющих съемных сегментов.

891475 зо

3$ бобин заправляют через систему нитеводителей на втулку 15 и далее на рукав. Включается привод вращения планшайбы 3 и механизма для осевого перемещения рукава.

Во время работы машины производится зарядка новыми бобинами запасных сегментов на отдельном стенде. Таким образом, совмещается вспомогательная операция перезарядки бобин с машинным временем. 45

При выработке нитей с бобин 11 машина останавливается для перезарядки бобин.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3— вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — сегмент, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. 6 — узел I на фиг. 2; на фиг. 7— узел II на фиг. 5.

Машина содержит вертикальную стойку 1, смонтированную на основании 2. На стойке 1 смонтирована поворотная в вертикальной плоскости приводная планшайба 3, механизм (не показан) для осевого перемещения изделия и привод (не показан) для вращения планшайбы.

На планшайбе 3 установлены съемные сегменты 4, расположенные попарно и радиально с обеих ее сторон. Ступица 5 планшайбы закреплена посредством подшипников 6 на втулке 7. Последняя смонтирована в стойке 1. Сегменты 4 установлены пазами 8 на выполненных в планшайбе 3 с двух ее сторон направляющих 9 и зафиксированы посредством фиксаторов 10.

Бобины 11 с нитями своими осями вставлены в отверстия 12 сегментов 4. Нитеводители 13 в виде трубок смонтированы на сегментах 4, причем отверстия трубок совпадают с отверстиями (не показаны) для прохода нитей в планшайбе 3. Система нитеводителей включает также кольцо 14 и втулку 15, расположенные на ступице 5, для подвода нитей 16 к месту навивки их на рукав. Сегменты 4 имеют такелажные крюки 17. Планшайба имеет канавку 18 для приводного клинового ремня.

Машина работает следующим образом.

Перед началом работы со стороны стойки вовнутрь втулки 7 и ступицы 5 планшайбы 3 заправляется резиновый рукав 19, который соединен с механизмом для его осевого перемещения. Сегменты 4 заряжаются заполненными бобинами 11. Нити от

15 ло п

Сегменты 4 последовательно снимают с планшайб 3, выводя по направляющим 9, отключив предварительно фиксатор 10.

Вместо снятых сегментов на планшайбе 3 устанавливают четыре сменных сегмента с заполненными бобинами. При этом сегменты вводят по направляющим 9 до упора и стопорения фиксатором 10. Для смены сегментов используются такелажные механизмы. После установки запасных сегментов нити от всех бобин по системе нитеводителей заправляются в рукав. Машина вновь готова к работе, и цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция позволяет производить перезарядку ее бобинами не удаляя рукавное изделие из машины.

Кроме того, съем и установка на планшайбу сегментов, заполняемых бобинами вне машины во время операции навивки нитей на рукав, позволит сократить время простоя машины в процессе перезарядки и тем самым повысить производительность процесса навивки.

Формула изобретения

Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий, содержащая смонтированную на основании вертикальную стойку, на которой установлена поворотная в вертикальной плоскости приводная планшайба с закрепленными на обеих ее сторонах бобинами, нитеводители, привод для вращения планшайбы и механизм для осевого перемещения изделия, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса навивки за счет сокращения времени простоя при перезарядке бобин, в планшайбе с двух ее сторон выполнены направляющие, а бобины и нитеводители смонтированы на планшайбе посредством установленных на ее направляющих съемных сегментов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 509441, кл. В 29 D 23/12, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 533496, кл. В 29 D 23/12, 1975 (прототип).

891475

8 A

Составитель И. Буслаева

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 697 Подписное

Редактор Н. Егорова

Заказ 11106/24

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков
Наверх